«Юми» хочет завоевать фрилансеров

Компания "Юмисофт" провела конкурс фрилансерских работ, которые должны были быть выполнены на UMI.CMS.

По его результатам компания раздала 90 тысяч рублей денег и около 180 тысяч рублей в виде лицензий на софт UMI.

Основным желанием устроителей конкурса, очевидно, было показать фрилансерам свой основной продукт UMI.CMS и продемонстрировать ее в работе. Тем не менее, большинство участников использовало бесплатную версию программы, функциональные возможности которой невелики. Она, в частности, не позволяет создавать более 10 страниц.

Следует учитывать, что выбор бесплатного несвободного продукта не всегда является правильным решением, если деньги действительно являются критичным параметром. Например, вторая версия блогового движка Movable Type была бесплатной, но несвободной. Когда в 2004-м году была выпущена платная третья версия, пользователям пришлось или уйти, или начать платить. На этой почве больше всего выиграли создатели блогового движка WordPress. В конце 2007-го года, Movable Type был переведен в Open Source, но популярность он уже потерял, да и у пользователей "осадок остался".

UMI.CMS на данный момент считает фрилансеров одной из своих целевых аудиторий, для них даже разработана специальная версия продукта, однако при ее продвижении компания может столкнуться с тем, что фрилансеры, в отличие от юридических лиц, обычно не заморачиваются установлением документальных отношений с заказчиком и государством, поэтому с ними стандартная схема распространения продукта, когда партнер получает еще и долю от продажи, не работает. Любые затраты на софт у них являются чистым расходом, поэтому они предпочитают бесплатные продукты при устраивающей их функциональности. При повышении же требований, они, чаще всего, меняют используемый продукт на открытое бесплатное решение.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Они не только фрилансеров затягивают, а похоже что и всех людей, которые что-то решают при создании сайта. На конфе по оптимизации свой модуль для сеошников показывали.

  • Ответить

    В результате, система позволяет размещать интернет-проекты с посещаемостью в сотни тысяч и миллионы запросов в сутки на обычных одиночных серверах и даже на shared хостинге вот так — сотни тысяч на шареде — http://umi-cms.ru/advantages/for_developers/system_resources/ .. я бы посмотрел

  • Ответить
    Альтер Эго

    Там же в заголовке говорится: «CMS не должна потреблять много системных ресурсов» Типа как товарищ прапорщик — «CMS не потребляй системных ресурсов! Раз, два!»

  • Ответить

    Старая добрая истина, применимая к любому процессу разработки софта: «Хочешь скорости — пользуй стандартные средства, предоставляемые языком и библиотеками, входящими в стандартную поставку». (Последнее можно исключить). Применительно к Юми я сомневаюсь, что опыт ЖЖ по использованию Memcached, о котором упомянуто по указанной выше ссылке, как-то поможет. По собственному опыту посещения ЖЖ очень часто время загрузки страницы вылетает далеко за 4-секундный барьер, и меня это очень смущает. Хотя, я практически уверен, ЖЖ уже давно живёт в кластерах и даже в этом случае проекту мощностей явно не хватает. Посему разговоры о Shared хостинге для проекта с большим количеством хитов в сутки меня очень удивляет, т.к. для таких изощрений нужны либо PHP-кодеры от Бога с руками из правильных мест, либо Гении-самострелы, либо гуру, годами набивающие шишки на подводных камнях. И даже в этом случае присутствует человеческий фактор. З.Ы. Очень смущает требование на Zend Optimizer, chmod 0777 /path/to/site и safe_mode = off в php.ini. Даже это уже может стать серьёзной причиной для отказа от установки этой CMS, не говоря уже о новизне проекта и прочих ньюансах.