Роскомнадзор проследит за ранжированием новостей RT и Sputnik в Google News

Google официально ответил Роскомнадзору, что слова его топ-менеджера неправильно поняли и компания и не собиралась искусственно занижать значимость новостей проправительственных российских СМИ RT и Sputnik в своем новостном агрегаторе. Как пояснили в пресс-службе надзорного ведомства, Google уведомила Роскомнадзор о том, что не изменяет алгоритм поиска для переучета отдельных сайтов.

субботинпроверитgoogle

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин пообещал, что ведомство будет следить за деятельностью Google на случай, если компания решит все же изменить свою политику по отношению к российским СМИ.

Мы позитивно восприняли ответ компании Google на наше письмо. Было бы крайне печально получить подтверждение тому, что одна из самых информационно прозрачных и пропагандирующих открытость компаний в мире отказалась от своих принципов и, фактически, ввела цензуру. Мы рады узнать, что это не так. Для того, чтобы объяснения компании Google не вызвали сомнений в российском обществе, мы внедрим в ближайшее время мониторинг изменений тенденций выдачи новостей российских ресурсов, - передала пресс-служба слова Субботина.

21 ноября глава совета директоров материнского холдинга Google Alphabet Эрик Шмидит сказал изданию Motherboard, что Google намерен понизить рейтинг новостей Russia Today и Sputnik чтобы снизить влияние «российской пропаганды»

Google News в России не имеет статуса новостного агрегатора (к ним применяются почти такие же требования, как к зарегистрированным СМИ). По российским законам новостным агрегатором может считаться ресурс с аудиторией больше миллиона человек.

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    >Это получается главная проблема в РФ.

    РКН должен заниматься исключительно главными проблемами РФ?
    Алкоголизмом ?

    Какой же скользкий этот гугл, все никак не хочет давать нормального повода для его блокировки в РФ.

  • Ответить

    сдурела уже страна совсем. Где какойто сайт как разместит на каком месте чьюто новость в своих новостях.
    Это реальная психиатрическая проблема.

  • Ответить

    > Где какойто сайт как разместит на каком месте чьюто новость в своих новостях.

    гугл это какой то сайт?

    У нас он уже под 60% долю среди поисковиков имеет, на западе до 90%, а так да, какой то сайт, ни о чем, если в РФ его заблокировать, то вероятно никто и не заметит же, да ?

  • Ответить

    Собянин недавно заявил, что страну покидают ежегодно 200 000 чел. в год:
    https://www.gazeta.ru/business/news/2017/11/25/n_10861328.shtml

    логично, что даже не то что прям сверхумные, а просто относительно нормальные уезжают, а дебилы все на месте. Таким образом, % концентрация этой субстанции относительно общего числа граждан резко увеличивается.
    Учитывая их писучесть и активность, эффект интоксикации страны придурками усугубляется.
    Затем, вполне закономерно, что для них и методы управления должны применяться специфические. Навроде отключения интрнетов и т.п. И им так спокойнее в своем бреду. А кому надо в гугл — может уехать на пмж.

  • Ответить

    Ну для начала пусть попробуют заняться например прямыми обязанностями — например побороть скрытые платежи/списания у ОПСОСов или да же роуминг. Встраиваемой рекламой некоторыми провайдерами. А потом можно заняться всякими ништяками для развития экономики: доступ в интернет в регионах, дешевая связь для IoT и т.д.

  • Ответить

    >сдурела уже страна совсем. Где какойто сайт как разместит на каком месте чьюто новость в своих новостях.
    Это реальная психиатрическая проблема.

    Это реальная промывка мозгов. Переключение внимания на негодный объект.

  • Ответить

    >например побороть скрытые платежи/списания у ОПСОСов или да же роуминг

    Ваша невидимая рука рынка не справляется чтоле?

    Я вот считаю выгнать гугл из страны в сотни раз важнее ваших комиссий и именно за гуглом в первую очередь и должен следить РКН

    >Встраиваемой рекламой некоторыми провайдерами.

    Т.е. резать рекламу адблоком по вашему можно а вставлять свою рекламу нельзя?
    В каком законе это прописано?

    >доступ в интернет в регионах, дешевая связь для IoT и т. д.

    В регионах с интернетом уже все хорошо, жил несколько месяцев в Байкальске (<10 000 населения) в одном трех-этажном доме (там все такие) можно было выбирать из нескольких операторов ТВ и интернет.

    .

    Бесконтрольный гугл который скоро уже монополистом у нас будет (в поиске скоро, в интернет видео по средствам ютуба уже), у которого аудитория сравнимая со всем российским телевидением (+youtube) заслуживает наиболее пристального внимания РКН, у них там вообще отдельный отдел чисто для гугла должен быть, иностранная компания из крайне враждебной к нам страны, занимает лидирующие позиция в медиа, это прям сверх опасная ситуация для политической стабильности.

  • Ответить

    да это «телевидение» смотреть невозможно. Рвотные рефлексы вызывает.
    А для стабильности — капитану и старпомам балласт надо поменьше из трюма тырить и за бугром на виллы и яхты менять. И все будет ок.

  • Ответить

    >да это «телевидение» смотреть невозможно

    Так и не смотрите, а населению нравится.

