Интернет-компании страдают из-за поматросившего и бросившего их Кремля

Развитие событий: Клименко и ИРИ свяжут "Яндекс", Mail.ru Group и Qiwi с Володиным и администрацией президента (10 марта 2015)

Как пишут «Ведомости», ситуацией с антипиратским законом Администрация президента заинтересовалась в сентябре этого года. Тогда первый замруководителя администрации Вячеслав Володин встретился с представителями российских медийных и интернет-компаний и предложил им обсудить возможные поправки в этот закон. Во встрече участвовали представители «Яндекса», Mail.ru Group, Google, «Афиши-Рамблер-СУП», «РИА Новости», Ozon и др. Тогда же было решено создать рабочую группу, которая должна была работать над поправками. Возглавил ее первый замруководителя кремлевского управления внутренней политики Радий Хабиров.

Результатом работы этой группы к середине октября стал компромиссный вариант поправок в антипиратский закон. Он устраивал Mail.ru Group больше, чем «Яндекс», и может вступить в силу уже 1-го декабря 2013 г.

Но после создания этого компромиссного варианта, Кремль потерял интерес к работе и встречи рабочей группы прекратились. Интернет-компании, похоже, страдают. Цитата по «Ведомостям»:

В течение двух месяцев группа Хабирова собиралась практически каждую неделю, но затем администрация полностью потеряла интерес к этой теме, рассказали «Ведомостям» несколько сотрудников интернет-компаний и источник в органах законодательной власти. Последняя встреча состоялась, по их словам, в середине октября.

Администрация просила интернет-компании и правообладателей выработать компромиссный вариант поправок, и такой текст был составлен. Но он все равно не устраивает все стороны, а администрация решила самоустраниться от этой темы, говорит один из собеседников «Ведомостей». Скорее всего, Кремль не будет одобрять финальный пакет поправок перед его внесением в Госдуму, поскольку сторонам не удалось прийти к консенсусу, говорит чиновник, близкий к администрации президента.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Но он все равно не устраивает все стороны Ну тоесть, сами найти компромисс не в силах, когда батько что то дает — тоже недовольны, но виноват кто угодно, но не я.

  • Ответить
    Альтер Эго

    правообладателей ублажил чего дурачка-то включаете? закон принят, штрафы и посадки будут кто был против тех прокатили не удивляйтесь когда вас посадят

  • Ответить

    А ведь про «один раз не держит слово — никогда не держит слово» я предупреждал ещё когда РАН деформировали. Именно в разрезе интернет-отрасли с её ожиданиями. Так оно и вышло. Конец немного предсказуем.

  • Ответить

    они наверное надеялись на раздачу мигалок за службу, а их просто поюзали для пропагандистских целей и выбросили за ненадобностью.

  • Ответить

    Эээ, нет, Кика. Интернет-компаниям не нужно ничего, что они не могли бы себе обеспечить сами. Это тебе не церковь и не оборонные «гиганты». Речь же о том, чтобы не мешали работать. Речь именно о том, что даже обещания «не мешать» выполнить не могут.

  • Ответить

    мигалку не могут, охрану от ФСО — не могут (хотя наверное последнее покупается за разумный прайс, но получить «заслуженно» понтовее же). да и вообще, я думаю что этому т.н. государству гораздо проще закрыть мейлру чем танковый завод. ну выйдут опять пара тыщ бандерлогов потусить…

  • Ответить

    Чего не шубу с барского плеча и наградной наган? На самом деле нет, не проще. Потому что у акционеров иностранных вложен в этот мэйл миллиард нерусских денег, и они эти деньги посредством работающих государств США и Европы из Путина вытресут сполна. Думаки будут визжать, как сучка, когда доберутся до их счетов. А танковый завод только Путину и нужен. Но я прошу ещё раз тебя не делать вид, что ты игнорируешь разницу между «выбивать себе привилегии» и «вымаливать, чтобы не сломали, не разграбили и не убили за так».

  • Ответить

    ну это и есть шубы и наганы, просто не начала прошлого века, а начала нынешнего. lets agree to disagree. я лично убежден что крошка цахес запросто грохнет тот же мейлру, а потом наймет условного мильнера объяснить тупым пиндосам с сэнд хилл роуд что так и надо. а мильнера наймет наступив на больное место какому-нибудь его партнеру и т.д. нельзя вести цивилизованный бизнес с бандитами, нельзя быть немного завербованным — ты либо стукач и сексот, либо нет. если да — с тобой хозяин может сделать что угодно буквально на следующий день после того как ты вляпался. и мое оценочное суждение простое — вляпались все, кто выше какого-то небольшого уровня годового оборота (ну скажем миллион баксов в месяц). а раз все — то и делать с ними можно что угодно. вымаливать у бандитов чтобы они что-то не делали — самый надежный способ чтобы они именно это и сделали прямо сейчас. любой, кто был в сознательном возрасте в россии в диапазоне от 1992 до 2013 и заработал там хотя бы сто тыщ долларов за этот промежуток, знает это как дважды два.

  • Ответить

    все можно проще и интереснее решить. 10 руководителей от правообладателей с одной стороны, 10 с другой стороны. Камеры, софиты, большая клетка, все по правилам UFC. Кто выиграл, того и правда. А за кем правда, тот и сильнее (как говорил Богров). Плюс точно много внимания общественности привлекло бы!

  • Ответить

    Это роем ж (известно, что среди IT-шников относительно высока доля асоциальных персонажей, а стратегическая цель роема — привлечение сотрудников IT-компаний) :)

  • Ответить

    Ну зато на этих встречах мы услышали чистосердечное признание, что антипиратский закон разработали и пролоббировали иностранные правообладатели.