Какую статью с наездом на «Яндекс» Потупчик присылала на одобрение в Администрацию Президента?

Развитие событий: Положение автобусов, троллейбусов, трамваев и маршруток «Автолайн» доступно в реальном времени в Яндекс.Транспорте (30 января 2015)

В очередной публикации b0ltai, на этот раз посвященной заместителю руководителя Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Прокопенко Тимуру Валентиновичу, есть такой пассаж (сопровождается скриншотом):

Давно «любимая» нашими читателями [...] Кристина Потупчик (стыдливо скрывающаяся за ником «Анна Ведута») присылает на почту Прокопенко (в том числе на официальный адрес его приемной) две статьи на одобрение. В одной из этих статей Потупчик наезжает на Яндекс.

Так вот, для интересующихся: речь идет о тексте «Искать нельзя помиловать» с наездом на Яндекс.Новости. Текст был опубликован во "Взгляде" и подписан Потупчик:

А «Яндекс» ставит, пока гипотетически, призыв к нехорошему от какого-нибудь агентства УНИАН. Напомним, что экстремизм нельзя в России распространять нигде и никому, но в случае СМИ пресечь это несколько проще.

Но тут вдруг выясняется, к примеру, что дата-центры – за рубежом, сервера – за рубежом, хостинг – за рубежом, а добровольно они ничего делать не будут, ибо за свободу, читай – вседозволенность.

Что тогда делать? Блокировать весь сайт по IP-адресу и оставить миллионы пользователей Рунета без национального поисковика? А почему они должны отвечать за тупоголовость тех, кто не может следить за тем, что публикует?

[...]

Но «Яндекс» должен понять, что звание «национального поисковика» – это не то, что компания была создана в России, и даже не то, что нарисовать Крым российским, это в первую очередь ответственность перед российской аудиторией.

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    assmirnov AT Consulting

    Мадмуазель Потупчик совершает популярную ошибку, путая ответственность перед «аудиторией»(обществом), и коленопреклонение-послушание перед начальством в Кремле(Лубянке). Не стоит отождествлять всю Россию, государство и небольшую группу людей во власти. Знака равенства между ними нет, полковник КГБ и его друзья — это не Россия.
    Не надо путать указания куратора из ФСБ и АП с мандатом народа, и говорить от его имени, прикрываясь интересами «российской аудитории», детей, ветеранов, котиков-бельков и т.д.

  • Ответить

    Подозреваю, что уж она-то не путает, а все прекрасно понимает. Но вот читателям своим мозги пудрить — это другая история. Причем, отметьте, она не раскрывает тему ответственности, предоставляя читателю трактовать ее в меру своего гражданского понимания.

  • Ответить

    Кристина весьма деятельная деваха, коих на рынке политтехнологи пара вагонов наберется точно. Человеку нужно отработать бюджет, что не является ничем новым на российском рынке. Ну, согласитесь, когда нужны деньги, приходится шевелить черепным ганглием, на тему что бы такого продать инвестору.

    То, что Потупчик выдвинула инвестору тему с травлей Яндекса совершенно нормальна! Считайте это аналогом ФБК. У ФБК бизнес-процесс строится на троллинге «околовластных» и «властных» структур. У апологета «Наших, коей Кристина», в том числее и является, ЦА находится с другой стороны «ленточки».

    Понятно, что «сечины», «володины», «ивановы» золотые акции в Голландии запомнили и не простили. И нападки на Яндекс имеют большой шанс быть купленными. Стандартный стартап.

    Вот что меня расстраивает, так то. что в кризис новостей на IT-темы Роем пропускает в редакторской политике новости, явно политического окраса. и к IT относящиеся всего лишь упоминанием Яндекса. Это показывает вырождение в отрасле. Вот только кто тому виной? Кровавый «Путен», или «Пузырь лопнул»?

    Каждый из комментаторов выберет сам, согласно вкусу и аффелированности.

  • Ответить

    >стыдливо скрывающаяся за ником «Анна Ведута»

    Очень хочется, чтобы автор следовал собственным убеждениям и не прятался стыдливо за ником «Читатель Roem.ru».