Кадры: Чистов ушел с Первого канала

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Дмитрий Чистов покинул интернет-подразделение Первого канала, не проработав на новом месте и месяца. Судя по скудным комментариям обеих сторон, выдержанных в минорных тонах, речь идет, либо о кризисном сокращении новых позиций, либо о разочаровании сторон друг другом.

Комментарий Roem.ru: месяц, как понимаю, он там все же проработал.

Добавить 46 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Есть слух, что его хотят вернуть в PR Бегуна. Так как нынешнее руководство не справляется. Но мне это кажется маловероятным.

  • Ответить

    Нееее пригаааадиииился! :) Не захотел пилить неучтенные доходы от интернет-рекламы или не предложили? И кто теперь видеоконтекст ваять будет? Сама Нелупенко что ли или еще кого позовет?

  • Ответить
    Евгений Лернер Интернет Агентство Артус

    Юра, это очень упрощенный подход: «задачи интернет-отдела ОРТ проще — делать проекты передач, следить за сайтом» Уверен, что у руководства ОРТ, есть конкретные цели по развитию своих Интернет-проектов и они очень не простые. Я думаю, что составить и утвердить план развития ОРТ в Интернете, это уже отдельная и очень серьёзная работа, на которой может сломатся любой специалист, каким бы професионалом он небыл. Может кто нибудь знает конкретные цели и задачи, которые ставит ОРТ, хотя бы на пару лет вперёд?

  • Ответить

    К Alter Ego: а вы можете назвать дату, когда «Бегун» стал уступать «Яндексу» по пиару? К Лернеру: Ну я в силу ряда обстоятельств немного в курсе подо что они нанимали там людей

  • Ответить

    Cлушайте, я последние полгода только и слышу отовсюду про Бегун. Лично мне он уже немного глаза намозолил. А в его проигрыше Директу не уверен. Большие проигрыши на нашем рынке — это уступание Яндексом доли Гуглу, ну и общее падение Рамблера…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я тоже про Бегун последние полгода слышу… То он введет обязательную аттестацию для вывода на вебмани, то денег веб-мастерам не дает, то еще что-нибудь. Людям покойно жить и зарабатывать не дает! Посмотрите новости официальные у них на сайте. В начале декабря какая-то была. Это нормальная работа?

  • Ответить

    Не-не-не, постойте. Есть постулат — «Бегун» начал проигрывать «Яндексу» по пиару. Я не уверен что «начал» Может быть всегда так было? Яндекс же тупо больше и он не только контекст может показать, возникает гало-эффект. Поэтому и прошу — покажите момент, когда пиар Бегуна стал проигрывать пиару «Яндекса»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Везде, где пишут про Яндекс.Директ, пишут и про Бегун, так что я тоже не понимаю. Бегун вон книжку выпустил, а Яндекс только собирается. И вообще, проигрыш кого-то кому-то по пиару можно зафиксировать, только если посчитать, насколько больше выгоды от своего пиара одна компания получила больше, чем другая. А что кто-то про него больше слышит — это вообще несерьёзный довод. Это феномен личного восприятия и характеристика личной подборки сайтов для прочтения.

  • Ответить
    Евгений Лернер Интернет Агентство Артус

    Господа, предлагаю вернутся к основной теме. Может кто нибудь знает конкретные цели и задачи, которые ставит ОРТ, хотя бы на пару лет вперёд?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не завидую тем, кто серьезно полагает, что альтер эги на Роеме — колодезь ценных знаний о компаниях.

  • Ответить

    Вместо манифесто Господа, я вижу есть необходимость внести ясность. 1. Прекращение сотрудничества с Первым каналом по сути было обоюдным решением и у каждой из сторон были на то свои причины. 2. Первый канал был для меня не единственным местом работы, и я полный сил сосредоточил свое внимание на собственных и чужих интересных проектах, о которых вы скоро услышите. 3. PR-активность «Бегуна» и стратегия Первого канала к этому всему едва ли имеют прямое отношение.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не завидую тем, кто полагает, что одни Альтер Эги на Роеме — ценный источник знаний о других Альтер Эгах. Впрочем, в рекурсию предлагаю не впадать, а завидовать тем, кто запоминает и потом проверяет :) Дмитрий Чистов, так вы в Бегун вернулись, или не в Бегун?

  • Ответить
    Альтер Эго

    да уж, такие вот альтерэги, как тот, что передо мной, позорят весь класс альтерэг. Милейший, не тупите. Совершенно не после ухода Чистова, а гораздо позже, с Бегуном расстался один пиар-менеджер, которые по рублю пучок в базарный день. Увольнение богини мщения тут на Роеме тоже обсуждается, потрудитесь найти.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а что это за термин такой — «пиараст»? вы из провинции? вы благодаря сериалам и газете «Комсомольская правда» знаете, что пиар это плохо, что это одни издержки? кстати, вас со всей вашей якобы анонимностью несложно вычислить. Ваша ссылка на Беганского открывается только у тех, кто у него зафренжен.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2Onlooker, нет, я не из провинции. Слово «пиараст» имеет множественное значение и ко многим сотрудникам вышеупомянутой компании оно имеет прямое назначение. Вы даже не подозреваете насколько прямое (LOL). Мне сильно жаль, что этот топик, Сергей Беганский только сейчас спрятал. После моего коммента. На момент написания поста, и всегда до его написания, топик был открыт. Держите скриншот из одного из комментов в ныне спрятанной записи. [IMG]http://i41.tinypic.com/p2250.gif[/IMG]

  • Ответить

    Чистов не был пиарщиком на момент ухода, в случае с Ниной можно было бы говорить о сокращении, если на ее место никого не возьмут. Что до намеков на пиарастичность, давайте обойдемся без обсуждения того, кто с кем спит, а?

