«Эхо Москвы» проголосовало «за» 11 правил поведения в соцсетях

Развитие событий: Разработчица этических правил «Эха Москвы» опубликовала анекдот с похорон Немцова (3 марта 2015)

В "Редакции радиостанции «Эхо Москвы»" и в "Интернет-редакции «Эхо Москвы»" проголосовали "За" правила поведения журналистов в соцсетях.

Пункт:

1. Редакция приветствует участие сотрудников в социальных сетях.

— вызвал чувство самого глубокого удовлетворения. Обе редакции, голосовавшие независимо друг от друга, отдали пункту по 94% своих голосов "за".

Меньше всего голосов "за" получил пункт о бесконечной вложенности ответственности в соцсетях:

7. Журналист понимает, что ретвит, лайк, репост и т.д. могут быть приняты за его собственное мнение или позицию редакции.

Пункт тоже принят. "За" проголосовали 67,1% журналистов радиостанции и 58,8% сотрудников интернет-редакции.

Правила поведения журналистов в соцсетях, Эхо Москвы

По планам Правила попадут в Уставы СМИ, а затем разойдутся по другим редакциям холдинга "Газпром-Медиа" (владеет долей в "Эхе").

"Эхо" задумалось о правилах в ноябре-декабре 2014 года. Один из тысяч твитов эховца Плющева одновременно: поминал Бога, был развязным и включал фамилию большого кремлёвского начальника.

Глава «Газпром-медиа» Михаил Лесин изгнал проштрафившегося журналиста. Затем Плющев признал вину, восстановился на работе, но взамен "Эхо" пообещало Лесину выработать Правила — дабы вышеописанные недоразумения не повторялись.

18 декабря в день рожденья главреда "Эха", источники Forbes объявили, что Лесин уволен — сегодня станция объявила, что косвенно связанные с ним Правила остались.