Яндекс через Директ предупредил о возмездии за накрутку поведенческих факторов

Ссылка на предупреждение о санкциях за накрутку ПФ появилась в контексте к запросам про "поведенческие факторы", заметили Searchengines.ru.

Предупреждение соседствует с коммерческими и органическими ссылками на "накрутчиков". Голоса ботоводов окрепнут перед отменой учёта ссылок для коммерческих запросов и сразу после. Яндекс попытается убить "покупные ссылки" в начале 2014 года. А уже сегодня Директ считает любителей "поведенческих факторов".

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Это только лишний раз подтверждает беспомощность Яши перед сервисами по накрутке ПФ, иначе к чему эти смешные телодвижения от «зеркала рунета» в директе?))

  • Ответить
    T0XA OptimPro.ru

    Как бы кого не радовала беспощность яндекса перед ссылками и ПФ, отыгрываться они всё равно будут на вебмастерах…причем, скорее всего, как и ранее, путём банов и репрессий… То ли инженеры у них хреновые (отдельный привет Садовскому), то ли на директ денег больше хотят))

  • Ответить

    Не могут они определять накрутку адекватно. Т. е. вы накрутили с помощью мовебо, серпклика… не важно с помощью какого сервиса ПФ на своём сайте — Яндекс это спалил и пессимизировал сайтик. Теперь, предположим, ваш конкурент накрутил ПФ на вашем сайте с помощью всё тех же сервисов — Яндекс снова спалил и пессимизировал ваш сайт. Ну не может Яша знать кем был пополнен баланс на сервисе накрутки ПФ — админом или конкурентом. Накрутка ПФ довольно дешёвое занятие по сравнению с покупкой ссылок, что делает её простым и эффективным инструментом борьбы с конкурентами, в случае существования санкций со стороны Яши за такую накрутку.

  • Ответить

    >Ну не может Яша знать кем был пополнен баланс на сервисе накрутки ПФ — админом или конкурентом. А я думаю Яшу и не особо волнует кого именно из них он пессимизирует. Все таки в большинстве случаев (пока что?) накручиваются же собственные сайты, а не конкуренты, так что пессимизация всех без разбора перекрученных сайтов даст, в среднем, желаемый Яшей эффект. Инжинеры занимаются повышением качества поиска «в среднем», с того что по некоторым единичным запросам один злой конкурент опустил одинакого релевантный сайт другого конкурента качество поиска в среднем не пострадает, премий никого не лишат…

  • Ответить

    >А я думаю Яшу и не особо волнует кого именно из них он пессимизирует Кого он пессимизирует (если вообще пессимизирует) и так понятно, другого не дано >Все таки в большинстве случаев (пока что?) Ключевая фраза — «пока что». Как все поймут, что Яндекс фильтрует сайты тупо за факт накрутки ПФ, не разбираясь кто накрутил ( а определить не представляется возможным), так и будут топить конкурирующие сайты — это же элементарно и совсем не дорого. >так что пессимизация всех без разбора перекрученных сайтов даст, в среднем, желаемый Яшей эффект Какой нафиг желаемый эффект? Тысячи забаненных просто так сайтов? Это нонсенс. > с того что по некоторым единичным запросам один злой конкурент опустил одинакого релевантный сайт другого конкурента качество поиска в среднем не пострадает Да не будет единичных случаев, если вебмастера поймут, что появился классный инструмент по отсеиванию конкурентов из ТОПа.