Совбез попросил идентифицировать «танкистов», других онлайн-игроков и обитателей соцсетей

Онлайн-игры и соцсети обяжут идентифицировать игроков и пользователей по номеру телефона и передавать сведения о регистрации в правоохранительные органы в ответ на запросы силовиков, следует из протокола заседания Совета безопасности России, которое состоялось 26 октября. Совбез поручил Минкомсвязи и ФСБ до 1 июня 2018 года разработать соответствующие меры регулирования, следует из протокола заседания. Копию документа получили журналисты РБК, 5 ноября бумага подписана президентом Путиным, подлинность документа изданию подтвердил один из федеральных чиновников. Требование об обязательной идентификации пользователей по номеру телефона с 1 января 2018 года уже начнёт работать в отношении других организаторов распространения информации (ОРИ) — мессенджеров.

В игру по номеру телефону

В реестре ОРИ сейчас есть Telegram, ВКонтакте, «Одноклассники», Badoo, Mamba и другие. По оценке проекта StreamPub в 2016 году в России было 47 млн игроков в онлайн-игры. Эта аудитория сравнима или больше, чем у перечисленных выше соцсетей, сервисов знакомств, мессенджера. В феврале 2016 года глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказывал, что террористы общаются не только через мессенджеры, но и в игровых средах, в частности с PlayStation 4. Несколькими месяцами ранее подобную возможность допускал министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон. Автор статьи о терроризме и PS4 в Forbes Поль Тасси позднее уточнил, что Ямбон имел в виду теоретическую возможность такого общения, а не зафиксированный факт подготовки терракта через PS4. Однако распространение запрещённой информации в игровых средах фиксировалось и де-юре.


Около 3 лет назад Роскомнадзор пригрозил заблокировать сервис цифрового распространения компьютерных игр Steam. В его комьюнити действительно распространялась запрещённая в РФ информация о наркотиках.


Основатель компании-разработчика игр Nival Сергей Орловский заявил РБК, что, вероятно, большая часть иностранных разработчиков игр проигнорируют новые российские нормы: «У руководства нашей страны есть странная мысль, что для борьбы с терроризмом нужно контролировать любые каналы общения людей. Во всем мире выпускаются десятки тысяч игр в год, значительная часть из них содержит в себе чаты, в которых игроки могут общаться. Каким образом они собираются заставить всех разработчиков в мире исполнять требования российского законодательства, когда доля российского рынка от мирового составляет около 2%?», «Я думаю, лишь крупные производители игр из топ-10 подчинятся данному требованию».

«У популярных игр вроде World of Tanks аудитория большая, и в чатах там действительно могут обсуждать и политическую повестку», — сказал ещё один собеседник РБК с игрового рынка — в игровых чатах можно координировать митинги оппозиции.


В начале ноября глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал, что к нему обратились представители игровой индустрии с просьбой помочь отрегулировать их отрасль — кто это сделал и зачем неизвестно.


Руководитель игрового направления Mail.Ru Group Василий Магурян был менее эмоционален: «Сейчас подтвердить аккаунт в игре можно либо с помощью адреса электронной почты, либо через социальные сети. А они, в свою очередь, в большинстве случаев и так привязаны к номеру мобильного телефона. Новые способы верификации дают больше возможностей защитить аккаунт. То есть каждый может выбрать то, что удобно именно ему. Поэтому, оценивая целесообразность того или иного способа идентификации пользователей, нужно в первую очередь понимать, сделает ли он их игровой опыт лучше».

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Странно, что они только сейчас вдруг ВНЕЗАПНО поняли, что онлайн-игры являются ОРИ. Орловский правильно сказал; интересно, как выкручиваться будут? Или опять будут бить своих, чтобы чужие боялись… :D

  • Ответить

    Тут в соседнем топике предложили обязать копупателей сим карт подтверждать свою личность чуть ли не с паспортом в руках в течении 15 днец с момента покупки сим карты. В противном случае ее отключат.
    Берём карту, регистримся в игре, карту выкидываем. Через некоторое время тот же номер выдаётся Васе Пупкину. Пишем экстремистский контент, воронок приезжает за Васей. профит!!!

