«Яндекс» представил «браузер будущего»

Развитие событий: Яндекс приблизился к возможности клонировать «Chromebook» без Google (29 ноября 2014)

На пресс-конференции 27 ноября «Яндекс» представил «браузер будущего». Альфа-версия нового «Яндекс.Браузера» доступна для Windows и Mac.

В новом браузере сайт занимает всё окно, в сам браузер — невидимый, с прозрачными элементами управления. Таким образом стирается граница между сайтом и его содержимым. «Браузер должен стать вторым рабочим столом», — говорят в компании.

Когда в компании делали самую первую версию Яндекс.Браузера, то было принято решение не отступать от канонов и сделать «обычный» браузер. Но сейчас пришло время это изменить: в компании хотят сделать браузер, который поможет наслаждаться интернетом, — говорит арт-директор Яндекс.Браузера Константин Горский.

«Хорошего браузера должно быть мало», — говорит ведущий дизайнер «Яндекса» Геннадий Лохтин.
В новой версии браузере на стартовой странице есть только плитки из иконок популярных сайтов и строка ввода поисковых запросов, а фоном используются движущиеся фоновые картинки — для них специально снимали видео по всей стране.

Ярлыки вкладок — главное, что пользователь видит в браузере. Ярлыки показывают внизу и сильно выделяют основными цветами иконок сайтов.

Вторая особенность браузера — умный поиск. На запрос «Что идет в кино» браузер выдает ответ еще до нажатия на клавишу ввода.
А на запрос «imax» в подсказках сразу будет карта, на которой будет показан ближайший кинотеатр.
На более общие запросы может быть показан ответ из «Википедии» или средняя стоимость товара.


(Менеджер по продуктам Роман Иванов, арт-директор Яндекс.Браузера Константин Горский, ведущий дизайнер Геннадий Лохтин)

Рассказ о том, как в «Яндексе» пришли к новому интерфейсу браузера, доступен на Хабре.

Добавить 34 комментария

  • Ответить

    Хорошо, что именно Яндекс занялся браузерами. Яндекс это не только просмотр страниц, это ещё и кинотеатр, и музыка и фотки — значит они точно поймут. Проблема следующая. «Все» существующие браузеры не предназначены для просмотра другого вида контента. Лучше всего (хуже) это ощущается при просмотре видео. Чтобы посмотреть видео в современном браузере с табами и сохранить многозадачность компьютера — это цирк! Надо вытащить таб с роликом в отдельное окно, отладить его размер, расположить на десктопе, отладить размер окна с оставшимися невидеотабами – и только в этот момент можно начинать смотреть видео и комп останется многозадачным. Тоже самое происходит с музыкой, средств как-то управлять плейлистами на разных сайтах и сервисах нету, поэтому гладкое бесшовное прослушивание невозможно. И начинается чехарда. Интерфейсы — конечно не нужны, нужно гладкое потребление контента в многозадачном режиме. Контент — это вовсе не веб-страницы, а, теперь, что угодно. Любая мультимедия в том числе.

  • Ответить

    Иван, понял вашу мысль только с третьего прочтения. В общем даже согласен. Но пока что направление развития интерфейса конкретно в этом браузере идет, прямо скажем, в обратном направлении. Однозадачность во все поля.

  • Ответить

    @Konstantin — я надеюсь, что в какой-то момент Яндекс обнаружит, что смотрение и слушание разными браузерами — разное, на основе статистики «Кинопоиска» и «Музыки». В этот момент их должно прорубить, что существующие браузеры не до конца подходят для просмотра или прослушивания. Раз одним смотрят хуже, а другим лучше — существует и третий и четвёртый браузер, где будут другие цифры использования мультимедийных сервисов. Отсюда 1 шаг к тем или иным изысканиям над программой — менять интерфейсы они, наконец-то, начали. Меня бы устроило (наверное) если бы умный браузер без интерфейса, при просмотре видеосайта — в 1 клик сжимал окошко-таб с ним до размера видеоплеера, закреплял бы это дело «выше всех», а оставшиеся табы ресайзил и передвигал, так чтобы сохранить многозадачность компа и не тратить моё время на игру в расстановку.

