JPMorgan: Расходы на майнинг 1 биткоина превысили его стоимость

Инвестиции в майнинг биткоина потеряли смысл, рассказали аналитики JPMorgan Chase & Co. Сейчас генерация одного биткоина обходится в среднем в $4060, главным образом майнеры тратятся на оплату электроэнергии. В августе 2018 Арвинда Нараянана из Принстонского университета подсчитал, что майнеры ежедневно тратят 5 ГВт электроэнергии для майнинга биткоина — это 1% от потребления энергии в мире. Из-за падения курса криптовалюты до $3600 они тратят больше, чем можно будет выручить в результате. В самых невыгодных условиях оказались майнеры из западных стран. Но надежды ещё теплятся у китайцев — там цена генерации до сих пор может быть ниже курса, приблизительно $2400 за 1 биткоин.

Проблема китайских майнеров не в цене генерации, а в том, что они раздражают власть. Год назад Межведомственная рабочая группа, включающая Народный банк Китая открыла охоту на майнеров. По мнению властей майнеры производят из надёжного угля, популярного в вида стране топлива, сомнительные финансовые риски. Власти Китая не считают майнинг высокотехнологичным бизнесом, для них это просто грязное промышленное производство. Соответственно страна старается жёстко следить за потреблением майнерами электроэнергии, а так же обращает внимание на соблюдение майнерами норм по защите окружающей среды, уплате налогов, использованию земли.

Bloomberg - Are you a robot?

Добавить 35 комментариев

  • Ответить

    Ну вот собственно и все, без майнига не будет переводов, цена биткоина начнет падать еще веселее.
    Децентрализация сыграла с биткоином злую шутку, ему бы сейчас поменять тип нахождания консенсуса, например, с подтверждением работой на владением, но как показала история, биткоин не способен меняться, только разваливаться. Слишком децентрализован, не возможно всем договориться.

    Крах биткоина, в следствии невозможности договориться большому сообществу, наглядно демонстрирует, что прямая демократия недееспособна по определению, вместо реальных действий, будут бесконечные обсуждения.

    Удивительно, как каждому поколению необходим собственный МММ, ведь сразу было понятно, стать платежной системой биткоин неспособен по определению, а раз нет реальной пользы для общества, то нет будущего и устойчивого, объективного роста.

    Интересно почитать серьезную аналитику про ущерб, который нанес планете биткоин, как экономический, так и экологический.
    Какая из стран наиболее пострадала от него? Китай? Если да, то биткоин с большой вероятносью американская поделка, довольно удачная, раз смогли ослабить своего главного конкурента.

  • Ответить

    Это наконец означает, что видеоадаптеры станут наконец продавать по адекватной цене для того, для чего они, собственно и сделаны?

  • Ответить

    Это всего лишь говорит, что финансовая архитектура валюты биткоин страдает теми же детскими болезнями, что и остальные валюты, и самое главное- ее курс регулируется извне и непонятно кем (возможно специальным подразделением NSA USA).

  • Ответить

    Биткоин не видеоадаптеры использует, на них не выгодно майнить, максимум эфир.

    >финансовая архитектура валюты биткоин страдает теми же детскими болезнями

    Это не детские болезни, архитектура лохотрона заложена в биткоин первоначально, детские болезни, это когда можно что-то чуть чуть поправить, биткоин никак не поправишь, чтобы он хоть в теории мог стать платежным средством.

  • Ответить

    Децентрализация сыграла с биткоином злую шутку

    Не сыграла, алгоритм роста стоимости майнинга был заложен в нем изначально.

    Крах биткоина, в следствии невозможности договориться большому сообществу, наглядно демонстрирует, что прямая демократия недееспособна по определению, вместо реальных действий, будут бесконечные обсуждения.

    Фигню порете. Нет там никакой демократии даже в проекте. Кучка мутных личностей четко спланировала операцию и безупречно ее провела.

  • Ответить

    Если предпологать, что биткоин ЦРУ-шный проект изначально, то да, успешная спец. операция, хотя не совсем, китайцы купировали угрозу.

    Но если считать биткоин надеждой человечества на новый вид финансов, то косяк на косяке изначально.

