Российская ассоциация криптовалют Германа Клименко разработала закон о краудфандинге

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ), наблюдательный совет которой возглавляет советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко, разработала законопроект о регулировании краудфандинга. Сейчас краудфандинг никак специально не регулируется, хотя в России действует несколько краудфангдинговых площадок

Законопроект вводит понятие "распределенного финансирования" и площадок для его привлечения, Аккредитацией таких площадок займется государство. Площадкам нужно будет раскрыть своих бенефициаров (владеющих более 10% капитала площадок), а их руководители не должны иметь судимостей за экономические преступления. Еще площадки должны вести реестр сделок и раскрывать основные критерии отбора проектов для инвестирования.

Законопроект предполагает ограничения для инвесторов. Частные лица не смогут вкладывать в один проект более 20 млн рублей, индивидуальные предприниматели – более 100 млн руб. Для юридических лиц ограничений не предусмотрено. Также перед инвестированием инвестора ждет тест по основам финансовой грамотности.

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    Обычно инициативы Клименко никуда не проходят, не знаю как они в деталях, но в общем они обычно правильные, мелкому и среднему бизнесу в РФ очень нужно финансирование отличное от недоступных кредитов с конскими процентами.

  • Ответить

    >> Также перед инвестированием инвестора ждет тест по основам финансовой грамотности.
    вот и 1 подъеб от бешеного принтера. Кто в здравом уме будет вкладываться/участвовать в таком краудфандинге с такими требованиями, если он подразумевает инвестировать в какую-то мелочь, например одноплатный ПК за 15$. А таких мелких проектов тысячи.

  • Ответить

    >>Законопроект предполагает ограничения для инвесторов. Частные лица не смогут вкладывать в один проект более 20 млн рублей, индивидуальные предприниматели — более 100 млн руб. Для юридических лиц ограничений не предусмотрено. Также перед инвестированием инвестора ждет тест по основам финансовой грамотности.
    Приходит такой мужик и говорит, пацаны, хочу вложить 150 лямов отечественных монет в проект. Мол, решил и вывел всё из офшора заморского, конвертировал из зеленой резаной бумаги в твердые российские рубли и буду теперь развивать отечественную индУстрию. . А ему отвечают, уважаемый, а ты тест в комнате №6 прошел? Чё? Тест! Да пошли вы!
    И ещё, в чем сакральный смыл этих ограничений по суммам?

  • Ответить

    >например одноплатный ПК за 15 $. А таких мелких проектов тысячи.

    Т.е. денег у сообщества он попросить хочет а элементарными вопросами финансирования владеть не хочет ?

    Может ему на авито лучше для сбора средств обратиться?

    А то соберет денег на 1000 шт таких ПК, а потом окажется что даже смету не смог грамотно посчитать, с учетом налогов, пошлин и так далее.

    Регулирование необходимо для того чтоб не похерить саму идею краудфандинга как очень перспективную, всякими бестолковыми, которые даже тест фин. грамотности пройти не могут.

    А то пустишь идиотов и жуликов туда, они репутацию уронят самому явления а потом нормальным людям уже не получится этот механизм финансирования использовать для своих годных проектов.

  • Ответить

    >Мол, решил и вывел всё из офшора заморского, конвертировал из зеленой резаной бумаги в твердые российские рубли

    Зачем ему это?
    Он просто будет иностранным инвестором же, дополнительный хайп проекту, из бугра финансирование получили!!!

  • Ответить

    >> Т.е. денег у сообщества он попросить хочет, а элементарными вопросами финансирования владеть не хочет?

    Читать научись финансовый грамотей. Сейчас куча краудфандинга и разного. Бывает что приходит разработчик чего-то например платы и говорит — ребята го инвестировать в плату с такими характеристиками, нужно 2 млн$, каждый инвестор за 15$ получает получает плату, 25$ плата + обвес, большие вложения индивидуально обговариваются. Выпущу через 6 месяцев.

    И тут приходит бешеный принтер и говорит — мы нихера не понимаем и в их видах не разбираемся, но инвестиции всегда риск поэтому всех инвесторов тестируем на финансовую грамотность.