  • Ответить

    Меня бы устроило (наверное) если бы умный браузер без интерфейса, при просмотре видеосайта — в 1 клик сжимал окошко-таб с ним до размера видеоплеера, закреплял бы это дело «выше всех», а оставшиеся табы ресайзил и передвигал, так чтобы сохранить многозадачность компа и не тратить моё время на игру в расстановку. А где можно проголосовать за то, чтобы подобные решения никогда не внедряли? Столько лет боролись с попапами, со скриптами, изменяющими размер окон, а сейчас предлагается своими руками всё это вернуть. Мне не нужен браузер, который за меня будет что-то сжимать, закреплять, передвигать и ресайзить, руководствуясь какими-то своими алгоритмами.

  • Ответить

    @zubilo А где можно проголосовать за то, чтобы подобные решения никогда не внедряли? — вы можете проголосовать за это (и за другие решения), отметив галочку-разрешение на передачу в Яндекс телеметрии об использовании браузера и косвенно можете проголосовать за это просто используя ваши сайто-браузеры. На самом деле вы уже проголосовали. Так как ВКонтакте показывает очень приличные цифры видеосмотрения — соответствующие инстанции уже могли заметить — в соцсети МОЖНО двигать окошко видеплеера по экрану. Видеосмотрение большое! В отстающих видеосервисах — нельзя двигать видеоплеер внутри таба. Если взять выборку, где зрители смотрели один и тот же контент на каком нибудь IVI и в ВК — придётся сделать вывод — фиксированное положение видеплеера на страничке — это хреновенько, это неудобно на компе, плавающий над контентом плеер — совсем другое дело! Пользователь любит такое. Вывод? Раз иногда создатели сайтов делают брак, фиксируют положение плеера на странице — веб-страницы полезно на лету чинить средствами браузера. P. S. Вообще браузеров должно быть много. Сотни, может быть тысячи. Под разные задачи, разных пользователей, под разный контент. Это же инструмент. Кому-то нужен браузер пила, кому-то браузер клей, кому-то браузер игровая приставка, кому-то браузер стриптиз-машина с управлением не под мышь, а под левую руку. кому-то браузер плеер, кому-то браузер биржевой терминал, кому-то браузер новостной монитор, кому-то браузер кулинарная книга (в этом, например, рецепты должны проговариваться или печататься на экране гигантскими буквами, а управление с мышки клавиатуры ему не нужно, только с голоса) Можно сравнить не только с инструментом, но и с машиной. 99% автомашин делаются из одних и тех же комплектующих завода Magna International на сборочном конвейере в Китае — готовая машина получает разные очертания, габариты, мощность. Потом на машинки наклеивают торговые марки и при помощи маркетинга придают функционалу эмоциональный посыл: «пикап для честных пацанов Техаса», «жиробас для всей семьи», «открытый кабриолет для престарелых любителей виагры». Форматированный вышеописанным способом рынок РАЗНЫХ машин — устойчив. Пусть даже в основе разнообразия лежат абсолютно одинаковые компоненты Magna и оно «ненастоящее». Какое бы не было — устойчивому рынку больше 100 лет. Для сравнения рынок браузеров — неустойчив, браузеры универсальные. Поэтому мало кому подходят по-настоящему, браузеры дохнут, вместо браузеров большинство людей предпочитает использовать приложения, хотя казалось бы — браузер это такое удобное средство доступа! В нём всё можно сделать руками! Но нет, неудобное, потому что слишком одинаковое для всех людей. Как только появляется специализированное средство (сегодня оно называется приложение) — пользователь уходит с браузера.

  • Ответить

    >Если взять выборку, где зрители смотрели один и тот же контент на каком нибудь IVI и в ВК — придётся сделать вывод — фиксированное положение видеплеера на страничке — это хреновенько ну вот в tvzavr нажатием одной кнопки плеер отстреливается в отдельное окно, которое ресайзится по размеру видео и плавает на контентом. ваша гипотеза заключается в том, что в tvzavr должно быть больше просмотров, чем у аналогичного контента в ivi ? интересная гипотеза, проверить бы её. >Вообще браузеров должно быть много. Сотни, может быть тысячи. и расширения для этого уже не годятся? нельзя сделать расширение, которое будет обрабатывать определенный тип контента и производить необходимые действия с окнами/табами? нужен непременно отдельный браузер? т.е. пойти по пути opera, а не firefox, условно говоря?

