Facebook и «Яндекс»: взаимовыгодная история

Развитие событий: Яндекс списал на "спад популярности" удаление Поиска по Блогам из "Всех сервисов" и с любых страниц поисковика (24 июня 2015)

"Наконец-то!" - выдохнули 14 января пользователи, измученные невозможностью найти что-либо в Facebook. В этот день "Яндекс" запустил свой поиск по социальной сети - точнее, по постам юзеров из стран СНГ и из Турции. Пока поиск доступен только из сервиса "Поиск по блогам", но со временем его результаты попадут и в основную выдачу, более того - будут на нее влиять. 

Федор Романенко, ведущий менеджер-эксперт поиска "Яндекса", рассказал Roem.ru, как компании удалось заполучить ленту пользовательских постов, и что с поиском по Facebook будет дальше.

- Как вы убедили Facebook дать фид?

Федор Романенко: Мы много лет общаемся с Facebook на разные темы. Сейчас нам удалось проработать серьезные основания для взаимного интереса. Текущая договоренность - результат длительного обсуждения и обмена рабочими документами. Речь идет не о юридических документах, а именно о продуктовой работе. Мы проработали планы интеграций, предварительно убедились, что они будут полезны нашим пользователям и Facebook.

Мы задали себе вопрос и хорошо его продумали: что нужно Facebook и пользователям, и придумали интеграции не для галочки, а искренне постарались сделать их качественно. Время было нужно не на согласование позиций, а на рабочий процесс.

- Что вы им "продали"?

Ф.Р.: Facebook важна интеграция в поиск. Мы ее делали по тем запросам, где результаты Facebook нужны пользователям, и где можно получить ощутимый трафик. Главное - это поиск профилей и страниц по соответствующим запросам. Мы переработали продуктовые требования и воплощаем их в продакшн. Некоторые части этого процесса зависят от данных, которые мы получаем от Facebook.

У нас есть значительная доля ФИО запросов, по которым одним из нужных ответов может быть профиль в Facebook, есть и другие релевантные классы поменьше. Поскольку у нас в России очень большая поисковая доля и огромный трафик, мультипликатор очень заметный.

Это - основное, но не единственное.

Мы не даем приоритет страницам в Facebook в ранжировании, но мы приоритезировали в разработке качества поиска направления, которые влияют на адекватность позиции социальных профилей в ранжировании. Проблема в том, что "классический" подход к ранжированию использует веб-авторитетность страниц (ссылки и пр.), но не использует данные о важности страниц изнутри соц.сети. Мы исправляем этот перекос.

- Это взаимовыгодная, безмонетарная история?

Ф.Р.: Да, совершенно верно. Для Facebook выгоден, в первую очередь, качественный поиск по "статике" - старым страницам профилей, "Яндексу" важнее получить данные апдейтов, т.е. за счет данных Facebook улучшить поиск по "динамике" - свежим страницам и мнениям. Это взаимный интерес без денежной основы. И по мере разработки продуктов, мы надеемся, он будет укрепляться.

- Понимаю, что заставляю вас отвечать за других, но всё же: почему этой интеграции нет с Bing и Google? У Facebook особый взгляд на Россию?

Ф.Р.: Во-первых, чтобы не было ошибки. Американский продукт Bing содержит интеграции с использованием данных Facebook, официально известно, что у них есть контракт на получение Firehose (ленты публичных постов - Roem.ru). Второй важный момент: нужно разделять рынки. Я могу предположить, что Bing не использует данные Firehose за пределами американского рынка. Мы работаем только с данными по своим основным рынкам - Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан и Турция. Так что не стоит напрямую сравнивать договоренности.

Также я могу предположить, что в разных странах у Facebook разные стартовые позиции и интересы. К тому же, есть история отношений и контекст конкуренции. У "Яндекса" с социальными сетями практически нет конкурентных противоречий, наоборот, есть очень много возможностей для взаимовыгодного сотрудничества.

- Со всех этих рынков вы будете получать посты и комментарии? Дадут ли вам фид в прошлое?

Ф.Р.: Да, мы получаем публичные посты пользователей из всех этих стран. Фид в прошлое мы не запрашивали, ибо он не очень нам важен, при том, что его предоставление потребовало бы больших трудозатрат со стороны инженеров Facebook.

