«Мегафон» разослал абонентам SMS о росте тарифов на 10%

Развитие событий: Tele2 существенно поднял цены на связь (22 апреля 2020)

Александр Амзин у себя в Facebook написал о рассылке сотовым оператором «Мегафон» уведомлений о повышении тарифов на 10%. В комментариях есть и другие пользователи компании, получившие аналогичные уведомления. Повышение цен не ограничится московским регионом: увеличение расценок оператора произойдёт, например, и во Владивостоке.

До этого увеличения операторы несколько месяцев продвигали в медиа идею о связи повышения цен с реализацией законодательных актов из так называемого «пакета Яровой». Компания «Билайн», страдающая от снижения пользовательской базы и выручки от текущих абонентов, прямо увязала в своих комментариях в прессе повышение тарифов на 20% на ряде тарифов именно с «Яровой».

Существенного изменения тарифов не отмечалось у МТС и Tele2, которые могут воспользоваться ростом тарифов конкурентов с целью наращивания абонентской базы.

Alexander Amzin

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Замечу отдельно в каментах, что указываемые на сайте тарифы далеко не всегда описывают доход оператора от оказания услуг. Существенная часть их — это всякие подписки, которые до сих пор существуют и, к сожалению, распространяются по рынку.

    Если Мегафон, вслед за МТС и Yota принял решение избавиться от подписок, которые генерируют 10-20% дохода, то ему неминуемо придётся поднять номинальные тарифы. И это,кстати, хорошо.

    То что при этом они ссылаются на закон Яровой, как на фактор — ну понять можно, потому что варианты «очень деньги нужны» или «эти деньги нам нужны, чтоб мы перестали воровать у вас бабки, дорогие абоненты» — выглядят не очень благородно.

    Tele2, который с этого года в плане подписок начал очень сильно жестить (не в пользу абонентов) вообще может делать со своими номинальными тарифами что угодно.

  • Ответить

    конечно, потребителям хотелось бы, чтобы операторы связи были просто «трубой», как показалось на закате 2000-х, но они будут пытаться, владея абонентом, чтобы на их (операторов) стороне уравнения всегда была одна и та же сумма или больше. если подписки отменят, придумают что-то ещё!
    «трубой» быть не хочется.

  • Ответить

    Несколько месяцев назад Мегафон принудительного перевел со старого (архивного) тарифа на более новый. И сразу же подключил несколько платных услуг-подписок типа звонка. Естественно, не уведомив об этом (только о тарифе новом) — на вопрос к техподдержке, было заявлено, что подключение подписок входит в тариф и является обязательным , поэтому всё тихо прошло.