Франция закрутит гайки Facebook и Google во имя борьбы с терроризмом

Развитие событий: Франция ввела досудебную блокировку сайтов за детскую порнографию и экстремизм (10 февраля 2015)

Правительство Франции разработает проект закона, по которому интернет-сервисы станут пособниками разжигателей ненависти, если на их площадках размещены экстремистские высказывания. Об этом 27 января в Париже заявил президент Франции Франсуа Олланд, пишет Bloomberg. Проект закона должен быть представлен в следующем месяце.

Для помощи в разработке закона правительство Франции обратилось к руководителям Twitter, Microsoft, Google и Facebook - однако те так и не ответили.

"Большие интернет-сервисы, и мы знаем, кто они, уже не смогут закрывать глаза на то, что происходит, если они будут считаться причастными к высказываниям, которые размещают у себя, - сказал Олланд. - Мы должны действовать на европейском и международном уровне для определения нормативно-правовой базы, чтобы интернет-платформы, которые управляют социальными медиа, могли считаться ответственными, и чтобы к ним могли быть предприняты санкции".

7 января 2015 года в редакции французской газеты Charlie Hebdo открыли стрельбу террористы - взявшие на себя ответственность «Аль-Каида» и «Исламское государство Ирака и Леванта» заявили, что причиной стали публикации газетой карикатуры на пророка Мухаммеда. В редакции погибло 12 человек.

Реакция властей на теракт:

  • 11 января 2015 генеральный прокурор США встретился в Париже с министрами внутренних дел и юстиции стран Европы, Канады и США: вместе они заявили о необходимости усилить контроль за интернетом и перемещением граждан.
  • 12 января британский премьер Дэвид Кэмерон пообещал запретить end-to-end шифрование в 2016 году в случае своего переизбрания.

    Бонус: Павел Дуров объяснил "Почему Британский план по наблюдению за гражданами не только бесполезен, но и опасен" → Roem.ru

    Правда для Британии снятие шифрования это не новость. В августе 2011 страна уже снимала со связи защиту во время погромов в Лондоне, Бирмингеме, Ливерпуле, Манчестере и Бристоле. 4 года назад без шифрования остались коммуникации в Blackberry Messenger, а переписка в Twitter и Facebook попала под наблюдение специалистов по электронному перехвату из Управления правительственной связи (служба радиоэлектронной разведки).

  • 16 января выяснилось, что президент США Барак Обама верит в то, что американские технологические компании — патриоты, и помогут американским властям в решении вопроса тотальной слежки за гражданами.

Добавить 1 комментарий