Опровержение мифа. Мобильные мессенджеры непригодны для «Майдана»

Развитие событий: Генпрокуратура заблокировала узел мессенджера для уличных протестов Firechat (30 декабря 2014)

Руслан Карманов опроверг применимость современных мобильных IM для организации стихийного Майдана. Не работает схема: "У нас нет лидера, мы самоорганизовывающаяся структура, мы технологичны, динамичны и независимы" — ставим все на телефон специальный мессенгер (в Гонконге FireChat) — и началось свержение очередного диктатора.

Карманов пишет:

FireChat - штука несложная, он просто даёт всем участникам уникальный идентификатор и, используя все возможности связи телефона (Bluetooth, GSM/3G/4G, WiFi) нащупывает соседей и пытается построить граф, используя протокол чуть подобный OSPF. Специфика в том, что в двигающейся толпе это нельзя решить подобным способом […] сотни реконнектов в секунду, и топология "кипит"

[…] скан по всем каналам WiFi, попытки отправить данные в нескольких экземплярах через несколько разных интерфейсов, постоянно включённый Bluetooth - это нехарактерная для мобильника нагрузка, батарейка садится быстро […] Батарейки у большинства обладателей продвинутых современных мобильников - несъёмные. Чтобы массово их заряжать за разумное время…

Иными словами — не сходятся цифры. На неприменимом для связи IM толпа может продержаться 3-4 часа, дольше технология не живёт. Если погром и управляется — то через мегафоны, а значит традиционные механизмы заговора или партийного строительства, а не через мудрость толпы. Или:

методичка у белоленточников старая, и прецедент ломания хребта цветной революции - уже есть. Ими проиграна ключевая война - технологическая, они устарели и не тянут. В общем, отражая ситуацию с США в мировом масштабе.

Tijdlijnfoto's - Ruslan V Karmanov | Facebook

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    >На неприменимом для связи IM толпа может продержаться 3−4 часа, дольше технология не живёт.

    откуда появилось такое утверждение и последующие выводы?

  • Ответить

    Похоже, он не знает о существовании внешних аккумуляторов.

    Самый дешевый может полностью подзарядить телефон раза два-три.
    К тому же кто-то может таскать в рюкзаке бесперибойник и подзаряжать эти аккумуляторы (хотя и так планируется их таскать, но вместе с wi-fi точками).

  • Ответить

    Он знает и даже пишет об этом у себя. При заводе трудящихся через рамки — генератор не протащишь, к нему нужен бензин, тоже не протащить, аккумуляторы разрешают только как на самолет, маленький и 1, а не 25.

  • Ответить
    Альтер Эго

    эгегей, какой генератор? речь идёт о городе, согласование всей этой бодяги включает в себя и подключение к электричеству. а дальше примитивная зарядка, usb-hub и куча зарядников.

    насчёт рамок и генераторов вообще смешно, а чем питались, к примеру, участники украинского и китайского майданов? сухим кормом? и телефоны с собой приносили?

  • Ответить
    Альтер Эго LibRaw LLC

    Так он и пишет «что делать, чтобы креаклы сдулись».

    Сортиров не давать, электричества не давать, аккумуляторы крупные не пускать.

  • Ответить

    О каких рамках на несогласованном мероприятии идет речь, вы о чем?
    В целом «анализ» отличается дилетантством и субъективностью.

  • Ответить

    На глубокий анализ — не катит. Дешевые внешние аккумуляторы на 10000 mAh, как орудие креакла, еще никто не отменял — им же, в случае чего, можно больно кинуть. Что касательно приложений — есть вполне рабочие аналоги FireChat, в т.ч., и для Android — Serval Mesh ( https://play.google.com/store/apps/details?id=org.servalproject&hl=ru).

  • Ответить
    Альтер Эго > Alexeich контекст

    Любое повышение требований, как бы ни легко оно выполнялась, повышает порог входа
    Gotenna 100 баксов стоит с гаком. Их специально перед походом на митинг сколько людей купит?

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Угу. Вообще китайцы, по-моему, без внешнего аккума не то что на митинг — в туалет не ходят. На улицах у каждого второго в руках, вместе со смартом.

    Да и софт есть разный. Я, например, пользуюсь Intercom — между собой на байке переговариваться — самое то. И никакого интернета, сплошной вайфай (AdHoc) с блютусом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    не купит, а выдадут. сколько стоило проживание 3 месяца на майдане? включая питание, обогрев и прочее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а если зайти с другой стороны, «Чем образованнее молодые россияне, тем охотнее они разделяют антиамериканские взгляды, они не собираются устраивать ни Майдан ни Тахрир», выяснили американские аналитики
    http://www.politonline.ru/comments/22879806.html

    соответственно, на майдан как раз и идёт «тупое быдло», firechat просто не для него.

  • Ответить

    В первую очередь для Майдана нужен настрой. Если настроя нет — никакие файрчаты не помогут.

    «методичка», «ломания хребта», «ими проиграна» — много на себя берёт чювачок из фейсбука.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ilyak, ты же когда пишешь «рашка», ты считаешь это нормальным? а чем человек из фейсбука отличается? не в той тональности протест оценивает?