«М.Видео» и «Эльдорадо»: объемы бесконтактных платежей в России выросли в 3 раза

По данным сетей «М.Видео» и «Эльдорадо», входящих в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, за девять месяцев 2017 года год объем бесконтактных платежей в электронном ритейле вырос почти втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В «М.Видео» объем бесконтактных платежей в январе-сентябре 2017 года вырос в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доля бесконтакта в общем объёме расчётов достигла 20% в сентябре 2017 года. В «Эльдорадо» объем платежей, совершаемых с помощью NFC-карт и мобильных устройств, за тот же период вырос в 2,5 раза, доля бесконтактных платежей на конец третьего квартала составила 17%.

Точки роста безналичных операций в общем объёме расчётов с клиентами ритейлеров приходятся на период запуска сервисов Samsung Pay, Apple Pay и Android Pay на российском рынке. Кроме того увеличилось число смартфонов, обладающих модулем бесконтактной передачи данных (NFC). Если в 2016 году в России каждый пятый купленный в России смартфон обладал NFC-чипом, то к третьему кварталу 2017 года их доля увеличилась до 30% и составила порядка 5,5 млн штук. Таким образом, более 10 млн человек уже пользуются устройствами с возможностью бесконтактной оплаты через смартфон.