Медийщикам дадут еще пару лет на «Красном Октябре»

Шумиха вокруг застройки территорий фабрики «Красный Октябрь» элитным жильем с прошлого года поутихла. А между тем, как пишет Forbes, "московские власти все же приняли решение, которое позволит и Кузнецову (гендиректор «Гута-Девелопмент», - прим. Roem.ru) начать отбивать инвестиции, и творческому кластеру просуществовать еще несколько лет".

Ссылаясь на пресс-секретаря главы строймплекса Москвы, издание также пишет:

"Строительство 25 000 кв. м уже согласовано — возможно, на месте упомянутого здания на углу Берсеневского переулка. Из них 20 000 кв. м приходится на жилую недвижимость. Вопросы сноса зданий будет рассматривать городская Комиссия по достопримечательным местам, то есть дело по остальным объектам может затянуться".

Напомним, на территории фабрики в числе многих других арендуют помещение телеканал «Дождь» и принадлежащие холдингу портал Slon.ru и журнал «Большой город», редакция журнала «Сноб.ру». Также здесь располагается площадка для проведения конференций по IT-технологиям Digital October.

Еще год назад, в январе 2012 года, несмотря на обнадеживающие разъяснения в Москомнаследии, Ксения Собчак выступила в защиту «Красного Октября» в открытом письме мэру Москвы и гендиректору «Гута-Девелопмент».

На сайте «ГутаДевелопмент» до сих пор написано

Красный Октябрь» должен стать особенным продуктом на рынке жилья luxury-сегмента России. (…) В настоящее время дорабатывается концепция проекта, чтобы будущий продукт выглядел интересно в изменившихся экономических условиях. До конца текущего года компания рассчитывает ее завершить и представить на суд общественности.

Между тем, арендаторов пока никто не выселяет. Forbes упомянул о съехавшем клубе йоги, но и там причина крылась в росте арендных ставок. По разным слухам, на «Красном Октябре» пока ничего не будет происходить в ближайшие 2-5 лет.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Надо понимать логику застройщиков. Логика простая: от выделения участка до реальных работ часто проходит несколько лет. У меня из окон, например, уныло белеет поле, где раньше стоял часовой завод «Слава» — и таких заброшенных полупустырей в Москве далеко не десяток. При этом всем уже немного надоела эта ванильная хрень: «ВЫ ЭТОГО ДОСТОЙНЫ ПРАВИЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ В ПРАВИЛЬНОМ МЕСТЕ», появились олигархи с претензией на интеллектуальность (а иногда и с интеллектом, не поверите).  И вот им продать жильё в месте с аурой сегодняшнего Digital October намного проще и можно это сделать дороже, чем с аурой «Красного Октября».  По сути застройщики чужими руками (да ещё и с какой-никакой выгодой) сделали PR и брэндинг отвратительному, с точки зрения транспортной доступности и вообще жилой инфраструктуры, месту.

  • Ответить

    Не очень понял про «отвратительное, с точки зрения транспортной доступности и вообще жилой инфраструктуры, место». Софийская набережная совершенно не пробочная — я через нее объезжал стоящее Садовое регулярно, Якиманка-Ленинский тоже более-менее (уж точно посвободнее Остоженки-Пречистенки).  И — если, внезапно, кому-то из будущих жильцов это важно — две станции метро разных веток (Кропоткинская и Полянка) в пределах 10 минут ходьбы.

  • Ответить

    Алексей, эта стрелка — самое отвратительное для пешехода место в центре Москвы. Зассанные летом ступеньки патриаршего моста гармонично соседствуют с ледяной горкой у кафе «Стрелка» зимой, по которой вы комфортно скатываетесь прямо под колёса автолюбителей. 

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Юр, ну не кати бочку на мой любимый Московский район. Стрелка — да, не самое хорошее место, хотя бы потому, что жить окнами на чудовищный храм и памятник не каждому по силам. Но совсем рядом, даже у Ударника, уже вполне комфортно и уютно, особенно летом в выходные.

  • Ответить

    Юрий, ну то есть нанять ЧОП для охраны лестницы (там же, вроде, еще один долгостройный элитный ЖК?)  и пару дворников — это «инфраструктура»? Окей. Когда и если там будет жилье — будет заборчик (ненавижу, кстати), и лестницы почищены.

  • Ответить

    ЧОПовец там стоит на расстоянии 20 метров — зыркает, чтоб плохие машины под лестницей не припарковались. Эффекта не вижу. В любом случае, когда вся эта стартаперская движуха перенесётся в место, куда удобнее добираться пешком (а не 10 минут по буеракам, ЗАТО В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ!) — я вздохну с облегчением.