«Юлмарт» шагнул ближе к банкротству

Развитие событий: «Сбербанк" разделил иск к «Юлмарту" на две части, выделив требование 735 млн рублей в отдельное производство (18 января 2017)

Арбитражный суд Санкт-Петербурга ввел в "Юлмарте" процедуру наблюдения. Решение было принято в рамках рассмотрения искового заявления «Балтийская электронная площадка» (БЭП) о банкротстве «Юлмарт РСК», входящей в группу компаний «Юлмарт». Представитель компании заявил, что "Юлмарт" продолжает вести операционную деятельность и договариваться с кредиторами.

Введённая процедура наблюдения в отношении “Юлмарт РСК” не означает признания несостоятельности. Группа компаний “Юлмарт” обладает значительным портфелем активов, полностью покрывающих все обязательства, продолжает вести операционную деятельность и заниматься проектами развития.  Сегодняшнее решение суда означает для нас начало этапа, результатом которого станет финансовое оздоровление компании, чей устойчивый рост был существенно замедлен конфликтом акционеров, - говорится в сообщении "Юлмарта".

Один из акционеров «Юлмарта» Дмитрий Костыгин переуступил БЭП задолжность "Юлмарта" на сумму на 550 млн рублей, после чего БЭП обратилась в суд с требованием обанкротить компанию. Сейчас в судах различных инстанций находится четыре различных иска к структурам "Юлмарта". В частности «Сбербанк» банк требует от трех дочек «Юлмарта» досрочно погасить обязательства на сумму 1 млрд рублей. Инвестфонд Templeton Asset Management пытается обанкротить головную компанию холдинга Ulmart Holdings в суде Британских Вигинских островов, еще один иск подан предпринимателем Олегом Морозовым, которому Костыгин переуступил долг «Юлмарта».

Первая попытка банкротства «Юлмарта» провалилась

Борьбу за контроль над "Юлмартом" ведут акционеры: Михаил Васинкевич при поддержке "Альфа Групп" с одной стороны и Дмитрий Костыгин со своим партнером Августом Мейером с другой. Обе стороны настаивают на том, что они заинтересованы в финансовом оздоровлении компании, что не мешает им блокировать работу совета директоров и других органов корпоративного управления и инициировать иски об аресте активов "Юлмарта". Пока явного перевеса нет ни у одной стороны.

Михаил Васинкевич с позицией, озвученной в заявлении "Юлмарта" не согласен:

Костыгин лукавит, говоря, что сегодняшнее решение суда «означает начало этапа, результатом которого станет финансовое оздоровление компании». Введение процедуры наблюдения в отношении ООО Юлмарт РСК означает ровно то, о чем я говорю последние два месяца — реализуется план Костыгина по приведению «Юлмарта» к контролируемому банкротству. Костыгин своими действиями создал такую ситуацию, когда в течение 30 дней все кредиторы "Юлмарт РСК" одновременно смогут предъявить требования о досрочном погашении, а это значит, что компания будет тонуть все глубже и глубже, и, вряд ли, сможет вынырнуть. Я ожидаю в ближайшем будущем процедуру наблюдения на других юрлицах холдинга «Юлмарт», финальная цель всех этих действий — получение Костыгиным полного контроля над компанией, что кроме исключения Donna Union Foundation (компания Васинкевича - "Роем!") из состава акционеров может привести к нарушению прав кредиторов, контрагентов, сотрудников компании.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Введённая процедура наблюдения в отношении «Юлмарт РСК» не означает признания несостоятельности…

    Как раз и означает. Процедура под названием наблюдение вводится как раз после признания банкротом )))

    Статья 62. Введение наблюдения
    Наблюдение вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности заявления о признании должника банкротом.

    Федеральный закон N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»