Дуров: Viber должен понести ответственность за клевету

Развитие событий: Дуров скрестил Slack и секретные чаты (19 марта 2015)

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что его адвокаты уже разбираются с заявлением бразильского филиала Viber в Twitter, где тот обвинил мессенджер Дурова в проблемах с безопасностью. «Крупные компании не должны уходить от ответственности за распространение лжи», написал он:

Это заявление стало ответом Дурова на твит Viber:

«WhatsApp может быть заблокирован, а у Telegram проблемы с безопасностью. Скачивайте Viber и продолжайте обмен сообщениями!», написали в официальном Twitter компании.

Предположительно, речь шла об уязвимости, которую 23 февраля описал в блоге Цук Эврахам (Zuk Avraham). Эврахам заявил, что получил доступ к переписке Telegram на платформе Android. После активации root-доступа на устройстве Эврахам смог сделать скриншоты чатов в Telegram.

Telegram отчитался вчера о том, что за последние двое суток количество новых регистраций в Бразилии превысило 4.5 млн человек. Количество сообщений, которые отправляют жители страны через мессенджер увеличилось примерно на 300% за февраль, приводит данные блог компании.
tele

Два дня назад Telegram сообщал, что менее чем за сутки мессенджер привлек более 2.5 миллионов пользователей из Бразилии  → Roem.ru

24 февраля Дуров прокомментировал найденный Эврахамом «взлом» изданию TJ:

Уязвимости, описание которых начинается со слов «если у атакующего есть root-доступ к устройству», — это не уязвимости, а скорее примеры паразитного маркетинга. Потому что если у атакующего есть root-доступ к вашему устройству, то какое-либо шифрование обсуждать бессмысленно: у злоумышленника по определению есть доступ ко всему, что вы видите на экране смартфона.

Пресс-служба Telegram дополнила изданию ответ:

Системные уязвимости, которые дают корневой доступ, могут быть исправлены только производителем ОС. Поэтому все указанные вопросы следует адресовать Google.

Обмен колкостями подытожил бразильский Samsung:

Ребята, расслабьтесь, на наших смартфонах хватит места для всех. Не нужно ссориться.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    > Ребята, расслабьтесь, на наших смартфонах хватит места для всех. Не нужно ссориться.

    Миротворческие суды это конечно очень интересно, но может тогда объявить награду тысяч в 50 за взло.. за получение сообщений из Viber’s. Ни хинди объявить, чтобы хакеро-способная аудитория уж точно услышала.. (Конечно, может всё кончиться тем, что все вообще останутся без невзломанных мессенджеров).