- Как поиск в Facebook повлияет на сервисы "Яндекса"? На поиск? На поиск людей? На поиск новостей? Есть ли еще какие-то сервисы, на которые повлияет поиск в Facebook?

Ф.Р.: Мы не хотим делать анонсы до запуска. Это некорректно не только из маркетинговых соображений, но и потому, что продукты в процессе разработки видоизменяются, а некоторые могут быть даже не запущены.

Наше видение на сегодня таково: социальные сети содержат информацию о том, какие материалы являются уникальными и интересными для людей сегодня, мы используем и хотим использовать это в поиске. Кроме того, помимо самих, скажем, статей существует перпендикулярный пласт их обсуждения. Мы также хотим показывать эту информацию людям, которым она интересна. Новости, по сути, поисковый сервис с качеством, хоть и без явно заданного запроса, поэтому в значительной степени эти соображения относятся и к ним.

Наверное, самые крупные точки приложения - это основной СЕРП и разновидности "социального поиска", который сегодня представлен поиском по блогам. Мы хотим эти направления развивать.

- С технической точки зрения насколько велик русский Facebook? По числу пользователей, постов?

Ф.Р.: Мы не можем раскрывать цифры такого рода. Моя личная оценка, основанная на информации НЕ из "Яндекса": значительная часть людей, которые что-то публично пишут, делают это в Facebook, значительная часть интересной информации проходит в лентах Facebook. Точно можно сказать, что информации более чем достаточно, чтобы нам было интересно с ними работать и делать совместные продукты. Тут важно учитывать, что в поисковом контексте нас интересует в большей степени не "коммуникационная" составляющая функций соцсети, а информационный обмен, который в ней происходит. 

- Я вижу, что год назад ППБЯ был понижен по приоритетам внутри "Яндекса". Если смотреть на его статистику. Вы сейчас говорите, что хотите его развивать. С чем это связано? 

Ф.Р.: У нас был запуск новой морды "Яндекса", она местами была облегчена, было принято решение убрать темы дня под клик, это значительно повлияло на трафик. Решение было принято тактически, исходя из качества сегодняшнего продукта.

Принцип работы поиска по блогам не менялся с момента его запуска, однако, мир сильно изменился. Появились новые форматы и соц.сети, постов стало много, типичный среднестатистический пост измельчал, а автор - менее интересен, хотя интересной информации стало сильно больше. Раньше пользование интернетом было не таким массовым, а ведение блога было серьезным элитарным жанром, сейчас это - общедоступные вещи.

Текущий продукт полезен в сценарии мониторинга по узким запросам и в сценарии семплирования мнений. По нашим представлениям, социальный поиск должен выдавать не кучу постов, а нечто структурированное и отранжированное. Мы считаем это правильным направлением развития социального поиска.

- Это постоянная история или какой-то тест?

Ф.Р.: Мы вполне уверены, что можем быть полезны друг другу, поэтому планируем постоянное сотрудничество. При этом, в процессе разработки продуктов взаимный интерес и зависимость будут усиливаться. Прогнозы пока позитивные.

- Я знаю, что саппорт "Яндекса" реагирует на запросы в соцсетях. Люди, жалующиеся на проблемы с "Яндексом", могут рассчитывать на то, что их проблема будет решена? Юра, например, вчера жаловался на поиск "Яндекса". Вы будете использовать поиск по Facebook для отслеживания таких сообщений?

Ф.Р.: Насколько мне известно, служба, которая мониторит в блогах отзывы о качестве работы "Яндекса", использует поиск по блогам. Если так, то это означает, что они учитывают эту информацию уже сегодня.

- Что думаете насчет поиска в Facebook на других языках? Пытались получить англоязычный фид?

Ф.Р.: Использование этих данных требует серьезных вложений в разработку. Создаем продукты мы только для своих приоритетных рынков - Россия, Украина, Казахстан, Белоруссия, Турция, и, как правило, не запускаем поисковые сервисы в режиме стартапов без пользователей. Поэтому сейчас получение англоязычного фида для нас неактуально, и это не было предметом переговоров. При этом, за много лет общения с Facebook мы обсуждали самые разные вещи.

- Когда поиск по Facebook появится в основной выдаче? Можете рассказать, какие посты мы увидим выше, какие ниже?

