Пользователей обяжут знать об использовании контрафакта

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


В "Коммерсанте" пишут про то, что Верховный суд хочет разрешить привлекать к ответственности тех пиратов, которые даже не знали о факте использования контрафактных продуктов:

Проект постановления пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов (ВАС), касающийся интеллектуальной собственности, предлагает взыскивать с невиновных нарушителей убытки либо компенсацию в сумме от 10 тыс. до 5 млн руб. Юристы считают, что к ответственности могут быть привлечены и граждане, размещающие и скачивающие контрафактные материалы в сетях и хостингах.

В проекте постановления "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса" есть нововведение, важное для граждан. Суды дают толкование ст. 1250 кодекса ("Защита интеллектуальных прав"), действующего с 1 января. В этой статье сказано, что отсутствие вины не освобождает от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, "а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав". Теперь суды предлагают уточнить, что такими мерами может быть взыскание с нарушителя убытков или компенсации в сумме от 10 тыс. до 5 млн руб., а отсутствие вины позволит лишь снизить эту сумму. До сих пор суды взыскивали с нарушителей убытки или компенсацию, если нарушитель не мог доказать отсутствие своей вины.

Источник

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    В таком виде постановление ВАС нежизнеспособно. Как говорится «необязательность выполнения» да? Слишком много ситуаций, когда человек действительно не знает, что у него на компьютере. Отдал ноутбук в ремонт, поменять HDD — назад вернули с новым, где Vista Ultimate вместо Home — нарушение. Даже в кэше найдут баннер с изображением, защищенным копирайтом — и это будет нарушение. Даже если баннер был сделан легально.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это как с налогами — на компаниях процедуру отладили, перешли к нагибанию частных лиц. Так же и тут — начнуться иски к бабушкам, скачавшим Slipknot. Нефть дешевеет, деньги нужны. Частные лица — поле не паханное.

  • Ответить

    Вы себе представляете количество расходов, которое нужно понести, чтобы заработать на компании и на частном лице? Хотя если «неверные менты» пробьют «тему», и будут останавливать людей со смартфонами искать нелегальный контент — это будет смешно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нам то как раз грех жаловаться. Мы свои компьютеры никому кроме себя не доверяем и, ставя крякнутый софт (по лени или отсутствию привычки платить) знаем, на что идем. А вот всяких «лохов жирных» — жалко.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 sinodov: А в чем проблема? На западе то технология отлажена (см. Германию). Что мешает перенять опыт во сех красе Российских реалий. Сначала к провайдеру за логами, потом брать на понт или сразу приходить изымать железо. Виноват или нет — в любом же случае платишь. Вот чего у нас нет — это хорошего института адвокатуры. Ответного удара не будет.

  • Ответить

    Отлично, свободное ПО только выиграет. Докапываться будут до того, что экономически выгодно = продаётся в коробках: — винда — фотошоп — офис — карелдро — автокад — прочее Остальное проприетарное ПО мелких производителей никому не интересно. Обыватель выбирает мастера по настройке: 1) «Меня зовут Васиссуалий, виндомастер по вызову, переставлю вам ОС». Окей, работа 3 штуки, плюс вот коробки. Фотошоп? Да, +N тонн, студенческая версия. Автокад? +M штук. 2) «Я Сергей, помогу перейти на Линукс». Да, работа по установке стоит те же 3 штуки, но если оптом с другом — скидка. Настрою интернет, у вас будет и альтернативный офис и замена фотошопу. Зато у вас не будет никогда вирусов. :) 3) «Мы чуваки фаны, тусим по субботам в хаккер-клубе на м. Ебенево, привозите свои корчи, настроим и обучим». Разумеется, средний пользователь для просмотра одноглазиков и контактов, скачки реферата и пр. выберет 2. Дешево и просто. Это разовьет пункт 2. А среди школьников-пацанчиков и 3? Тенденция давняя. На мехмате МГУ давно уже нет быдловинды. И это правильно. :)

  • Ответить

    Не думаю что виндузятники это не понимают. Они за Поносова даже пытались как-то заступаться. Поэтому MS будет одна из противников таких изменений. Мелкие компании, правда, подумают что это панацея, которая позволит им увеличить доходы. Интересно в итоге — кто кого продавит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 pianist С чего он должно выигрывать и развивать? К тому же мальчики по п.2 настроят так что потом руткиты и трояны ничем не вычистишь.. А еще и обучение.. по Фотошопу книжку купил или волобще покупать не надо, а со свободным натрахаешся так, что дешевле будет купить студенческую версию.

  • Ответить
    Альтер Эго

    pianist kak vsegda vedet svoi holy war :), no v reale «свободное ПО» ne vsegda besplatnoje i obychnyi user vriadli v etom razberiotsia i po etomu mozhet popast’ na te zhe grabli chto i s windowsom

  • Ответить
    Глеб Кудрявцев Мегаплан

    >Мелкие компании, правда, подумают что это панацея, которая позволит им увеличить доходы. Интересно в итоге — кто кого продавит. Это не панацея, потому что с существенно возрастут расходы на саппорт и еще неизвестно, что дороже встанет.

  • Ответить

    То есть я не понял, понятие «добросовестного приобретения» отменили? Я что, должен становиться экспертом по авторским правам, знать, где полагается какая сраная голограммка и прочий бред? Какой вообще юридический статус у этого решения, могу ли я его опротестовать в конкретном деле?

  • Ответить

    На данный момент — никакого статуса, это план рекомендаций, который, возможно «выйдет в эфир». Про понятие «добросовестный приобретатель» в период копирайта можешь забыть, да. Тут год назад читал про тетю, которая очки дольче габбана на пляже италии купила — 10 тыщ евро штрафа. Ибо не может настоящая дольче габбана стоить пять евро, ты тетка дура шоле?

  • Ответить

    Чума какая. А с чего они взяли, что она обязана знать, сколько эта дольча и габбана должна стоить и т д? Я вот понятия не имею, сколько, и если буду покупать очки, от логотипа требуется прежде всего, чтобы он не был слишком заметен. Или все-таки у них законы отличаются какими-то нюансами или адвокат лопух..