  • Ответить
    Анна Янчевская Венчурный фонд Life.SREDA

    Ну, «Бегун» слишком крупная компания, чтобы в ней работал только один пиарщик. Юра, когда уже будут раздавать попкорн читателям Роема? Ну или начосы на крайний случай. А вот кока-колу лучше не надо, в ней, как выяснилось, червячки :( Это, кстати, к вопросу о работе пиарщиков.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А как вам версия, новая метла по-новому метет. PS Всех уволенных набирал Чистов. Янцевская формирует новую команду под себя.

  • Ответить
    Анна Янчевская Венчурный фонд Life.SREDA

    Жуткий какой-то холивар, а я даже не знаю, кто все эти люди. Господа пиарщики дружественных и недружественных компаний, давайте холиварить в местах, для этого предназначенных ;) А виртуалы — зло. Резюмирую. Никаких плановых или массовых сокращений людей, а особенно пиарщиков, у нас нет. В моем отделе в данный момент всего одна свободная вакансия в связи с уходом небезызвестной уже вам Эринии и пустовать она будет недолго. Все хорошо, работаем как обычно. Ну и начосов передайте :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интернет-отдел Первого — это какой-то пи#дец — там есть «все умеющая и знающая» начальница (Нелупенко, которая до этого занималась ужасающим сайтом Эхо Москвы, который тоже представлял из себя тогда полный пи#дец), которой нафиг ничего не надо, только бы лишний раз её не беспокоили. «Сверху» приходят указания — организовать он-лайн конференцию с Эрнстом, ещё там что-то, плюс отдел делает текстовый контент для сайта — расшифровывает некоторые передачи, новости, выкладывают телепрограмму ну и т.д. А все попытки приделать какой-то интерактив, что-то оригинальное и новое, хоть отдалённо напоминающиие (о том, чтобы догнать и перегнать речи вообще нет) проекты ВГТРК — речи вообще нет. Как был жуткий, неудобный сайт в начале 2000-х, так его до сих пор не меняли. Внимательный посетитель если полазит поглубже обнаружит, что половина сайта вообще «старая» — то есть, у них действует предыдущий движок, в котором находятся половина рубрик всего портала. Собственно, не трудно догадаться, почему Чистов там не работает. Что ему там делать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Знаток, добавлю к вашему комментарию то, что там — в интернет-отделе, есть еще техническая «старая гвардия», которая, я уверен, тоже Дмитрию Чистову не союзница. А еще — принятие каких-либо решений в таких больших компаниях процесс длительный, с закулисными играми и разными интересами. Я думаю, что Дмитрий посмотрел на все это и пошел нормальными бизнесами заниматься. А вырабатывать политики отношений с существующим менеджментом — длительный процесс с неизвестным результатом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, и это в том числе. Очень трудно рашевелить людей, которые не хотят шевелиться. А спрос-то с тебя одного в итоге. Так что Туганбаеву в этом плане повезло. А Первый сам зарывает своё интернет-потенциал — чтобы догнать ВГТРК придется ОЧЕНЬ много ресурсов потратить.

  • Ответить

    «А Первый сам зарывает своё интернет-потенциал — чтобы догнать ВГТРК придется ОЧЕНЬ много ресурсов потратить.» Я так понял, что у ВГТРК с интернет-проектам всё очень хорошо. Скажите пожалуйста, на основание каких критериев Вы делаете такие выводы? И какие из проектов ВГТРК считаются самыми успешными и почему?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Очень трудно рашевелить людей, которые не хотят шевелиться. Их можно и нужно разогнать к чертовой бабушке. Новых спецов с опытом набрать сейчас не составит труда. Условие возможности сформировать свою команду должно обсуждаться без всяких проблем при найме нормального топа в нормальной компании. Особенно если старая команда не сумела достичь особых успехов в течение длительного времени. Возможно в данном случае это не предложили сразу, а человек не поинтересовался. А зря.. Недостало опыта увидеть все заранее, но хватило опыта, чтобы понять ситуацию меньше, чем за месяц.

  • Ответить

    Знаток, которого тут знают от силы два человека. Я не знаю и не претендую на истину в последней инстанции. Но технически на канале все немного не так. Нелупенко никакая ни начальница, я вас умоляю, начальница у нее Афанасьева и работай вы на самом деле там где пишете — знали бы. Сверху в интернет-отдел никакие конференции никто не спускает. Опять же знали бы вы, что у г-жи Афанасьевой получается делать хорошо только одну вещь — интервьюировать людей, поняли бы почему пышным цветом разрастаются все эти бесконечные конференции. Просто больше ничего делать она не умеет и что хуже не хочет. Но это так, не столь важно, меня другое задело, то, что вам все понятно было с первого дня. Я вас могу уверить, что никому (из людей, которые брали Диму на работу) ничего понятно не было. Было бы понятно, либо не взяли, либо он бы там работал до сих пор. А насчет расшевелить людей, тут все, кто высказывался в этой теме правы абсолютно. Дело не в том, что это сложно, трудно и требует вложений денег и сил. Дело в том, что нет ни одного человека на канале, кто бы ставил себе задачу сделать зримым, видимым и заметным присутствие 1-го в сети. Пока не найдется кто-то, кто будет за это бороться до потери пульса — ничего не изменится.