Хостинг-провайдер хочет денег от будущих клиентов

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


ISG выступил с небывалым нововведением на рынке хостинга: они хотят, чтобы им заплатили будущие клиенты сейчас, они построят на эти деньги дата-центр и пустят туда своих клиентов:

ИТ-компания Integrated Services Group (ISG) собирает со своих партнеров 10 млн долл. на строительство в Москве нового дата-центра площадью 3 тыс. кв. м. Как правило, компании сами вкладывают деньги в строительство дата-центра и потом берут с клиентов плату за аренду. ISG решила, что в условиях кризиса ликвидности логичнее было бы получить деньги от клиентов сейчас, а потом уже брать арендную плату за эксплуатацию дата-центра. Отраслевые аналитики считают идею долевого строительства дата-центров позитивной для рынка, однако сомневаются, что ISG удастся уложиться в заявленную стоимость проекта.

Источник

Интересно, а сомнений в том, что в период неплатежей никто не будет замораживать свои средства ради партнеров, какими бы золотыми они ни были, у аналитиков не возникло?

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Схема, конечно, показывает лишь то, что многие уже не знают как вывернуться, чтобы побороть разрыв в движении средств. Сама по себе идея, может быть и неплоха, в зависимости от предлагаемых условий. Но есть мнение, что условия, которые предлагают «партнерам» по своему уровню ниже рынка, что вряд ли создаст ISG позитивный образ в их глазах. Да и вообще вкладываться во что-то, но не получать в этом доли — идеологически неправильно. Если ISG готов стать оператором по обслуживанию коробки ДЦ, которая будет принадлежать пайщикам — это идеологически правильный вариант. Но не очень выгодный для ISG, так как рано или поздно у кого-то может возникнуть желание сменить оператора этой коробки ДЦ и доходы ISG уменьшатся. Едва ли они готовы на такой риск.