РБК послал Cnews к Богенбай батыру

Компания РБК запустила казахскую версию Cnews, которая работает уже несколько недель. Ее руководителем стал Тимур Ербаев, ранее владевший изданием eNews.kz теперь вошедшего в состав казахского Cnews. Офис редакции размещается в Алма-Ате на улице Богенбай батыра.

Редакционная политика казахского Cnews похожа на родительскую и более всего подходит под описание "немного злости, немного любви". Например: "SAP СНГ вышел на третье место по продажам в мире" или "Скандал: BSA зарабатывает миллионы на пиратах". В целом лента новостей имеет международно-российский характер с примесью местного колорита.

Интересно то, что в природе не существует, к примеру, украинской версии Cnews - с домена Cnews.ua идет прямое перенаправление на Cnews.ru, где ориентации на украинскую аудиторию незаметно. При этом украинский рынок IT едва ли меньше казахского. Крен же в сторону Казахстана может быть связан как с верой РБК в то, что в Казахстане им работать будет проще, так и с тем, что рынок в странах Азии традиционно коррупционен, что позволяет зарабатывать достаточно хорошие деньги на пиаре.

Темпы развития издания внушают уважение - несмотря на то, что Cnews.kz работает меньше месяца, он уже является "крупнейшим изданием о высоких технологиях в Казахстане и странах Средней Азии". Как минимум, по собственным словам.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    liveinternet.ru говорит что «cnews.kz занимает 764 место в категории «Новости и СМИ» — с гордыми 75 посетителями. Не густо для «крупнейшего издания о высоких технологиях в Казахстане и странах Средней Азии»

  • Ответить

    Если учесть, что других IT-изданий в Казахстане я вообще не нашел, может быть действительно они самые крупные. Те что есть сейчас — это кальки бумажных изданий.

  • Ответить

    Гм. Поинтересовался. Резиденты Казахстана называют крупнейшим IT интернет изданием profit.kz Это я к тому, что очень правильная оговорка в новости «является крупнейшим изданием….. по собственным словам» :)