Иностранцы подали больше патентных заявок на блокчейн, чем россияне

В исследовании Центра интеллектуальной собственности «Сколково» говорится, что Россия входит в список стран, где глобальные компании регистрируют свои патенты в области блокчейн-технологий, среди них, например, IBM, сообщили «Известия» ознакомившиеся с исследованием. Российские разработчики тоже подают заявки на патенты за границей — таких заявок 17. При этом активность РФ в регистрации изобретений в сфере блокчейн-разработок в настоящее время довольно низкая.

Ещё летом 2017 года выяснилось, что 17 заявок в России на защиту блокчейн-технологий подал разработчик проекта Datachains.world и блокчейн-платформы ERA Blockchain Дмитрий Ермолаев. Это число — около 2% от общего числа опубликованных заявок в мире, которое близится к 1 000. Предприниматели в России традиционно патентуют меньше технологий, чем их зарубежные коллеги.

Низкая патентная активность российских предпринимателей не говорит об отсутствии разработок в этой сфере. Согласно некоторым исследованиям, достаточное количество блокчейн-разработок имеет российские корни. Это говорит о недостаточном уровне правовой грамотности: наши бизнесмены не привыкли защищать интеллектуальную собственность, а зачастую и не знают, как это делать. И полагают, что это достаточно сложно или слишком дорого, - рассказал управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково» Антон Пушков.

Конкурент скопировал мой код. Как защитить свои разработки и нужно ли это делать?

По мнению Пушкова, российским изобретателям «просто необходимо как можно раньше понять, что сейчас вопрос закрепления за собой прав на результаты интеллектуальной деятельности приобретает огромное значение».

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Могет, оно еще для блокчейна имеет какоето значение ( быстрорастущий рынок). И както рентабельно. В традиционных отраслях уже врядли имеет столь значимое значение.
    Сами то пошлины невелики, но затраты на поверенных (даже самые экономичные) + еще и переход в международную фазу требуют, как ни крути, и рентабельного выхода на зарубежные рынки. Которого и так то почти не успело начаться, а в текущей геополитической суперполитике и подавно врядли. Это выкинутые деньги.