«Яндекс» сделал PayPal «только лучше»

Евгения Завалишина, генеральный директор "Яндекс.Денег" на пресс-конференции объявила об упрощении оплаты банковскими картами при помощи "Яндекс.Денег".

Можно будет использовать банковскую карту любого банка заранее привязанную к аккаунту, при платеже с нее надо будет вводить CVV/CVC код.

С пользователей "Яндекс.Денег" комиссия за использование карты взиматься не будет, зарабатывать, как и ранее, платежная система будет на комиссии мерчантов. На вопрос "Это что, русский PayPal?" Евгения ответила "Только лучше".

Стоит отметить, что данная платежная система это еще и "иначе": PayPal является (в тех странах, где эти функции подключены) крайне дешевым способом принимать платежи с кредиток для бизнеса любого масштаба, при этом тарифы PP одинаковы для всех участников, в отличие от "Яндекс.Денег", устанавливающих комиссию для проектов персонально и имеющих разрешительный порядок подключения мерчантов, а не открытую регистрацию.

Добавить 25 комментариев

  • Ответить

    Всё действительно круто. Один момент — сразу пошёл проверять связку ЯД и WebMoney, которая была сделана, и вот там увы, как была, так и осталась возможность обменять ЯД на WM только со счёта. А хотелось бы эквайринга через ЯД в WM (программа максимум). Понимаю, что это решается привязкой банковской карты через банкомат и предварительным пополнением счёта, но это лишний шаг в данном случае. PS При быстрой привязке карты лезет пара ошибок, которые решаются сами собой. С поддержкой уже списались, возможно они уже исправлены.

  • Ответить

    Во, ещё удивил возврат авторизационного платежа, который в логе карты отобразился как Revers Pokupka — всё произошло в течение 10-15 минут. Насколько я представлял себе возвраты, это должно было или долго длиться, или сумма должна была зачислиться на счёт — приятно удивился.

  • Ответить

    Мы потом неформально общались после конфы с Завалишиной, обсудили как раз сложность становления мерчантом. Евгения, естественно, обещать ничего не стала, но сошлись на том, что это очевидный шаг. Без того, будет он сделан или нет.

  • Ответить

    > Лучше чтобы это был следующий шаг. Может быть и так будет. Но наивно требовать от яндексоидов обещаний. И это не только для IPO. Это и удобство использования ЯД повышает

  • Ответить

    Маааахонький нюанс — PayPal не для российских мерчантов вообще. Поэтому даже если сравнивать ЯД и PayPal в России — сравнение будет в пользу «Яндекса». Надо быть слепым, чтобы этого не замечать.

  • Ответить

    Ну, про мерчантов все понятно, действительно для них Paypal — не вариант в России. А вот чем оно «только лучше» для покупателей? PayPal, как минимум формально, дает разнообразные защиты от фрода. А Яндекс?

  • Ответить

    Я нерепрезентативен, конечно, но у меня ко всем картам (разных банков) прилагается еще и клиент-банк, коим я спокойно плачу за ЖКУ. Т.е. какой-то новой сущности не создалось. А вот попробуй Яндекс-деньгами лот на EBay оплати! Вопрос же не про это вовсе. PayPal (частнику) интересен тем, что снимает много рисков с платежами «неизвестно куда», данные карты не передаются и все такое прочее. А Яндекс? Т.е. мне, как покупателю, интересно было бы а) не давать магазину данных карты (и это уже есть) б) иметь защиту от фрода магазина (заказал-оплатил-не прислали). Кроме того, интересно было бы *как частнику* принимать платежи сразу «на карту» (т.е. не возиться с выводом), речь именно о приложениях вроде eBay «продал ненужные книжки».