    >А для стабильности — капитану и старпомам балласт надо поменьше из трюма тырить и за бугром на виллы и яхты менять.

    Сколько и чего элита тырит, поменьше или побольше, это уже внутреннее дело страны.
    Избиратели должны превращаться в граждан, чтоб решать такие вопросы, но уж точно не должно быть даже малейшей возможности для перезагрузки страны из вне.
    Население от смены одних воров на других точно ничего не выиграет, а внешние перезагрузки только к этом и приводят и к общей деградации.

  • Ответить

    >да это «телевидение» смотреть невозможно.

    Кстати, о телевидении. Тут вот приходится (по работе) если не видеть, то слышать это самое телевидение.

    1 канал. Программа «Время покажет». Вы смотрели? Или пробовали смотреть? Три часа ежедневно по будням — 15 часов в неделю! Балаган на острые темы, где все друг друга перебивают, орут до хрипоты, брызгая слюной, и ведущие и участники, вдалбливая настойчиво телезрителям в головы в оправдательной манере справедливость и непогрешимость действий госэлиты. В зале одни и те же рожи изо дня в день. Внизу экрана периодически приходят короткие сообщения, показывающие сверхценное мнение «компетентных» холопов-телезрителей. Такой топорной промывки мозгов даже в совдепе не было. Там это все было гораздо профессиональнее.

    И это первый канал. Смотреть из 20 каналов, что доступны у нас на работе можно только россию-24 и иногда звИзду. Нет гео уайлд, нэшнл джиографик и дискавери у нас нетути.

    Все остальные каналы либо о жизни звИзд, попов, либо один сплошной поток низкосортной пропаганды.

  • Ответить

    >> 1 канал. Программа «Время покажет». Вы смотрели?

    не смотрел. Я могу увидеть чтото передаваемое по ТВ только случайно гдето или в гостях. Не имею этой потребности (смотерть ТВ) совершенно. Отвык от формата — рекламу не отмотаешь, на паузу не поставишь.
    Да и сам формат изложения — както не то. Смысл понятен: мужик или баба в пиджаке какбы «докладает» какбэ начальнику. Т.е. диктор зрителю. Все это с таким напором ударением и выражением. Буэээ. Наверно так надо, но мне не надо. Ктото ест руками из бумажки в макдональдсе и рад. Ну и флаг в руки.
    Сосиски несъедобные лежат в магазине — тоже наверно ктото покупает.
    И у Демида наверно полно сторонников. Но это не меняет ценности бреда.

  • Ответить

    >Но это не меняет ценности бреда.

    Я тоже не смотрел кроме новогодней ночи. А тут решил сделать научное исследование «Что там происходит». Полный АХТУНГ!

  • Ответить

    >> Ваша невидимая рука рынка не справляется чтоле?
    таки моя? Оо.. вот это поворот.

    >> Я вот считаю выгнать гугл из страны в сотни раз важнее ваших комиссий и именно за гуглом в первую очередь и должен следить РКН

    попробуй считать про себя. Google не лезет в мой карман, а ОПСОСы почти в каждый карман россиянина.

    >> Т.е. резать рекламу адблоком по вашему можно, а вставлять свою рекламу нельзя?

    конечно. Еще много что обычным физикам можно, а компаниям нельзя.

    >> В регионах с интернетом уже все хорошо, жил несколько месяцев в Байкальске (<10 000 населения) в одном трех-этажном доме

    регион такой регион. Жил я как то за мкадом в городе с населением чуть больше 1 млн, так там с интернетом все хорошо. Попробуй на наши юга скатайся — по дороге не то что интернета, связи нет. И это федеральная дорога с огромным движением. Про деревушки и пригород и говорить нечего.

  • Ответить

    >> Я тоже не смотрел кроме новогодней ночи. А тут решил сделать научное исследование «Что там происходит». Полный АХТУНГ!

    а там тоже самое, что и повсюду. Как и с колбасой и с напитками.
    Просто они там на ящике могут всех убеждать, что это «пипл хавает» и «народу нравится». Никому не нравится и никто особо и не хавает. Эти разговоры — такая же туфта как и сырные продукты и все остальное.
    Кстати, с широким внедрением быстрого инета наврено уже настает время для кастомизированного контента на новогоднюю ночь. Както не по ЦТ, а более менее сконфигурированного заранее. Либо на основе БД либо просто какието флажки расставляются в брифе. И всю ночь только то, что предпочтительно. А не мощи аллы борисовны и иже с нею.

  • Ответить

    >Ага, и таких не менее 70-ти % населения.

    Людей если и тошнит то только от состояния экономики а не контента ТВ, сейчас ситуация в этом плане похожа на середину 80-х в СССР, т.е. проблемы уже ощущаются серьезные, но они еще не тотальны и есть различные варианты развития событий, если Путину удастся поправить экономику или хотя бы зафиксировать ее, то ситуация будет очень стабильна и массовая ‘тошнота’ отступит.

    Больше всего меня сейчас димон беспокоит, есть ощущение что на него ставка не делается и он как говноотвод, но если с Путиным что то случится, то он будет у руля, так как самый слабый и как следствие все властные группировки он устроит, но у димона ментальные качества таковы что он разрушит любую стабильность своей политической глупостью, как николай2 умудрился разрушить очень стабильную страну после Александра III — миротворца.