Причиной массового сбоя во «ВКонтакте» стал регистратор GoDaddy

Развитие событий: Открытка компании: Почему модераторы «ВКонтакте» могут смотреть приватные фото пользователей? (+Круглов: Чтобы бороться с детским порно) (21 марта 2017)

27 февраля примерно в 19:00 по московскому времени пользователи «ВКонтакте» пожаловались на проблему с загрузкой изображений и воспроизведением аудиозаписей – произошел первый крупный сбой во ВК с июня 2016 года. Через два часа работа социальной сети была восстановлена.

За время устранения неполадок в Сети распространился слух о том, что массовый сбой ВК произошел по причине несвоевременного продления служебного домена vk.me, на котором хранится часть медиаконтента соцсети, однако чуть позже глава пресс-службы компании Евгений Красников опроверг эту информацию:

«Сегодня вечером по неизвестной для нас причине регистратор GoDaddy приостановил работу одного из системных доменов ВКонтакте, в результате чего часть медиаконтента перестала отображаться на сайте и в мобильных приложениях. В настоящее время мы переехали на другой домен и уже полностью восстановили работу социальной сети».

Крупную инфраструктурную аварию ВК пережил в августе 2015 года, когда произошёл обрыв линий связи между дата-центрами ВКонтакте, тогда восстановление работоспособности заняло пять часов. Ранее в 2015 вышеупомянутый регистратор GoDaddy попал в российские новости, как компания которая забанила аккаунты крымчан и выставила их домены на продажу.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    «регистратор GoDaddy приостановил работу одного из системных доменов ВКонтакте»

    Офигеть! Просто взял, млин, и приостановил, а Контакт переехал. Не в порядке что-то с акулами бизнеса.

  • Ответить

    Нормально, хорошая новость, всегда приятно, когда вконтакте падает. Крымчан жалко, но разделегировать домены вконтакте — этого рассадника тупизма — это святое.

  • Ответить

    Мохнатый мальчик, скажите спасибо, что я не критикую ваше место планктонирования. Кстати, не пора ли вам сменить Ростелекомовский слоган (это же вроде их) на что-то в духе «организация, способная на найдётся всё».

  • Ответить

    Поле «организация» заполняется тупыми высказываниями комментаторов Роема — когда всё так плохо, что даже хорошо. Ваши высказывания, кажется, тоже экспонировались одно время.