Статистика ePN: средняя онлайн-покупка в Чечне в 4,8 раз дороже, чем у соседей в Ингушетии

Кэшбэк-сервис ePN Cashback опубликовал исследование покупательской активности интернет-пользователей за третий квартал 2017 года. Количество покупок в интернет-магазинах сократилось на 4,2% по сравнению со вторым кварталом 2017, однако общий оборот увеличился на 16,6%. Средний чек покупок составил 933 рубля. Наиболее высокие показатели среднего чека оказались в Чеченской республике (3 072 рубля) и Дагестане (2 778 рублей). Самые экономные покупки ― в Ингушетии (663 рубля) и в Калмыкии (544 рубля).

Лидером по количеству пользователей, а также по количеству покупок в интернете остается Москва и Московская область, на втором месте ― Санкт-Петербург и область, замыкает тройку лидеров Краснодарский край. Наиболее часто онлайн-покупки россияне делают в китайских онлайн-магазинах. AliExpress уверенно держит лидерство, далее следуют китайские Gearbest и BangGood. Российские лидеры интернет-торговли в третьем квартале — Ozon.ru и М.Видео, занимают четвертое и пятое место соответственно.

ePN проанализировал данные по покупкам, проходящим через систему кэшбэка ePN, за период с июля по сентябрь 2017 года. В исследовании принимали участие более 10 партнеров сервиса и более 1,3 млн пользователей.