    Кто будет так морочиться за 15$ — не понятно. Ибо 15$ то же инвестиции, а значит ты инвестор и должен проходить тест на грамотность.

  • Ответить

    >Читать научись финансовый грамотей.

    Пардон, сейчас перечитал и чуть прифегел, да фин. грамотными надо быть тем кто вкладывает, все таки Климентко пургомет, увы и ах, хотя если грамотным согласно закона можно будет стать, прочитав пару страниц текста, возле галочки ‘согласен’, то может не все так страшно, ну а если фин. грамота должна быть на уровне инвестиционных брокеров, то Клименко не просто идиот а предатель хорошей идеи.

  • Ответить

    Просто надо разделить виды и размеры и нормально каждый проработать, а не лезть впопыхах в «типографское дело» имея только штампы «казнить» и «помиловать».

    > хотя если грамотным согласно закона можно будет стать, прочитав пару страниц текста, возле галочки ‘согласен’, то может не все так страшно

    тогда он просто бесполезен. И это просто имитация деятельности.

    Думаю половина краудфаринга это сбор денег на выпуск почти готовой продукции и исследование рынка на спрос. Выпустить тот же нормальный кнопочный телефон, плату, смарфон, датчик или металлический powerbank (как сделала сегодня xiaomi) это не rocket science. Почему разработчики/предприниматели из РФ вынуждены это делать на забугорных площадках?

    Сам вкладывался в одну из модификаций arduino и в одну мелкую плату от человека из РФ (всё получил и доволен). Почему меня «защищали» законы Англии и зачем я делал жизнь британцев лучшее, мне вообще не понятно

  • Ответить

    >Просто надо разделить виды и размеры и нормально каждый проработать

    Ашманов как то Клименко описывал, что он так любит делать, собрать в попыхах все вместе и вкинуть куда то на рассмотрение, а от туда как обычно придет отказ на это собранно в попыхах, зато Герман работает, инициативы толкает.

    >тогда он просто бесполезен. И это просто имитация деятельности.

    Ну как это бесполезен, это как расписаться у врача что вы принимаете все риски и соглашаетесь на летальный исход при неудачном стечении обстоятельств.
    Чтоб потом не митинговали почему нас государство не уберегло.

    >Почему разработчики/предприниматели из РФ вынуждены это делать на забугорных площадках?

    Согласен, у нас вообще в финансировании мелкого и среднего бизнеса полный аут, кредитов нет считай совсем, хотя и кредиты не должны быть основной для финансирования бизнеса, нужен массовый фондовый рынок и конечно краудфандинг.

  • Ответить

    >> у нас вообще в финансировании мелкого и среднего бизнеса полный аут, кредитов нет считай совсем

    это не совсем про то. С кредитом ты не будешь делать, то что могут и не купить. А открыть сбор на свою идею довольно просто. Вдруг окажется дистанционный пуск подогрева сиденья самой востребованной вещью в РФ зимой, а готов для этой идеи взять кредит?

  • Ответить

    ну, «разработали» это как обычно громко сказано. Скорее всего взяли положения по т.н. квалифицированным инвесторам и заменили терминологию. Ну а далее по накатанной — отчитались о разработке и списали денюжки.
    Что в подобных штуках обычно на 99% вылезает — это что не вычищают полностью терминлогически и смыслово текст и там остаются всякие закладные от текстов из которых компилировался «разработанный закон».
    Это таже порода людей, которая и сыр из пальмовово масла бадяжит и вообще всю остальную телемедицину. После чего народ с вытаращенными глазами бегает по территории страны и понять не может где он, кто он и зачем.
    Закон о роботах , о телемедицинах, теперь про вот это вот. Ну по критовалютам тоже. Какие проблемы то? Пальмовое масло — из него все можно делать. и конфеты и торты и сыр.

  • Ответить

    будешь делать, то что могут и не купить

    Да, более того, кто имеет успех на краудфандинге, финансирование потом без проблем находит, такая смесь финансирования с маркетингом, жаль что Клименко за это взялся, может и загубить хорошее начинание.

    Я вот думаю надо бы Игорь Станиславовича туда, наверх, грамотный он мужик, может и интернет у нас быстрее бы развивался.

