Tele2 получит от государства кредит на строительство сети 3G/4G Москве — 16 млрд рублей под очень льготные 11%

Развитие событий: Tele2 получил московский код 977, начнёт работать в августе-сентябре 2015-го (17 апреля 2015)

Государство поможет Tele2 выйти на рынок Москвы во второй половине 2015 г. Проект строительства ее столичной сети 3G/4G получит 16 млрд рублей по ставке 11% годовых, пишут Ведомости.

Выделенных денег «Т2 РТК холдингу», владеющему Tele2, хватит на покрытие сетью 3G Москвы и Подмосковья, а также на фрагменты сети 4G, рассказал «Ведомостям» гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов.

Выделение средств на строительство сети четвертого федерального оператора в Москве способно стимулировать экономический рост в отрасли, а выход нового игрока приведет к дополнительной конкуренции на московском рынке связи, заявил «Ведомостям» аналитик«Уралсиба» Константин Чернышев. Задача усиления конкуренции на рынке связи сейчас действительно существует, добавил он.

"Т2 РТК" профинасируют по программе поддержки инвестпроектов, утвержденных правительством. Такая схема была создана весной 2014 года, чтобы стимулировать рост экономики. Для финансирования проектов по этой программе банки получают от ЦБ деньги по ставке 9% годовых, передавая их заемщику под 11%. Эти проценты остались неизменными, несмотря на то, что ЦБ повысил ключевую ставку до 17% годовых.

25 сентября 2013 года Tele2 получили лицензии, предусматривающие возможность работы по любым доступным им технологиям, в том числе 3G и 4G (LTE). Срок окончания действия лицензий – 25 сентября 2018 года, а дата начала оказания услуг – не позднее 25 сентября 2015 года, пишет издание Mobile-Review.

С момента выхода на российский, Tele2 не только не пустили в Москву, но и «закрутили гайки» административно, не давая лицензий и частот. Вскоре после смены владельца для Tele2 ввели «технологическую нейтральность», а чуть более полгода назад Tele2 объявил об объединении сотовых активов с Ростелеком. Теперь благодаря альянсу компаний появилась возможность предоставлять услуги мобильного интернета и голосовой связи практически по всей стране, в том числе в Москве, добавляет MR.

Сейчас Tele2 принадлежит ОАО «Ростелеком» (45%), группе ВТБ (27.5%), страховой группе «СОГАЗ» (2.75%) и остальные 24.75% - кипрским офшорам.

 

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Молодцы! Сначала подняли стоимость на архивных тарифах, которые не менялись 5 лет. Местами на копейки, а местами на рубль. После ухода шведов, которые подпитывали из материнской компании, стало хуже, потому что новый собственник денег на регулярные инвестиции в сеть не даёт. Большая стройка, 3G/4G по всей стране (45 регионов) + активный заход в Москву (знакомый часто выезжает на монтаж БС), скупка операторов (Тула) требуют значительных расходов. Скачок рубля поднял стоимость оборудования. Логично, что ребята через аффилированные лица попросили денег у государства, ибо федеральная тройка давно паразитирует на гос. контрактах и корп. контрактах + самой дорогой стоимости минуты разговора и трат на связь в месяц. Конечно, на первых порах качество связи будет как у МегаФона, когда он зашёл в столицу, но за 2-3 года оптимизируют сеть.