Microsoft втихаря испортила медиаплеер в Windows 7 и 8: «по отзывам пользователей», — объяснила корпорация

Microsoft лишил Windows Media Player и Media Center в Windows 7 и 8 показов из сети сведений о кинофильмах и музыке: изображений обложек CD, имен актеров и режиссеров. Решение об отключении службы для работы с метаданными было принято на основе анализа статистики ее использования и отзывов пользователей, передал заявление Microsoft CNews.

Windows 7 по-прежнему остается одной из наиболее часто встречающихся на ПК ОС – ее доля составляет 36,9%. Windows 8 и 8.1 могут похвастаться совокупных охватом рынка ОС в размере 5,33% – это чуть больше, чем результат Windows XP (4,54%), которой в 2019 г. исполнится 18 лет. По данным американского аналитического сервиса Netmarketshare, на конец 2018 г. Windows 10 – самая популярная десктопная ОС – она установлена на 39,22% компьютеров мира, имеющих доступ в интернет.

Операционная система — это лишь третий источник выручки (16%) Microsoft после Office и B2B сервисов, например Microsoft Azure. В конце марта 2018 года СЕО Microsoft Сатья Наделла лишил подразделение Windows самостоятельности, так как они выпускают ставший второстепенным для MS продукт. В результате разработчики операционки больше не принимают заметных решений о том, как ещё можно улучшить бизнес на Windows.

ms-сломал-плеер

Microsoft тайком «испортила» медиаплеер в Windows 7, чтобы перевести пользователей на Windows 10