    >Не сыграла, алгоритм роста стоимости майнинга был заложен в нем изначально.

    Я об этом и написал, заложенный алгоритм даже в теории не предполагал использовать биткоин как платежную систему, но это не помешало миллионам вкладчиков нести свои деньги туда.

    >Фигню порете. Нет там никакой демократии даже в проекте.

    Как это нет?
    Там 100% демократия, которая зиждется на общем консенсусе, если большая часть пользователей биткоина решит изменит что-то, то теоретически, они могут это сделать, просто признав новый формат, скачав нового клиента и все.
    О какой кучке мутных личностей вы говорите?
    Кто эти супербоги, которые мешают миллионам пользователей поменять алгоритм?

    Почитайте Панкова что-ли, или BBC

    В сообществе биткоина произошел раскол. Небольшая группа разработчиков отделилась и создала новую криптовалюту Bitcoin Cash. Причиной этого спин-оффа стал идеологический спор о том, как ускорить работу системы. Раскол может привести к хаосу в индустрии объемом более 40 млрд долларов.

    https://www.bbc.com/russian/features-40795000

  • Ответить

    Тут вот такое обнаружил. Летел недавно ночью далеко, книжки небыло, в потьмах нашел на смартфоне случайно скачан с роема отчет АиП lab2018.pdf по поисковикам «Яндекс и Гугл. Факторы ранжирования».
    Пришлось прочесть все 84 странциы. Там кстати нашол и ошибочку на стр.52 левый абзац и еще гдето, страницу забыл.
    Ну прочел и ладно. А сегодня чето решил посмотреть, что выдаст гугель на запрос Джигсо. Всетки пишем тут уже который год.
    Ну задал «дижгсо роем» и выпало:

    Вместе с джигсо роем часто ищут

    касперская чубайс
    касперская о маске
    касперская про маска
    наталья ивановна касперская супруг
    касперская греф

    и ничего больше. Почемуто сплошная Касперская. Интересно, отчего это гугель именно так связал запросы?
    Набрал тогда просто «роем». Выпало:

    Вместе с роем часто ищут

    хабр
    tjournal

    все. и тут уже никакой касперской и в помине нет. Странно, подумал я себе.

    И тогда набрал «демидов роем» (по идее, должно выпасть нечто среднее).
    И тут вообще не выпало ничего в гугле. Ничего не ищут типо.

    тогда я пошел с козырей и набрал «ашманов роем».
    Выпало:

    Вместе с ашманов роем часто ищут

    ашманов игорь станиславович образование
    roem контакты
    ашманов тургенев
    жизнь внутри пузыря

    никакой Касперской нету и поблизости.

    Собсно, я не стал делать именно принтскрины, вставил крпипастом, каждый может и сам убедиться, введя запрос. Но я, честно говоря, даже както и удивлен алгоритмом
    срабатывания гугловского робота. Но, по идее, этож не от балды? Значит, запросы реально были когдато. Иначе, с чегоб их гугл отфиксировал?
    Единственная догадка которая у меня есть — что эти запросы делались народом, когда мы тут валтузились по поводу предложений нащот непризнания дипломов и т.д.
    По идее, «вместе» — это значит с одного айпишника и примерно в одно время делались запросы (небось люди искали, что еще она наговорила).
    Но с другой стороны — почему совершенно нет никаких запросов «вместе» не по демиду ни по И.С., хотябы в контексте тойже Касперской?
    Да и опять же: мы много чего тут обсуждали, по идее чтото и еще должно было искаться вместе с «дижгсо роем»?
    Почему гугель отфиксировал строго и исключительно с касперской в стольких вариациях?

    Буду признателен, если И.С., как спец по ранжированиям и запросам, както это истолкует?

