Из 1215 провайдеров 94% блокируют Rutracker.org и Kinozal.tv. «Пираты» сохранили ~ 76% посетителей, 94% просмотров

Развитие событий: Правообладатели добиваются блокировки домена RuTracker.org (3 февраля 2016)

Роскомнадзор проверил 1215 российских операторов связи и выяснил, что 94% провайдеров в полном объёме блокируют 15 «пиратских» ресурсов. Речь идёт о блокировке Rutracker, Kinozal.tv и дюжине других пиратских сайтов, заблокированных по решениям Мосгорсуда в январе 2016 года.

Все участники антипиратской «войны», не несущие материальных потерь, теперь могут смело объявить о своей победе. Проигравших почти нет — это только правообладатели, издатели книг, музыки и др. А среди победителей такие важные участники рынка контента как: пользователи, Мосгорсуд, Роскомнадзор, провайдеры, законотворцы и даже «пиратские» сайты.

Для «пиратов» предельно высокий процент исполнения решения Мосгорсуда не обозначает падения посещаемости их сайтов почти до нуля. Скорее наоборот — главные «пиратские» сайты пока если что-то и потеряли, то до смешного мало. Заблокированные 94 процентами провайдеров «пираты» сохранили примерно 76% посетителей и 94% от числа просмотров страниц.

Следует оговориться, что посещаемость «после блокировки» ещё нельзя рассматривать точно так же, как обыкновенную посещаемость до блока. Действительный процент тех, кто пользовался трекерами раньше и продолжит пользоваться этим «пиратскими» сайтами и дальше, выяснится лишь после спада внимания России к противостоянию «пиратов» и блокираторов. Наглядным промером здесь служит статистика трекера Torrnado.ru (не является пиратским де юре). 18 января газета «Ведомости» связала этот сайт с именем советника президента Германа Клименко. Сюжет с упоминанием сайта и чиновника обсуждался в соцсетях и публиковался в СМИ. В итоге по статистике Liveinternet (Клименко её основатель и собственник) 19 января Torrnado.ru посетило 52 тысячи человек вместо 18,6 тысяч, средних для тех дней, когда о проекте не пишут в соцсетях и прессе. Посещаемость Torrnado.ru вернулась к средней, как только сюжет с трекером исчерпал себя. 19 января собственная аудитория Torrnado.ru смешивалась с теми, кто просто зашёл на этот сайт после его упоминания в медиа.

Посещаемость Torrnado.ru во время присутствия сайта в СМИ России. Популярность выросла в 3 раза и тут же упала, как только СМИ и соцсети забыли про Torrnado.ru

В статистике посещаемости Rutracker.org и Kinozal.tv фактор внимания к ним широкой российской аудитории до сих пор ещё очень велик.

Из статистики Liveinternet следует, что в среду 27 января заблокированный Rutracker.org посетило 986,872 человек. Неделей раньше 20 января, до блокировки, на сайте побывало 1,135,595 посетителей, то есть сохранилось ~75.8% посетителей.

Kinozal.tv 20 января получил приблизительно 3,144 тысячи просмотров, а 27 января, уже заблокированный, около 2,967 тысяч просмотров, или 94.3% от числа просмотров неделей ранее.

Посещаемость «пиратских» сайтов в среду 27 числа была ниже посещаемости во вторник 26 января. В этот день Rutracker привлёк примерно 987 тысяч человек или ~86.9% от своей посещаемости 20 января. Для Kinozal.tv во вторник сохранялось 96% просмотров по отношению к числу просмотров 20 января. Посещаемость в понедельник была ещё выше, чем во вторник, но день неудобен для расчётов, так как в понедельник провайдеры России утром ещё не блокировали Rutracker совсем, а затем постепенно запускали блокировку, но каждый в свой момент времени.

Добавить 10 комментариев