  • Ответить

    А тут тогда вдвойне нет новой сущности, потому что и раньше можно было пополнить счет в «ЯД» с карты (с процентами). Ну процентовку отменили и сделали в один клик. Можно и так сказать. Вообще, если хочешь деньги принимать на карту, никто не мешает юзать какой-нибудь Liqpay. Но я бы ожидал, что «Яндекс» двинется в эту сторону. Перед IPO не помешал бы какой-нибудь понятный инострам платежный сервис. А со страховкой — вопрос воли. Мне понравилось как это сделал Молоток — если подал в ментовку заяву — тогда компенсируют. Хорошая саморегуляция. Насчет ЖКУ ты прав не совсем. Например, можно в твоем банке заплатить за стационарный телефон во Владимире? Вряд ли. А в ЯДе — можно. Мерчанту что проще — договориться со всеми банками о присутствии у них в интернет-банкингах или с одним ЯДом? Думаю, что второе.

  • Ответить

    Юр, я докопался до «PayPal, только лучше». Вот и хочу понять, чем лучше? чем PayPal? Мне нет проблем засунуть денег в Я-Кошелек (через тот же клиент-банк, заметим), но я не вижу ни малейшей причины пользоваться им для оплаты чего-либо. Кроме, быть может, скидок, но интересных для себя скидок я сейчас не вижу. С PayPal — оно не так, при выборе между картой и PayPal я выберу PayPal, конечно же. В частности по той причине, что непришедшая посылка (с трекингом) — повод для возврата денег без всякой милиции. А, да, «стационарный телефон во Владимире» я оплачу из банковского же интерфейса, стандартным платежом по свободным реквизитам. Заряжу его по крону раз в месяц и забуду о проблеме навсегда (я так за хостинг плачу, кстати, именно по крону).

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>>Стационарный телефон во Владимире с повременной системой оплаты, когда сумма заранее неизвестна? Достаточно перевести примерную сумму — все равно пойдет в счет будующих платежей

  • Ответить

    Если сумма заранее неизвестна — одинаковые платежи по графику не подходят. Открыли америку! Ну или «платить примерно», как я за электричество плачу, раз в полгода присылают уточненку, плачу по ней.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если у вас разовые платежи, то «Яндекс» удобнее, я докажу. В случае с интернет-банком: надо залогиниться (минус, в «Яндекс» вы, скорее всего, уже залогинены), найти своего оператора (вряд ли там есть поиск в один клик, как на «Яндексе»), указать сумму (тут поровну), выбрать счет списания (тут поровну) ввести одноразовый код (минус банку, в «Яндексе» достаточно платежного пароля, если вы не выбрали усиленную авторизацию). А разовых платежей много. Ту же коммуналку вы без квитанции, не зная суммы платежа, не оплатите.

  • Ответить

    Да даже с разовыми платежами все одно и то же: выбираешь платеж из старых, где все заполнено (всякие номера абонентов и прочие лицевые счета), меняешь месяц и сумму. Только разовые платежи у меня — это корректирующее извещение за электричество, раз в полгода. Коммуналка, стационарный телефон, квартира — меняется раз в год. Заходить в клиент-банк, чтобы что-то там поделать (денег на карту положить, скажем) приходится сильно чаще, раз в месяц, а то и два.

  • Ответить

    Кароче все не так. Идешь в банк размещаешь Standing order и все. Дальше они сами разбираются. Шлют счета в банк, банк оплачивает. Ты получаешь отчеты раз в месяц в конвертах и проверяешь. Цивилизация, да. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Меня сильно огорчает только один, но существенный минус: карта может быть ТОЛЬКО российской и счёт ЯД только рублевый. А если нету? Нет у меня рублевых счетов в российских банках, потому ЯД и пользуюсь :(

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я россиянин. Гражданин РФ с постоянной пропиской и ИНН. Деньги зарабатываю преимущественно в иностранных валютах. Счета за рубежом открываю по российскому паспорту. В Рф бываю нечасто, и не долго, — потому и пользуюсь всякими ЯД.

  • Ответить

    Ну, наверное стоит пересилить себя и открыть счет в российском банке. Или верифицировать акк в ЯД, после чего можно будет переводить все деньги в WM, а там уже с интернациональностью получше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я открыл счёт в «Сбербанке», — оказалось, «не тот Сбербанк», зарубежный. На самом-то деле проще пользоваться украинским LiqPAY, или оригинальным PayPal. А при необходимости (вроде коммунальных платежей в РФ) покупать ЯД с некошерной комиссией :(