Всех SMM-шиков ВГТРК выгнали за установку в пантеон «великих» фашиста Геббельса

Сегодня SMM-редакция Дирекции интернет-сайтов ВГТРК уволена в полном составе. Причиной стала цитата из Йозефа Геббельса в серии «Высказывания великих о Ленине». Читателей возмутил Геббельс.

Обновлено 15:10 2014-01-28. Пресс-секретарь ВКонтакте помогает ВГТРК переключить возмущение публики на себя:

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Иван Ильин

    На SMM традиционно сажают подростков. А для них уже нет деда, что воевал во Вторую мировую. Возраст другой. У них нет никакого табуированного гадёныша Геббельса. И за развешивание портретов Геббельса родной дед фронтовик подростка не изобьёт. Если тебе совсем немного лет, то что Геббельс, что Наполеон. И то и то — это что-то далеко в прошлом, с людьми, которых ты никогда не видел. Наполеон же тоже перебил массу русских и нерусских. Но использовать Наполеона можно даже в брендинге тортов. Наполеон был давно «в истории» для русских всех возрастов. Геббельс был «совсем давно» не для всех.

Добавить 25 комментариев

  • Ответить

    Интересно, основным мотивом бучи было слово «великих», или сам факт цитирования Геббельса? Если бы было написано «Цитаты известных людей о Геббельсе» — уволили бы редакцию? Если да — то грусть и самоцензура: цитата вполне обычная.

  • Ответить

    Высказывание вполне себе нормальное, никаких законов, имхо, не нарушает. Увольнять только потому что высказывания принадлежат «фашисту»?

  • Ответить

    Т-щ Максим Кононенко (Комментатор на ВГТРК) пишет: … Российские медиа в широком смысле (включая интернет, разумеется, и все медиа-тусовочки) — это минное поле. Ошибся — на тебя тут же набрасываются и начинают терзать. Как бы гангрена такая. Есть вариант — ампутировать поврежденную конечность. Больно, да. Но так можно спасти весь организм. После истории с муковисцидозом на ВГТРК научились такой ампутации — раз, и уволили целую редакцию, допустившую Геббельса. Болезненно, конечно. Придется искать новых людей и вводить их в курс дела. Но предъявить уже нечего. Канал «Дождь» просто принес извинения. Это то, что делал «Маяк» после той истории с муковисцидозом. Отстали ли от «Маяка» после этого люди с «разумом и совестью»? Нет, не отстали. Они сказали: «извинениями вы не отделаетесь». И добились таки больших кадровых перестановок в руководстве всей радио-частью ВГТРК (крупнейший, на минуточку, медиа-холдинг в Европе). … https://www.facebook.com/maxim.kononenko.3/posts/764469413581322?stream_ref=1

  • Ответить

    Это детский сад по сравнению с тем, что в Парламентской Газете от 22 июня (!!!) года была статья о Локотской Республике. Пропаганда фашизма и ненависть к советским войскам и партизанам практически открытым текстом.

  • Ответить

    А что, Геббельс не великий? Великий подлец — да; великий негодяй — да; великий подонок — да; великий, кому не стоило бы рождаться и кого хочется задушить еще в детстве, — да. Но его «великость» (а она бывает как положительная, так и отрицательная) бесспорна. Явно как и Гитлера, Александра Македонского, Чингисхана и прочих, чьи деяния, да и само существование, оказало большое влияние на развитие человеческой цивилизации. Тот же Муссолини, например, ровно такой же подлец, как Геббельс, но ни фига не великий. Большой, огромный подонок, но «ни разу» не великий. (ИМХО) Вот взять Черчилля, например. По его взглядам он не так уж сильно отличался от того же Геббельса (кто не в курсе — почитайте о нем, в смысле о Черчилле). Однако ж его роль воспринимается во всем мире скорее положительно. В Британии он вообще герой. Или Сталина взять. Для одних он герой, кумир, человек, спасший, построивший страну и т.д. Для других — подлец, убийца и т.д. Но то, что он великий, думаю, не будет отрицать никто из имеющих голову, независимо то того, к какой из противоборствующих сторон принадлежит.