Ф.Р.: Этот вопрос состоит из нескольких частей:

Во-первых, крутые уникальные посты по широким запросам, если на них есть много ссылок. Они и сейчас есть в выдаче, правда не очень много, ибо Facebook чаще используется как платформа для обмена внешними ссылками, а не как средство публикации постов. Часто публикуют пост, скажем, в ЖЖ, а через Facebook его распространяют.

Во-вторых, ценный продукт - это поиск цитат из Facebook по узким запросам через основное окно поиска. Мы считаем, что это нужная функциональность, и в некоторый момент ее сделаем.

В-третьих, есть "перпендикулярный" к результатам поиска пласт - обсуждение того, что находит поиск. Мы считаем, что эти обсуждения должны быть представлены и интегрированы в СЕРП.

Конкретно, формат продуктов, даты запусков и даже обещания мы заранее давать, конечно, не можем.

Беседовали Юрий Синодов и Анастасия Шматкова

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Федор Романенко

    Понятие «российский Фейсбук» условно и неоднозначно, но выделение части фида из всех апдейтов должно иметь физическую реализацию. Сейчас правила выделения реализованы Фейсбуком, главным образом, на IP адресах с некоторыми эвристиками для перемещающихся пользователей. Таким образом, русскоязычные пользователи из США, как правило, не будут индексироваться. Кроме того, возможны некоторые ошибки точности и полноты при реализации фильтра. Посты на необычных для наших рынков языках могут встречаться, но ожидать какой-либо полноты, скажем, по армянскому Фейсбуку — не приходится. Кроме того, в различных продуктах Яндекса, которые используют данные Фейсбука, могут быть включены дополнительные языковые фильтры.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Носик Антон Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг

    Принцип работы поиска по блогам не менялся с момента его запуска Позвольте этому не поверить. Буквально в этом году мой ЖЖ выкинули из результатов Поиска по блогам Яндекса, и, хоть я не могу исключить кое-какой ручной настройки, это было связано именно с изменением поисковой выдачи. Довольно серьёзно испоганили нормально работавшие механизмы.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Ну во-первых, не только СНГ и Турция — остальные страны тоже вполне себе находятся. Может штаты с европой не очень — не проверял. А во-вторых — отличный мониторинг, мне теперь не надо самому сканить. Спасибо.

  • Ответить

    В Facebook есть русскоязычные пользователи, живущие в тех же США. Планирует ли Яндекс получать «русский» фид из других стран?

  • Ответить

    Понятие «российский Фейсбук» условно и неоднозначно, но выделение части фида из всех апдейтов должно иметь физическую реализацию. Сейчас правила выделения реализованы Фейсбуком, главным образом, на IP адресах с некоторыми эвристиками для перемещающихся пользователей. Таким образом, русскоязычные пользователи из США, как правило, не будут индексироваться. Кроме того, возможны некоторые ошибки точности и полноты при реализации фильтра. Посты на необычных для наших рынков языках могут встречаться, но ожидать какой-либо полноты, скажем, по армянскому Фейсбуку — не приходится. Кроме того, в различных продуктах Яндекса, которые используют данные Фейсбука, могут быть включены дополнительные языковые фильтры.

  • Ответить

    На всякий случай замечу, что история с проектом Wonder никак не связана с поисковыми интеграциями и текущим соглашением. Я сам не имею отношения к разработке Wonder и не могу прокомментировать по существу, но я предполагаю, что пресс-служба вряд ли раскроет подобную информацию по запросу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да что-ж такое… Прямо дискриминация по национальному признаку какая-то. Как Носику — так никто ругаться не хочет, ажно несколько ответов от ответственных лиц в Яндексе. Как очень известное мотосообщество попросило карты доработать — так тишина. А это обязательно быть евреем, чтобы получить от вас фидбек?

  • Ответить

    Уважаемый Alter Ego, к сожалению, я работаю в другом отделе и не могу по-существу ответить на ваш вопрос. Однако, если вы не шутите, и вас правда это волнует, запишите подробно, со всеми деталями вашу теорию про евреев и мотоциклистов. После отправьте на адрес support@yandex.ru с обратным адресом, свою национальность указывать не нужно. Там работают серьезные люди, они обязательно направят вам фидбек.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Верно ли, что это наличие на рынке таких игроков, как Вконтакте и Одноклассники, вынудило Фейсбук открыться для Яндекса?