  • Ответить

    Расширения — можно. Проблема в их «выделке», у меня есть полезные и приятные для меня расширения, в том числе мультимедийного типа. Их делают бесплатно энтузиасты. В итоге — оно удовлетворительно, по сумме впечатлений. Но… одни из них работают не до конца круто, другие страшные… и так почти всегда. Расширений сделаных профессиональной командой из нескольких специалистов узкого профиля, где хорошо всё, плюс где расширение не упирается в ограничения самого браузера — я особенно и не знаю. tvzavr надо обсчитывать да. Единственное — я, когда говорю про ВК, имею в виду, что там видеоплеер и правда плавает над разнообразным контентом. Не над контентом чистого киносайта, чисто про кино. А над тем, контентом что надо просмотреть пока смотришь ролик — над обновлениями ленты, статусами и над пабликами. Как бы яндексовое «браузер как десктоп», только внутри обыкновенного браузера и десктоп это всегда ВК.

  • Ответить

    Все занимаются какой-то легкой х*ней, но пока ни один браузер не позволяет установить свои цвета фона и текста (чтобы автоматически срабатывало для всех сайтов). Да даже ночной режим (черный фон, белый текст) ни один браузер не поддерживает, даже если использовать расширения! Вернее расширения есть, но они работают через ж*пу, то есть некорректно. Хром например инвертирует текст и фон, и получаются очень размазанные буквы у текста, убивающие глаз. FF все рисует черным (и фон и текст — то есть прочесть черное на черном невозможно) у многих полей в формах (например на глвной google.com).

  • Ответить

    А Я.Браузер локализован на другие языки? Ну там английский-немецкий и тд? Скорее всего нет, хипстеры в яндексе думаю что кроме СНГ на Земле никого больше не живет (а большинство — что даже за МКАДом жизни нет)..

  • Ответить

    Вот про ночной режим двачую вашему горю. Сам года три сидел на ночном, большую часть софта удалось правильно настроить, а вот сайты не все отображались. Был тогда браузер Опера. Лет 10 назад было, правда.

  • Ответить

    Читая релиз, я слова «Хорошего браузера должно быть мало» (в сочетании с иллюстрациями) воспринял как то, что для контента станет больше места. Эта перспектива меня очень порадовала, так как большую часть своей жизни я провожу за невысоким экраном macbook air 11. Но чуда не произошло — «прозрачный» (на самом деле зеркальный) бар сверху и табы внизу съедают столько же места, сколько две полоски хрома. А в остальном браузер красивый и приятный, эксперимент считаю очень удачным!

  • Ответить

    Очень захотелось дополнить слова Ивана про видео, но немного доработать идею: — надо на проигрываемый аудио/видео контент ставить кнопки, который позволят закреплять видео поверх рабочего стола и удобно его позиционировать. Это просто и решение о нажатии этой кнопки принимает сам пользователь. — не нужны пользователям режимы а-ля: биржевой брокер, кухарка и т.п. Это полный бред. Может еще автомобили начнем выпускать с половником и котировками? Я за универсальный подход, не люблю автоматизированный хаос.

  • Ответить

    «Биржевой брокер, кухарка» — это не режимы, как я вижу, это другие браузеры. Режимы не надо. В США, кстати, Evernote для кухни — отдельный продукт, а не сам Evernote. Называется Evernote Food (не браузер, конечно, а браузер по сборнику, но тем не менее).

  • Ответить

    Роем является пятой колонной с т.з. Яндекса, поскольку тут [url=http://www.liveinternet.ru/stat/roem.ru/browsers.html?period=month]доля Хрома[/url] выше средней по стране, а Яндекс.Браузера мало, Хотя кукуцы должны эту долю повышать. > большую часть своей жизни я провожу за невысоким экраном macbook air 11 А страница выдачи Яндекса вам удобна? А ваше мнение Яндекс интересует?

  • Ответить

    Скорее всего в будущем нас ждет переход к Material Design. Гугл уже движется в этом направлении, теперь присоединился и Яндекс. Для меня эталоном браузера была старая Опера до перехода на движок Blink.

  • Ответить

    Внезапно возвращаемся к международной панораме. Европарламент просит отделить поиск от других сервисов — если Еврокомиссия соизволит прислушаться, в европейских сборках нового яндекс.браузера не будет умной поисковой строки, она станет нелегальной в ЕС.