Минкульт начал регулировать репертуар онлайн-кинотеатров через «прокатные удостоверения» фильмов

Развитие событий: Минкультуры предложило блокировать сайты с нелегальными фильмами без суда (30 марта 2017)

С 2017 года онлайн-кинотеатрам придётся работать с прокатными удостоверениями на кино, говорится в разъяснениях Минкультуры к декабрьскому постановлению правительства, которое вступило в силу, сообщили «Ведомости». В разъяснениях Минкульта указано, что удостоверение нужно для «любых способов демонстрации фильма публике с использованием технических средств, в том числе с использованием сети интернет». Исключение из правила работает для онлайн-версий телевизионных каналов и интернет-магазинов (например, iTunes и Google Play), им оно не нужно, но онлайн-кинотеатрам требуется. По оценке Минкультуры и Фонда кино стоимость удостоверений в РФ недостаточна для поддержки отечественного кинематографа, поэтому её можно поднять больше чем в 1000 раз – с 3500 рублей до 5 млн. рублей. Фактического изменения цены пока не произошло, но уже работает иная мера поддержки. Минкультуры может отказаться выдать прокатное удостоверение на фильм, например в случае если министерство намеренно поддержать в прокате другую картину. На похожую тематику или даже просто рассчитанную на ту же целевую аудиторию. Директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин объяснил «Ведомостям», что деятельность легальных онлайн-кинотеатров может быть полностью парализована, «тогда как пираты будут плевать на эти прокатки так же, как на сам факт незаконного использования контента».

Минкульт Мединский


В мае 2016 года власти Евросоюза рассмотрели инициативу обязать онлайн-кинотеатры (в том числе американские Netflix и Amazon) включать в передаваемый контент, как минимум 20% местных фильмов. Правило продвигали власти Франции. В этой стране обыкновенные кинотеатры обязаны показывать, как минимум 20% фильмов французского производства. ЕС хочет, чтобы Netflix транслировал минимум 20% местного контента → Roem.ru


Алексей Бырдин утверждает, что объёмы контента у онлайн-кинотеатров несопоставимы с возможностями их обработки в Минкультуры, а сама норма несёт коррупционный потенциал. «Минкультуры фактически поставило вне закона весь рынок онлайн-видео». В декабре 2016 пресс-служба ведомства заверила, что требования о прокатных удостоверениях для онлайн-кино не будет. В январе 2017 года ассоциация «Интернет-видео» дополнительно попросила министра культуры Владимира Мединского исключить онлайн-видеосервисы из нового регулирования. Но требования появились и кинотеатрам нужно получить прокатные удостоверения на десятки тысяч единиц контента в онлайн-базах и оплатить их. По словам директора ассоциации «Интернет-видео» у отрасли нет диалога с министерством.

В самом министерстве примеры сотрудничества власти и сервисов известны. Так в июне 2016 года министр Владимир Мединский объяснил, что кинотеатр Netflix развивается при поддержке американского правительства.

Возможно именно из-за этого в ближайшей перспективе в России возможно введение запрета иностранцам владеть более 20% в российских онлайн-кинотеатрах. Законопроект об этом внесён в Госдуму Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым. Осенью 2016 года президент Путин объяснил, что страна предпочтёт отечественного производителя и национальный контент. Президент сказал: «Мы будем поддерживать усилия всех наших иностранных партнеров, но мы должны поддержать и собственного производителя. Но делать это, конечно, надо очень аккуратно. Мы особо будем приветствовать финансовую деятельность, если в ее основе будет лежать национальный контент. Мы готовы найти самые либеральные, приемлемые решения для наших партнеров». Чуть ранее в мае 2016, Минкульт предложил собирать с онлайн-кинотеатров 0,5% выручки ради поддержки отечественного кино.

Введение запрета для иностранцев поддерживается Медиа-коммуникационным союзом (МКС). В октябре гендиректор «Интернет-видео» Алексей Бырдин указал законотворцам из МКС на их долю на видео-рынке и пожаловался властям. Его ассоциация объединяет популярные IVI.ru, MEGOGO, TVZavr, Amediateka и TV1000Play. Учредителями МКС являются: Ростелеком, МТС, МегаФон, ВымпелКом («Билайн»), Национальная Медиа Группа, Газпром-Медиа Холдинг, СТС Медиа, АО «Цифровое Телевидение» (ЦТВ), Национальная спутниковая компания («Триколор ТВ»), ТрансТелеКом (ТТК), ЭР-Телеком (Дом.ru). Несмотря на протесты «Интернет-видео», законопроект МКС, Лугового и Саралиева продолжает без видимых изменений лежать в Госдуме.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Да похоже мощное у пиратов лобби. Только он Лайн кинотеатры стали пробиваться как «вот тебе бабушка и Юрьев день» так держать.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    +1
    То же самое сразу подумал.
    Эти онлайн-кинотеатры и так кое-как начали теснить пиратов, и теперь их хотят загасить под предлогом «поделись баблом с Бондарчуком/Михалковым/подставьте своего гения».

  • Ответить

    Там все проще. Союз телекома и ТВ неожиданно для себя обнаружил, что по направлению VOD их обошли какие-то шустрые товарищи, и вполне успешно собирают деньги пользователей за контент на новом рынке.

    Поэтому им надо затруднить жизнь, учитывая специфику. Тем более, что по ТВ продукции (которую можно предлагать тому же ivi на условиях ТВ-производителя) и основным кинодеятелям доп. прокатника не надо. А вот для европейского кино, которое идет мимо ТВ и мейджеров по прямым оптовым контрактам в онлайн-кинотеатр получение бумажки на каждый фильм с соответствующей пошлиной создаст ой как серьезные трудности.

    Ну и дополнительная фишка для МинКульта — контроль над рынком, чтобы недопускать в официальный показ всякие кино про Немцова, Магницкого и пр.

    Михалков и Ко, в данном случае, совсем не при чем.

  • Ответить

    Михалков и Ко, в данном случае, совсем не при чем.

    Ну почему же, вот прямо по тексту статьи написано: По оценке Минкультуры и Фонда кино стоимость удостоверений в РФ недостаточна для поддержки отечественного кинематографа, поэтому её можно поднять больше чем в 1000 раз. А так-то да, может они не при делах и не знают, какую приятную залипуху им готовят.