    А из Роема вообще сделать площадку для публичного обсуждения инициатив в области IT…

  • Ответить

    если публичную сделать — то не будет работать. Тут система другая. В порядке бреда вбрасывается задача. ( это не инициатива — это именно задача, указание). Ее людишки тут тырят (сами без мозглые) и бегут начальству докладают. Через 2 недели (месяц маскимум) должен быть отклик. Дело не в том, как кто через кого и т.д. предложил. Нужен результат и побыстрее. Кто там какой президент и партия — это можно столетиями бодаться. А делать надо уже щас.
    Вот пример. Недавно тут про дет.коляски, а далее и кроватки и прочее и их выдачу родителям новорожденных ( поддержка а натуральной форме) подробно излагалось. Вот уже Сергей Семеныч реализовал. Молодец, ничего не скажу. Оперативно:

    https://deti.mail.ru/news/v-moskve-novorozhdennym-budut-razdavat-pridanoe/

    И перечислил все. Понятно, что производство быстро не наладишь, но уже раз пойдут закупки, то далее (при таких объемах заказов) и производство будет иметь смысл организовывать.
    Не важно, чья инициатива. Опыт давно показывает, что лучше если бесхозная. Так ее быстрее подхватывают и реализуют.

  • Ответить

    > «Сейчас краудфандинг никак специально не регулируется, хотя в России действует несколько краудфангдинговых площадок»

    Несколько площадок — это сколько? две? три? ШЕСТЬ???77 Ничоси. Тогда надо срочно что-то разработать и заложить в бюджет побольше. А десятки миллилонов быдловодятлов нештрафованных как отравляли природу и перепахивали газоны без штрафов, так пусть и ездят дальше бесплатно.

    Зато тех жалких, сколько их там, 0,0000000000000001% населения, кто умеет в блокчейн, аджайл, бигдата, то для них, канешно «опыт в крипто не менее 50 лет, возраст не более 25 лет и отсутствие троек в аттестатах». Короче, тут бывают хоть какие-то интересные инициативы, что бы сказать «Да, круто, это реально улучшит обычную жизнь рядовых граждан».

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Зато тех жалких, сколько их там, 0,0000000000000001% населения, кто умеет в блокчейн, аджайл, бигдата
    Тут пятнадцать нолей после запятой. Да ещё от процентов. То есть 10 в минус 17 степени. А нас всего 1,5 * 10**8.
    Это получается где-то полторы миллиардных от жителя России.
    Причём не у каждого даже, а всего одна долька на всех.

    Так не может быть. Хотя бы один житель России умеет в аджайл, блокчейн и бигдату — это Герман Оскарович Греф. На него вся надежда, в общем-то. И его интересные инициативы.

  • Ответить

    остальные зато в буру, сику, блэкджэк, покер и даже в преферанс.
    Инициативы интереснейшие. Все жду, когда деньги на дронах начнут они перевозить.

  • Ответить

    >>Законопроект предполагает ограничения для инвесторов. Частные лица не смогут вкладывать в один проект более 20 млн рублей, индивидуальные предприниматели — более 100 млн руб.

    законопроэкт отличатеся жизненностью и смотрит в перспективу. Читая его, делается приятно и тепло, и ощущение, что если и есть проблемы какие с привлечением инвестиций методом краудфандинга — то только ограничение размеров сумм со стороны физ.лиц. Оне (физлица) тащут мешкаме норовят более 20 000 000 , а кто оформил ИП — то сразу и более 100 000 000.
    В этом угаре от лишних денег, которые азартные физлица пихают всюду, только взглянув на какойто проект на какомто сайте государство должно проявить отческую заботу и оградить их азарт более менее адекватными суммаии, которые не будет трагедией потерять, если вдруг проект не выстрелит.

