ЖЖ упростил слежку: забанил анонимные Tor-соединения

Живой журнал Livejournal переехал из Калифорнии США в Россию на Варшавку и больше недоступен через анонимную и шифрующую трафик tor-сеть и доступен лишь напрямую
После переезда в Россию «Живой журнал» недоступен через анонимную и шифрующую трафик tor-сеть и доступен напрямую

22-23 декабря 2016 года серверы «Живого журнала» переехали из американской Калифорнии в Россию, на площадку "Rambler Internet Holding". Антон Носик, экс евангелист, медиадиректор компании SUP Media, которой принадлежал LiveJournal, и один один из бывших менеджеров «Рамблер», назвал переезд «переездом на Лубянку» и объяснил:

В России успели пересажать не меньше тысячи человек за посты, реплики, лайки, шеры, ретвиты и кросспосты в социальных сетях. Но ни одно из обвинительных заключений не основывалось на пользовательских данных, полученных силовиками от администрации сервиса LiveJournal Inc в штате Калифорния. В моём собственном уголовном деле есть переписка сыскарей с той самой администрацией, где содержится вежливый, но категорический отказ в предоставлении моих персональных данных, поскольку запрос не содержал никаких юридических оснований для их раскрытия.

В октябре 2016 суд признал Антона Носика виновным в экстремизме за публикацию записи в ЖЖ под заголовком «Стереть Сирию с лица земли». → Roem.ru

Больше оснований для таких отказов нет. Поскольку ЖЖ теперь физически хостится на территории России, вся конфиденциальная информация пользователей сервиса доступна отечественным спецслужбам в режиме реального времени, в соответствии с требованиями СОРМ-2 и СОРМ-3 к российским площадкам.

23 декабря по требованию Генпрокуратуры в реестр запрещенных сайтов были внесены 99 аккаунтов и записей из LiveJournal. Для сравнения, ранее, за несколько лет ведения реестра в него внесли всего 156 ссылок на ЖЖ.

Примечание: в истории американского ЖЖ тоже были отдельные моменты, когда на сайт нельзя было попасть через Tor.‎

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    В чем новость? На половину экзит-нод ЖЖ отдавал 403 еще задолго до переноса серверов, с тором это вряд ли связано, просто через них много трафика ходит и они былы побанены автоматически. Если бы ЖЖ банил тор специально, то они бы взяли список нод и побанили все, чего сейчас не наблюдается.

  • Ответить

    Нет, не забанил tor. Забанены отдельные узлы(node) и это было задолго до переезда. Если их перебирать, то можно найти работающие. Подозреваю, что бан связан со спамом.

    специально для редакторов роем.ру
    http://i.imgur.com/pvaE6xA.png

  • Ответить

    а RSS почему зарубеж не отдает?

    думаю почему рсс-агрегаторе все пропало. Щас попробовал с российского айпи забираю, а через забугорные прокси = хрен.

  • Ответить

    После переезда упало «многое ненужное». Я спокойно захожу в ЖЖ по http, а не по https. Отвалилась интеграция ЖЖ и Тифаретника, в него больше ничего не импортируется из ЖЖ (видимо это проблема родственная отвалившимся RSS). У некоторых отвалились их ЖЖ, если они были на собственных доменах. Такой, например, ЖЖ у Варламова, но его ЖЖ почему-то работает.

    Как говорят в детских мультфильмах, на данный момент: «стрижка только начата», «только начата?!».