Эксмо за 6000 ₽ протащило в «Веды», «Росбалт» и т. д. свою книжку

"Ведомости", Росбалт и другие СМИ, сообщили об иске, которое крупнейшее издательство России "Эксмо" подало против ООО "Мэйл.ру", владельца "Одноклассников" и "Моего мира". Объём денежных требований истца — 6000 рублей. И требование прекратить распространение одной книжки издательства в упомянутых выше соцсетях. По состоянию на полночь 27 ноября книги в сетях нет.

Эксмо и "Мэйл" не только судятся и попадают в новости, но и косвенно сотрудничают — через сублицензиата Biblio, в принадлежащей всё тому же "Мейлу" соцсети ВКонтакте, легально продаются аудиокниги издательства.

книжка продажа в ВК

Как аккуратно указывают издания: "нелегальная фонограмма [той самой одной единственной книги] размещалась на сайтах принадлежащих Mail.ru Group соцсетей", что соответствует положению дел. Книгу из иска невозможно найти поиском. С кратким содержанием произведения можно ознакомиться в первом абзаце новостной заметки "Ведомостей" и в последнем абзаце на "Росбалте".

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Система так не работает.

    Сколько из последних 7625 записей о поданных исках (первичных, о предварительном) и о дальнейших делах, если они возникали, попало в СМИ? Правильно. «Не все».

    Попали только те дела, что Эксмо (условно; кто-то крупный) вёл против кого-то крупного. Причём легальный статус ответчика не имеет значения. Когда Эксмо мочило Ру-трекер — это повод. Когда Эксмо играет полудоговорняк с Мылом — это повод. Поводы выглядят в заголовках так:

    • «Эксмо» заблокировало Imhonet.ru через суд
    • Эксмо подало в суд на ВКонтакте
    • Высший арбитраж отказал «Эксмо» и разрешил «Яндексу» индексировать писателя Серову
    • Одноклассники не выиграли в суде у «Эксмо»
    • «Эксмо» потребовало не связывать с именем Донцовой блокировку RuTracker
  • Ответить

    а почему это полудоговорняк? судя по вашей ссылке, ЭКСМО несколько раз в месяц подаёт на кого-то в суд, пишут не обо всех — судя по право.ру, предыдущее упоминание в прессе на эту тему было 18 сентября.

    в «мой мир» эта книжка, действительно, была. по состоянию на 27 ноября находились ее следы. и до сих пор находятся
    https://my.mail.ru/music/search/%D0%9E%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%86%D0%B0

    первый суд был 11 ноября, новости появились про иск 22 числа. я не совсем понимаю, как работает двухэтапная система, но к 27 числу книгу, наверное, уже успели вычистить?