  • Ответить

    не понятно и другое в «законопроэкте». Краудфандинг вроде как предполагает не втсупление в акционэры предприятия ( когда можно и 20 и 100 и даже 120 млн вложить в капитал) но приобретение заявленного продукта (гаджета, блабла) по сниженной цене после его массового выпуска.
    Ну както примерно так.
    Т.е. риски распределяются среди массы оплативших заранее «покупателей». За щот чего, собно, сам автор проекта получает капитал для страта и даже некий пул предоплаченных продаж.
    Какие проэкты предполагает обслуживать данный «законопроэкт» опереируя сумма в 20 и 100 и даже (для юриков) негораниченными размерами сумм?
    Думаю, очередная тупизна и руководителя разработкрй законопрэкта и полный некопенганген и в этом вопросе лишний раз подтверждается что сама концепция скопитырена с проекта о финаносвых инвестициях и всяких биржевых и вребиржевых инструментах и прочих квалиф.инвесторах, врочем, таже шняга что и с телемедициной.

  • Ответить

    видать, достопочтенный «советник» перепутал венчур и краудфандинг. Бывает. Темболее это и относительно безопасно. Люди полосы движения или педали путают оттого 30 тыщ ежегодно только трупов. А краудфандинг это не так страшно.
    Краудфандинг потому и фандинг, что соискатель на публичную площадку выходит. Понятно, что щас помимо гаджета там могут просить и на фильм снять и на всякие затеи типо фотопутешествия и т.д.
    Но. Основное — всетки гаджеты и тому подобное. И предполагается, что те, кто вложится, они купят себе ну или знакомым. Т.е. несколько единиц товара.
    Исходя из этго и цены (от нескольких долл. до даже неск. тысяч). Но не сотен тысяч или миллонов, Карл! Нету дебилов, покупающих тыщи гаджетов оптом на краудфандиноговй площадке с целью их последующей перепродажи с наценкой. Оптом и для перепродажи можно только валюту или какиенить акции\облигации накупить.
    Но тут пишут 100 млн. Это допустим 1.7 млн. долл.
    Или 3400 гаджетов по 500 долл.
    Какой идиот ИП купит некие еще не выпущенные гаджеты в количестве 3400 ???????? Для чего ему они?
    Ок. Допустим другой вариант. Некий краудфайндер вышел с проектом где один гаджет 1.5 млн. стоит.
    Тогда опять вопрос: что это может быть? Пепелац с гравицапой? Но тогда зачем краудфандинг? Найти методом краудфандинга 1(одного) покупателя?
    И так бред и с другой стороны бред.
    Объяснимо сие только одним может быть: это все признаки нарастающей агонии. Причом не столько конкретного советника, сколько более общей и системной.

  • Ответить

    >> А может, я так осторожно поинтересуюсь. они под краудфандингом понимают также и ICO?
    >> Каковое «айко» — конечно, типичный краудфандинг.

    это может они конечно так и имели себе на уме, но эти ICO регулирует таки не какаято там ассо-циация, а таки Минфин. И минфин предложил 1 млрд. планку.
    Вопще, если говорить о регулировании именно фин.инструментов, то там надоть как минимум штобы и сам глава разработчков имел аттестат ( подтвержденый ЦБ) квалифицированного инвестора. Там такая специфика — можно быть и богатым и при должности и с опытом работы в банке — но без экзаменов этот аттестат не выдают.
    Да и вообще законы писать — тоже бы неплохо быть юристом, да еще и со специализацией именно в этом направлении.
    Ну и медициной тоже лутше если медики. А пирогами — пирожники.

    Вообще конечно эти «законы» — прикольно само по себе. Обычно статусаме законов оформляются более такие глобальные вещи, типо угловных вопросов или гражданских правоотношений всяких. А технические вопросы — какбы идут по другой линии. Мало ли чего завтра выдумают — биткоины, роботы, шмоботы, коверсамолет… Все законами мчаться оформлять? Для этого достаточно иных форм регламентов, которые давным давно выдуманы и учпешно повсеместно применяются.

  • Ответить

    > Это получается где-то полторы миллиардных от жителя России.

    Это была просто гипербола. Во-первых, всё равно статистики у меня нет, а, во-вторых, нет особого смысла соблюдать порядок цифр, так, просто направление показать. Т.к. едва ли 1 из 146 людей умеет в проценты и то максимум могут понять «скидка 50%». А уж кто умеет в дробные проценты, то скорее всего их число примерно совпадает с майнящими.

    > но без экзаменов этот аттестат не выдают.

    Собрать майнинг-ферму на время и намайнить не менее 10 за 100 часов.