Выхлоп: Как Первая и Вторая ТВ-кнопка в Рунете конкурировали

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


В полумраке московского арт-кафе среди рано напившихся представителей московской богемы, макающих длинные рукава растянутых свитеров в остатки подливки от куриных крылышек, одиноко скучал у барной стойки, завистливо глядя вокруг, молодой человек в сером костюме, синем галстуке и строгих очках с простыми стеклами. В тот момент, когда часы с полной клавиатурой qwerty у него на руке коротко пискнули, отмерив 19:00 по (GMT+03) Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, в зале материализовалась его полная копия в таких же часах, с последним коммуникатором в нагрудном кармане серого пиджака с отливом и таким же тонким легким Sony Vaio в сумке подмышкой.

Айфоны и тонкие айбуки мужчины стыдливо оставляли дома, чтобы выделяться из безликой массы московского айти-быдла. Вошедший стремительно подошел к стойке и, улыбаясь шире, чем нужно, прокричал сквозь какофонию арт-фолк-роковой каши:

- Салют, второй!

Второй проглотил виртуальный комок, прогнал волну желваков на скуластом лице и расплылся в еще более широкой азиатской улыбке:

- Привет, первый!

Молодые люди сели у стойки в пол-оборота, чтобы видеть вход. Невольно они прикрывали спины друг другу, но вокруг никого не было - их одинокие прямые фигуры на высоких барных стульях возвышались над размякшими на просторных диванах телами офисного планктона, усиленно боровшегося с кризисом при помощи собственной печени.

Первый начал первым:

- Как кризис? Не беспокоит?

- Спасибо, все в порядке. (после недавнего официального объявления на съезде существование кризиса было узаконено)

- Ну, конечно, а как иначе... у вас же бюджет на три года вперед принимается Думой. Первый лукаво улыбался.

- Да... и рекламные контракты у нас, КАК И У ВАС, подписываются Видаком на три года - спокойно парировал второй.

Мужчины помолчали. В сущности они различались между собой только формой собственности юрлиц-работодателей, говорить им было особенно не о чем, но пара вопросов нуждалась в проговаривании.

Первый продолжил первым:

- У вас что в пятницу вечером?

- Мегасуперюмор с Петросяном, а у вас?

- у нас тоже... с досадой протянул Первый. - а в субботу вечером?

- Суперледовое шоу со звездами...

- И у нас, блин... а сериальная премьера будет какая-нибудь?

- Да, но прав на интернет эти лопухи опять не взяли, хоть им бесплатно довеском давали - у наших формы договора нет такой. Я им сто раз говорил - права брать на инет, а им все пофиг, они и слов-то таких не знают. Я им недавно, как рассказал - они тут же полезли со всеми судиться налево-направо, еле оттащили

- А у нас русский сериал должен был пойти - за долги банку одному достался, но там крамола политическая в 20-ой серии всплыла, и с эфира сняли, так авторы умоляют хотя бы в сеть выложить, чтоб хоть кто-то увидел. А цифровать некому и не на чем...

Интернет-продюсеры снова замолчали.

Поняв, что хитрый Второй сам не начнет, Первый перешел к делу:

- Слушай, а давай по очереди, как с футболом: сегодня ваш ролик в топе, завтра наш? На этой неделе ваш сериал покрошенный в Нет вываливаете, а потом мы со своим...

- Ок... и в блогах друг друга не мочить. Ага?

- Ну, ты первый начал!

- Какой-же я Первый?! Я Второй - привычно блокировал Второй, не оставляя Первому никаких шансов.

- Ладно... идет... И это... слушай... Первый поморщился от неприятных ожиданий, как при посещении зубного - А Silverlight - это обязательно?...

- Обязательно, брат.

- Так он же сырой и глючный?!

Глаза Второго превратились в узкие щелочки, сквозь растянутый в улыбке рот блеснула тонкая бритва белоснежных зубов. Проглотив остатки черного чая из стеклянной кружки, он медленно прочеканил:

- Глупый ты... молодой еще. Ты можешь написать что-то круче Ютуба на флэше? И я - нет. А с Silverlight мы первые парни на деревне. Нам никто слова не скажет - сравнивать не с чем. А если что - виноват Microsoft. С нас ВЗЯТКИ гладки...

В шумном зале ресторана, среди кризисного уныния, заглушаемого случайным набором музыкальных инструментов и коктейльных ингредиентов, Первому трудно было расслышать восточную мудрость собеседника. Но последнюю фразу он запомнил хорошо.

Добавить 13 комментариев