Открытка компании: Почему у Матч ТВ нет приложения под iPad?

Шел 2015 год. Я ужинал и смотрел на iPad Mini в Safari лагающую трансляцию футбольного матча из Краснодара. Лагало очередной день и так сильно, что портился аппетит. "О! Есть же мобильное приложение, может лагает из-за Сафари и там все будет норм? Да и просмотр по-удобнее будет" - так подумал я и пошел в AppStore искать.

Каково же было мое удивление, когда на запросы "match tv", "matchtv", "матч тв" я не увидел того, что мне было нужно. "Эээ, ребята не умеют в ключевые слова для поиска в itunes connect?" - удивился я и пошел скроллить сайт вниз. Да, все в порядке, там была ссылка на AppStore. Ну накосячил кто-то с отправкой, подумал я, с кем не бывает.

Но потом я увидел это:

и это:

и чуть было не подавился. У жены заслезились глаза и она с возгласом негодования покинула стол.

Что это? iPhone-only версия приложения в 2015 году телеканала от "Газпром-Медиа", который с такой помпой запускали и которому ставили честные высокие оценки за неделю до релиза? Как такое может быть вообще? Кто мог сделать такой позор? Не хватило денег на iPad версию? Не хватило денег на студию, которая сделает на тех же ассетах приличную iPad версию?

А почему нет live-трансляции в приложении? "Газпром-Медиа" не умеет на серверах делать hls?

Я, конечно, знаю, что окологосударственные телеканалы на мобайл денег не очень любят выделять и мне приходилось делать приложения для самого крупного телеканала, но даже так и тогда, несколько лет назад, до такого позора не дошло.
Извините за резкость, но очень сильно поразился таким качеством от такого телеканала.

Комментарий Roem.ru: Справедливости ради, iPad в России не очень много, и количество их скорее падает, чем растет.

Добавить 4 комментария