  • Ответить

    >> Тот же Муссолини, например, ровно такой же подлец, как Геббельс, но ни фига не великий. Большой, огромный подонок, но «ни разу» не великий. (ИМХО) А у итальянцев очень разные мнения на счёт Дуче. Да и не только у них. И если сравнивать эти две личности, то величия скорее больше у Дуче. Но это, конечно, дело вкуса..

  • Ответить

    Где-то уже говорили, что там редакция была 1-2 человека, причем скорее всего 1. Уволили одного человека — уволили целый отдел. Информационные технологии в действии.

  • Ответить

    Где-то уже говорили, что там редакция была 1-2 человека, причем скорее всего 1. Уволили одного человека — уволили целый отдел. Информационные технологии в действии. Геббельс оценил бы. Ничего что я тут про Геббельса, Юра?

  • Ответить

    Совершенно правильно, что уволили — даже если отдел SMM и состоял из 1-2 умственных калек. Дело не в том, что нельзя произносить или печатать фамилию Геббельса, говорить о нем или писать — дело в отношении к. Возвеличивать нацистов, пусть даже косвенно, а тем более возводить в ранг «великих» идеолога этого самого нацизма — есть преступление как уголовное, так и моральное. Геббельс никакой не «великий». Прежде чем спорить, почитайте, что это слово означает и в каком контексте его должно употреблять. За двое суток второй инцидент с совершенно безмозглым подходом к пониманию того, что такое война, блокада, память обо всём этом. Такое ощущение, что кто-то старательно тестирует возможность вброса нацисткой тематики исподволь, понемногу. Есть вещи, которые нельзя трогать. Есть грань, которую нельзя переходить. Есть понятия, которые нельзя подменять. Именно поэтому хорошо, что в ВГТРК уволили SMM-щиков, и очень плохо, что руководство канала «Дождь» не поступило аналогично в отношении тех, кто ответственен за инцидент с опросом.

  • Ответить

    На SMM традиционно сажают подростков. А для них уже нет деда, что воевал во Вторую мировую. Возраст другой. У них нет никакого табуированного гадёныша Геббельса. И за развешивание портретов Геббельса родной дед фронтовик подростка не изобьёт. Если тебе совсем немного лет, то что Геббельс, что Наполеон. И то и то — это что-то далеко в прошлом, с людьми, которых ты никогда не видел. Наполеон же тоже перебил массу русских и нерусских. Но использовать Наполеона можно даже в брендинге тортов. Наполеон был давно «в истории» для русских всех возрастов. Геббельс был «совсем давно» не для всех.

  • Ответить

    Наполеон был прикольный. А ещё он Москву сжег, ему за это тогдашние московские девелоперы имидж и подправили. А у поколения нынешних 30-летних, которые уже лет 10 как работают, для их дедушек-бабушек война закончилась лет в 10-15 (потому что они родились в 1930-1935 годах и позже). Помнят они вряд ли хорошее, но уж точно не воевали, за редчайшими исключениями. Другое дело — эвакуация, оккупация, плен, может даже трудовые лагеря, но тоже не так много (и в основном на Украине и в Белоруссии). А поколению, у которого массово «деды воевали», сейчас уже лет 40. У нынешних 20-30 летних, наверное, гораздо больше пап-дядь, которые в Афганистане были, а все остальные папы-дяди очень хотели туда не попасть, и до сих пор помнят про это. В общем, что-то поколенческое под этот инцидент вряд ли можно подвести, на мой взгляд.

  • Ответить

    Не уверен, что мой дедушка-фронтовик стал бы кого-то «избивать» за Геббельса. Геббельс — абстракция. Ветеранам вообще проще с этим было, они Геббельсов за бороду держали (отсутствующую). Бесноваться в культе победы, мне кажется, свойственно следующему поколению — на все войны опоздавшему. Вот Путин как раз из него. Этим даа — фашизм не пройдёт, Гитлер-Гитлер.

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    Я подозреваю, что уволили из-за того, что SMM-щики тупо не знали кто такой Геббельс. Условно, упоминание Гитлера в списке тех, кому изменило жизнь непоступление в институт, не несет оскорбительного контекста и не оправдывает нацизм. Но, конечно надо аккуратно с подобными темами .