  • Ответить

    >Странно, что они только сейчас вдруг ВНЕЗАПНО поняли

    Не будьте столь наивным, монсир! Они все это понимали прекрасно, просто ничего не делали, т.к. это: стоит затрат, надо отрывать дупу от пидсрачника, «Профит» (ТМ) от этой затеи туманный. Пока жаренный пЯтух в дупу не клюнул (= сверЬху не спустили настойчиво и неотвратимо), они и не чесались. И правильно делали, ибо инициатива наказуема.

    Вполне нормальная ситуация в этой стране.

  • Ответить

    Лучше начать с ананистов и группа более многочисленная и повоздействовать на них легче лёгкого, запретить им анонировать по закону, а то глядишь не за того проголосуют.
    У меня одного складывается впечатление, что они там совсем е.анулись?
    Танчики бабла приносят и живут в тёплом климате в г. Никосия? — давайте их закажем? Это чё происки менее удачливых конкурентов?

  • Ответить

    >…и повоздействовать на них легче лёгкого

    Неа. Они заклеят камеру на ноуте скотчем и замажут черным маркером. И нету доказательств из ананистости!

  • Ответить

    А самое интересное, что организаторы терактов в Париже пользовались обычными телефонами и SMS. А утка протеинов была нужна спецслужбам чтобы попытаться зад прикрыть типа мы и думать не могли и прав ни каких у нас нет. Но в Нвропах успокоились а у нас все неймется. Как же они выборов-то боятся….

  • Ответить

    Всё делается только для того, чтобы полностью задушить хоть какие-то зачатки демократии. Чтобы народ уже всего вообще боялся и можно было более больше грести-грести и вывозить-вывозить. Чтобы никто уже не мог прислать ни статью ни про лес вывозимый, кто же захочет под своим ФИО и номером телефона рассказывать? Жалкая попытка скопировать Китай, да только копировать надо голову, а не… хм.. то, чего и так на каждом углу.

  • Ответить

    >А самое интересное, что организаторы терактов в Париже пользовались обычными телефонами и SMS.

    Ну Хранцыя, это вообще пример предельного дебилизма и попустительства. Достаточно посмотреть на ее дебильное первое лийтцо!

    И, разумеется, глаголили террористы по обычным телефонам на своих диалектах и птичьем языке, а переводить все это некому и некогда. Вот и приходится теперь оправываться, рассказывая про недостаток прав и полномочий.

  • Ответить

    Ощущение, что ойтишникам делать более нефиг, все время отнимают танчеги и угроза раскрытия профиля, а ведь так хорошо было материться :)

  • Ответить

    Монархия (диктатура) — император приказал всем носить штаны ширинкой назад, чтобы ему было удобней народ чпокать — все обязаны подчиняться, несогласных отправляют на каторгу, расстреливают, сажают и т.п. просто по той причине что они не согласны с монархом. Управление народом крайне простое и эффективное.

    Демократия — тут сложнее, люди должны сами решить что штаны нужно носить именно ширинкой назад, и не скажешь ведь что это для того чтобы правящей верхушке было удобней народ чпокать — все будут против.
    Вот и появляется некий писюкавый злыдень который ходит и дам потребляет — волна возмущений, народ требует от правительства решительных действий — и под давлением электората правительство «соглашается» принять закон по которому все должны носить штаны ширинкой назад — всё, казалось бы, проблема с недобровольным сексом решена, теперь же злыдню не только ширинку расстегнуть — ему же и штаны снять придётся.

    Вот так по хитрому нашей страной и управляют — ну увидит кто-нибудь как кого-то за эту ширинку поймали да чпокнули — что с того, шум поднимать начнёт — и его чпокнут, так что будут все сидеть, терпеть и молчать в тряпочку.

    Страх — это лучший способ заставить слабых людей добровольно отказаться от своей свободы.