  • Ответить

    >> из чего можно сделать вывод, что джигсо сам себя в поиске часто набирает и интересуется чужой женой…

    тото и оно то, что не набирал. За все это время вообще впервый раз набрал.
    Ник Джигсо был выбран потомушто я тогда изучал работу с биржевым стаканом марки jigsaw. И только вот щас узнал, что оказывается там какойто и герой комиксов и кинофильмов целый есть.
    Даже если допустить, что поисковик среагировал на мои заходы на роем под этим ником (хотя я никогда не захожу так). Да и никогда я своих писаний повторно не читаю. Пишу просто поток мыслей, мне пофигу дальнейшее.
    Касперскую сроду отдельно и специально не искал. И тут достаточно было инфы, чтобы похохотать. Ну, может если 1 раз, чтобы не написать чтото совсем некомпетентное.
    Короче, темна вода во облацех. Темное это дело — ранжирование исследовать. Надо быть реально арапом, а ля И.С., чтобы на основе кракозябров кофейной гущи — пытаться сделать исследование, да еще и впарить его «частному заказчику».
    Я евонное исследование прочел — сдела вывод, что все описано что все и так примерно ощущают, а цифири почти все — доказывают просто что все на уровне погрешности. Оно и логично — поисковики не дураки, чтобы дать комуто прям алгоритм и инструмент попадать за здорово живешь в топ выдачи.

  • Ответить

    Это каким же надо быть голубем, не способным к хоть какой-то минимальной мысли, чтобы в одном треде одновременно писать про проделки ЦРУ и аналитику JP Morgan…

    Демидов, ну в самом деле, не выдавайте желаемое за реальность. Как бы вы там ни бредили скорой кончиной биткоина, люди почему-то не выключают майнеры.

    Ашманов может бурчать про битки всё что угодно. Есть реальность, она в том, что изголодавшиеся партнёры и бывшие сотрудники Ашманова идут в нашу молодую отрасль с идеями, планами и просто квалификацией.

  • Ответить

    > По личным наблюдениям, в ЦОДах количество майнеров сократилось до нуля.

    У вас там лохотроны майнили, а с битком всё нормально.

    Вообще, какие ещё «личные наблюдения»? Есть конкретные цифры и они говорят о том, что майнинг биткоина от пика просел совершенно не значительно:

    https://bitcoinwisdom.com/bitcoin/difficulty

    При этом проседание вполне объясняется тем, что ряд майнеров крупных майнял биток вперемешку и топовыми двумя лохотронами: ABC и SV. Тут, как говориться, хозяин — барин.

  • Ответить

    Вас просто троллят, не берите в голову. Хотя мое мнение, что биткоин вернется к очень низким значениям своей стоимости. Все-таки это сильно раздутая валюта, не обеспеченная ничем, кроме оптимизма.
    А ведь когда-то этот биткоин стоил какие-то копейки и не был нахрен нужен никому. Ну ведь мир без него как-то существовал.

  • Ответить

    >Без массового сброса будет только рост.

    За счет чего рост?
    Одной редкости недостаточно для роста, нужна польза обществу.
    Яркий пример — золото, его мало, но дорогое оно не только по этому, оно устойчиво к коррозии, поэтому, сразу полюбилось в качестве украшения, позже стало использоваться в электронике и еще много где, т.е. это материал, который будет востребован всегда.

    Раньше глупый плебс верил, что биткоин это платежное средство будущего, но теперь даже ему понятно, что это не возможно.
    Другой пользы у биткоина нет, значит он будет только падать, несмотря на сложность добывания новых монет.

  • Ответить

    Панков, ку-ку! Ты хоть читал описание Lightning Network?
    Протокол сделан таким образом, что волей не волей биткоин потеряет децентрализацию, появится несколько главных центров, которые и приберут все к рукам.

    сеть блокчейн можно вывести на уровень платежных систем Виза и Мастеркадр, если просто использовать лайтнинг. Такое мнение на конференции Консенсус 2018 высказал Кристиан Деккер, который является сотрудником компании Blockstream.

    https://prostocoin.com/blog/lightning-network

    Понимаешь чем пахнет? Если технология понравилась сверхцентрализованным системам, то она уже потеряла свою децентрализацию.
    Но даже условным виза и мастеркард биткоин не нужен, так как масса спящих битков, не понятно кому принадлежащих, в любой момент могут обвалить курс.
    Цифровой экономики быть! А биткоину нет.

