Айтишникам предложили партию не людей, но технологий

Евгений Царев, один из топ-менеджеров компании Leta, создал в Facebook страницу под названием "Партия развития информационных технологий". На странице происходит обсуждение концепции новой политической партии "айтишников", ее задач и целей.

Судя по слогану страницы - "Партия будет такой, какой мы ее создадим", у создателей первоначально была одна лишь голая идея, вдохновленная не только протестными настроениями политически активных граждан, но и отсутствием достойной альтернативы объектам протеста. Чтобы "лайковые революционеры" могли быть не только против всех, но и за что-то, очевидно, нужна "лайковая партия".

Еще осенью подобную инициативу обсуждал в своем facebook-профиле Герман Клименко, но дальше легких бесед развлекательного характера он пока не пошёл.

Инициативу Царева пока тоже сложно воспринимать всерьёз. Вспоминается судьба "пиратской партии", "партии любителей пива" и прочих инициатив узкоспецифических групп граждан. Пока у таких партий есть финансовая поддержка и энтузиазм, они периодически напоминают о себе, в основном генерацией мемов и вирусного контента, но в поставке президентов и политиков высшего звена пока замечены не были.

Сомнительно также, что партия получит по-настоящему массовую поддержку по-настоящему массовых слоёв населения. Проблемы, которые она собирается решать, вряд ли являются приоритетными для сферического избирателя в вакууме (женского пола житель нестолиц 35-60 лет с доходом средним и ниже среднего).

Впрочем, массовость и решение общечеловеческих и общегосударственных задач партию, похоже, не интересуют вовсе. Все ее тезисы и цели касаются исключительно информации, информационных технологий и кибербезопасности. Не исключено, что именно благодаря готовности партии не мараться лозунгами, связанными, например, с коррупцией и "социалкой", ее ждет успех в соответствующих масштабах. Подкупает также наивность основателя партии, который считает Facebook хорошим местом для работы над ней, потому что "все минимально значимые решения будут приниматься голосованием, подделать которые на FB чрезвычайно сложно".

На странице партии уже выложены тезисы программы и список целей и задач партии.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    да не, правильно делают.. даже Клименко правильно делает.. казалось бы.. вроде в инете все за против ПЖиВ, значит (раз в инете) — нужно партию айтишников.. не сработает, потому что никакого отношение к ит выдыхающие восторженно от возможности выдохнуть «Мы против» не имеет.. обычное быдло-с

  • Ответить

    Пока что у Клименко на страничке с 85 фанами больше полезного можно почерпнуть, чем на страничке Царева с 1357 фанами. Если Герман хотя бы добьётся от государства отмены грабительского НДСа для малого бизнеса (без одновременного введения других налогов-заменителей), то я первым скинусь на то, чтобы ему памятник поставили при жизни! :) P.S. Не сочтите за революционера, но в целом, по-моему пора уже упразднить само понятие «партий»! Проблема с партиями в том, что зачастую потенциальный избиратель не согласен с позицией партии по всем вопросам, но может согласиться в каком-то одном конкретном вопросе. Вместо создания партий нужно создавать компактные рабочие группы («движения»), которые бы занимались продвижением/проталкиванием/лоббированием конкретных законодательных инициатив (например, «Отмена НДС», «Разрешение оружия», «Контрактная армия»). Тогда было бы понятно зачем эти группы поддерживать/финансировать, какой будет результат в итоге их деятельности и будет ли вообще. Как следствие, каждый человек мог бы поддерживать сразу несколько таких рабочих групп, в зависимости от его интересов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Как следствие, каждый человек мог бы поддерживать сразу несколько таких рабочих групп, в зависимости от его интересов. » это каким образом? в смысле финансово? голосовать-то он может только за одну партию/группу, а если сделать возможность выбора нескольких вариантов, то честность голосования потом не проверишь вообще никак.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если Герман хотя бы добьётся от государства отмены грабительского НДСа для малого бизнеса Так вроде Путин уже добился? Переходишь на упрощенку — и отменяешь себе НДС.

  • Ответить

    «это каким образом? в смысле финансово? голосовать-то он может только за одну партию/группу, а если сделать возможность выбора нескольких вариантов, то честность голосования потом не проверишь вообще никак.» Не смешите меня! Сейчас можно проверить??? «Так вроде Путин уже добился? Переходишь на упрощенку — и отменяешь себе НДС.» Компании на ОСН предпочитают работать с компаниями, которые не на упрощенке! Причина, думаю, понятна. А вообще, вот здесь есть четкое объяснение почему НДС нужно отменить: http://rusanalit.livejournal.com/1143678.html НДС — системная мера, способствующая сохранению сырьевой направленности экономики!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Компании на ОСН предпочитают работать с компаниями, которые не на упрощенке! Причина, думаю, понятна Ну так выставьте им два счета на выбор, второй — с НДС и на 20% больше (2% — за оформление вами бумаг). После этого обычно компании на ОСН выбирают счет поменьше…. А по ссылке — бред. НДС — системная мера, способствующая экспорту. Точка.

  • Ответить

    В Евросоюзе тоже есть НДС. Более того, электронная продукция и экспорт ее не освобождаются никак. И все компании с оборотом от примерно 40 к евро в год обязаны иметь vat id. Ну че, в Германии vat способствует сырьевой направленности?

  • Ответить

    Альтер, в этом-то как раз-таки и проблема! «Благодаря» НДС производить в стране становится ничего не выгодно, т.к. НДС сейчас фактически — это скрытый налог на зарплату! Гораздо выгоднее вывезти из страны природные ресурсы и уже в какой-нибудь более адекватной стране сделать из них нужные продукты и изделия. Неужели не понимаете этого???

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Неужели не понимаете этого??? не понимаем. вклад экспорта сырья в ВВП не превышает 25%. остальные 75% откуда берутся? >Не смешите меня! Сейчас можно проверить??? да, это можно _как-то_ проверить. не надо просто слушать митингующих слишком долго. при введении системы «1 человек голосует за сколько хочешь партий», всё становится гораздо хуже. или в чём смысл этого комментария был? типа сейчас мы им всёравно не верим, дак давайте систему поменяем, бабла там потратим, а что ничего не изменится — дак мы не виноваты, власти же всеравно украдут. или есть рациональное зерное какое-то, просто я его не разглядел?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Благодаря» НДС производить в стране становится ничего не выгодно, т.к. НДС сейчас фактически — это скрытый налог на зарплату! Гораздо выгоднее вывезти из страны природные ресурсы и уже в какой-нибудь более адекватной стране сделать из них нужные продукты и изделия. Неужели не понимаете этого Нет, не понимаем. Если вы сделаете нечто на экспорт, то НДС (с суммы экспорта) вам вернут.