Премия Рунета: Весело и национально

Развитие событий: Премию Рунета получили винный бар, запрещенный в России iHerb и Росгвардия (4 декабря 2020)

25 ноября в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках состоялось мероприятие, которое язык почти уже поворачивается назвать «событием года». V церемония вручения Премии Рунета даже отдалённо не напоминала принятые в интернет-тусовке «междусобойчики». Огромный зрительный зал, популярные ведущие и исполнители, переполненная корреспондентами, операторами и фотографами пресс-зона, и конечно, лауреаты Премии, чувствующие себя настоящими звёздами в свете софитов и всеобщего внимания.

В последний раз автору этих строк довелось присутствовать в том же помещении в 2000-м году на концерте устроенном "Нашими" для региональных участников движения. Поскольку концерт представлял мало интереса, большая часть времени ушла на посещение буфета. Обе традиции не оказались нарушены. Но если состав исполнителей практически не претерпел изменений, то в меню буфета произошли кардинальные улучшения - пиво "Клинское", в частности, было заменено коньяком, но об этом позже.

Стоит отметить, что формат премии в этом году был не только изменен в сторону повышения зрелищности, но и повернулся лицом к простым зрителям, которые могли прийти на мероприятие самостоятельно купив билеты. При этом лужниковский зал был намного более приспособлен для массовой аудитории, чем зал театрального центра имени Всеволода Мейерхольда на Новослободской, где "Премия Рунета" проходила в прошлом году.

Организаторам, действительно, надо отдать должное: в том, как гладко и слаженно прошло награждение, ощущался опыт подготовки предыдущих четырёх премий Рунета. Текст ведущей Татьяны Лазаревой снабдили «компьютерным» шутками вроде той, на какой слог падает ударение в слове «имхо» и что за отличная зарядка – открыть ноутбук, закрыть ноутбук, увеличить картинку, уменьшить картинку. Жаль, что не выжила идея "Антипремии" - в период кризиса шутить над неудачами очень сложно, более того, некоторые лауреаты премии сильно рисковали бы получить и антипремию - сомнительных достижений в 2008-м году хватило на всех.

Премия Рунета

Несмотря на удивленный вид бывшей КВНщицы Татьяны Лазаревой,

что такое Интернет она знает хорошо

Лауреаты оказались не лыком шиты: сверкали нарядами и улыбками, подыгрывали ведущей, с удовольствием позировали многочисленным фотографам. Некоторым приходилось ещё и отвечать на каверзные вопросы журналистов: «Как Вы себя ощущаете, когда Премию получили вы, а стоит очередной поющей звезде сойти со сцены, как все телекамеры обращаются к ней?»

Основная претензия к награжденным очень смешная - мы их всех знаем. Очень хочется увидеть новые имена и компании, но как-то не получается. То ли тех, кого нельзя не наградить развелось слишком много, то ли Рунет настолько вырос, что редко какая птица долетит до середины всенародной популярности, но тем не менее факт остается фактом: среди награжденных удалось услышать лишь одно новое имя Sorry.ru. Извините. Возможно, упрек в старожильстве некоторых номинантов и несправедлив - практически все проекты-сайты-компании заметные, на слуху, но при наличии конкурсов вроде EЖЕ-Ротора, куда каждый год протискиваются новые проекты, странно не увидеть новых имен на флагмане сетевых премий Рунета.

Отдельную фракцию на Премии организовали в кулуарах. Как верно подметил Кирилл Готовцев в интервью для Corbina.TV: «Никому не сказали, что коньяк на втором этаже. Поэтому здесь вполне можно находиться». Действительно, большинство известных интернет-деятелей было найдено именно тут. За несколькими круглыми столами происходило обычное для таких ситуаций движение, снова напомнившее мне сюжет песни «Шире круг»: «сколько новых друзей, сколько верных подруг!»

Как здорово, что все мы здесь

Какие прогнозы тут ни строились: начиная с того, что шестая церемония будет менее массовой и нынешний год можно считать кульминационным для Премии (Роберт Мелкумов), и заканчивая обещанием полного финансового краха в России в марте 2009-го (Андрей Колесников). Между тем, свеженаграждённые победители прознали-таки о коньяке и стали подтягиваться на второй этаж. К этому моменту в зале, судя по всему, оставались в основном лауреаты, ещё не побывавшие на сцене, а также зрители, которых действительно интересовало творчество Жасмин и прочих сливок. Однако на фоне общего количества присутствующих в зале – больше двух с половиной тысяч человек – мелкие людские потери были почти не заметны.

За коньяком в качестве аперитива разговор шёл не только о победителях, но и о несостоявшихся лауреатах и даже номинациях. Шутили, например, что «Бегун» попробовал бы себя в новой номинации «несделка года». Меня удивило, почему фан-сайт сериала House M.D. не участвовал в номинации про здоровье. Дмитрий Васильев уже под конец вечера рассказал, что собирается делать асоциальную сеть, в которой все профили будут закрыты от других участников ресурса, а такой функции, как личные сообщения, там не будет априори. И Дмитрий ни в коем случае не выставит сеть на участие в Премии Рунета.

Как это всегда и бывает, неожиданно наступил банкет. То есть вся «коньячная» братия просто переместилась в соседний зал, к долгожданной закуске. Здесь снова хочется похвалить организаторов за шикарный стол и милый джазовый коллектив, услаждающий утомлённый инсайдами слух. На банкетках вдоль стен покойно лежали ионические статуэтки RU, всем своим видом подтверждающие – лауреаты среди нас (в отличие от поющих и танцующих звёзд, которые исчезли вместе с бегущими вслед журналистами и операторами). Лишь к ночи нам, празднующим, удалось разойтись, да и то решение было принято усталыми служащими гардероба: «Все люди как люди, а эти интернетовские до утра сидеть готовы».



Легенда гласит - под табличкой 2008 можно найти цифру 2007. И стать лауреатом сразу двух премий

Закончить репортаж хочется оптимистично. Мероприятие удалось на славу. Довольны остались и победители конкурса – за оценку их работы, и зрители – за ненапрасно потраченные деньги на билет, и организаторы – за складно прошедшее мероприятие, и прочие интернет-деятели – за хорошую компанию и позитивно проведённое время. Все же вместе – за чувство сопричастности к чему-то достаточно великому, чтобы в следующем году Премию Рунета не обошёл своим вниманием и сам Президент.

Текст: Юрий Синодов, Александра Вяль.

Фото: Александра Вяль, Алексей Раменский

Добавить 9 комментариев