    Деньги на блокчейне будут, но не для децентрализации, а для прозрачности, я это подробно в статье описал:
    https://vc.ru/future/50516-est-li-u-rossii-dengi-na-bezuslovnyy-bazovyy-dohod

  • Ответить

    Все-таки в АНБ работают настоящие гении.
    Как вытащить из всего мира деньги, которые могли бы пойти на местное развитие государств?
    Капитализация биткоина даже после просадки — 4 триллиона рублей, риппла и эфира — почти по 1 триллиону рублей, если бы целью криптовалют была именно экономика нашего государства, то этой экономике давно пришел бы конец.
    А ведь некоторые на полном серьезе предлагали ЦБ закупаться криптой.

  • Ответить

    Панков, промоделируй ситуацию, ясно увидишь, что Lightning Network это фундамент для новых бирж — централизованные системы в камуфляже из децентрализации, то, что надо лохам.

    >Все-таки в АНБ работают настоящие гении.
    Как вытащить из всего мира деньги

    Справедливости ради, вытащил он не столько денег, сколько задумывалось, большая часть капитализации битка это спекулятивные ожидания.

  • Ответить

    Денис, я попытался ваш набор слов как-то прочитать, но у меня не получилось. Грубо говоря, вы писали либо пьяный, либо сильно торопились, но мысль не улавливается даже приблизительно.

    LN — это простейшая сеть платёжных каналов: один выставил invoice, другой — оплатил. Какие-то биржи и централизация вам просто мерещатся, протокол LN вообще о другом.

  • Ответить

    >это простейшая сеть платёжных каналов: один выставил invoice, другой — оплатил.

    Люди не будут создавать отдельный канал для каждого получателя средств, это как минимум дорого, так как надо перевести в канал битки традиционным способом, через дорогую и долгую транзакцию, значит люди опять будут собираться вокруг крупняка.
    Люди всегда стремятся туда, где удобно и дешево, это аксиома.

  • Ответить

    Собственно, вот уровень Швондеров-Демидовых. Услышать звон и нести чушь чисто по ключевикам.

    Сидят чуваки, обсуждают топологию LN, — как оно вообще будет. Никто же наперёд не знает как оно будет, есть гипотезы и мнения, обоснования технические и экономические.

    И тут рот открывает Демидов. Все сделали :facepalm:

    Занавес.

  • Ответить

    Панков, ликвидируй уже наконец свое невежество. Давай вместе читать:

    >Суть работы Lightning Network заключается в создании платежных каналов двустороннего направления между двумя установленными узлами сети, по которым будут проходить моментальные двусторонние криптовалютные платежи без комиссии. Каждым узлом сети изначально блокируется сумма в блокчейне, выделенная для канала Lightning Network. В дальнейшем заблокированные средства обрабатываются каналом, используя долговые расписки держателей криптовалюты, а не саму криптовалюту. В блокчейне фиксируется только факт выделения средств в открытый канал Lightning Network и итоговый баланс транзакций после закрытия канала. Платежный канал между узлами может оставаться открытым неограниченное время по желанию пользователей.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Lightning_Network

    Ты как себе представляешь, чтобы без крупняка, можно было пользоваться этой технологией? Чтобы постоянно не открывать и закрывать канал и платить дорогую комиссию майнерам?

    На Lightning Network будут созданы десяток крупнейших платежных систем, которые будут открывать и закрывать каналы, чтобы скопом фиксировать накопившиеся транзакции, потом «хакеры» опять их «взломают» и выведут битки лохов, все как всегда.
    Lightning Network это попытка лохотронщиков вроде тебя внушить лоху, что теперь то все честно, покупай битки снова…
    Это ваша последняя надежда впарить лоху свои битки.

  • Ответить

    Сидят чуваки, обсуждают топологию LN, — как оно вообще будет.

    Обсуждать «как оно вообще будет» не нужно, и ни один сколько-то серьезный человек это делать не будет.

    Обсуждать нужно «зачем оно нужно». С биткойном все понятно: он нужен, чтобы намайнить койнов и стать богатым.

    A LN зачем? Кто заказчик?

  • Ответить

    Как вы думаете, с такой ахинеей [«намайнить койнов и стать богатым»] в голове, вы что-то поймёте?

    Как вы думаете, с такой формой постановки вопроса ваше любопытство будет кто-то удовлетворять? Тратить время, что-то разжевывать и объяснять.