Михаил Мишустин (ФНС): После подключения онлайн-касс — выручка каждой кассы выросла в полтора раза

Глава ФНС Михаил Мишустин подвёл итоги 2017 года и в частности рассказал о переходе бизнеса на онлайн-кассы, сообщил «Коммерсант». Переход оказался полезен — выручка растёт:

Более 500 тыс. налогоплательщиков зарегистрировали 1,6 млн касс — это «превышает дореформенный парк касс на 40%. Пробито 28 млрд чеков на сумму свыше 18,7 трлн руб., включая НДС — более 1,6 трлн руб. Ежедневно пробивается более 120 млн чеков. По разным подсчетам, выручка по каждой кассе в полтора раза больше, чем была до реформы»

Мифы об онлайн-кассах: схемы обхода нового закона, которые не помогут → Roem.ru

Как цифры стали деньгами

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Так же как и увеличение налоговых поступлений с нефтегазового сектора аккурат после посадки ходора.
    Боязно стало не пробивать чек.
    Вообще потенциал по сборам налогов очень большой, в тени от 30 до 50% экономики находится.
    https://www.rbc.ru/economics/30/06/2017/595649079a79470e968e7bff

  • Ответить

    >Боязно стало не пробивать чек.

    Не в полтора раза боязно же стало.

    Тут приходит в голову, что это для красного словца сказано.

  • Ответить

    >Там что и око большого брата есть?

    Так точно, чеки сразу в облако к большому брату и улетают, можно сети незаметно для них проверять, раньше тебе выдали кусок бумажки, а показана ли налоговой выручка на нем написанная или нет, можно установить только по отдельной и редкой проверке.
    Плюс проверяющий теперь может быть любой гражданин, например конкурент, уверен они друг за другом зорко следят, чтоб не дай бог кто то меньше заплатил и получил преимущество в конкурентной борьбе.

    >Не в полтора раза боязно же стало.

    Да где то в разы больше, полтора раза это в среднем по больнице.

    Я много натыкался на инфу что федеральные сетки недоплачивали налогов по многу, очень по многу, потому как они не на ЕНВД или УСН сидят, а НДС должны платить и налог на прибыль, они налоги платили так чтоб подозрения не вызывать, т.е. столько сколько налоговая считает должно с них идти по их категории и метражу, не только же базы ГИБДД продают, но и налоговые методики выявления уклонистов тоже можно достать.

    Думаю эти онлайн кассы для них в первую очередь и вводили.

  • Ответить

    Полагаю, что сыграл одновременный запрет на прием наличных по приходным ордерам без пробивания чека на кассе. Суммы в оплату, например, по договору за ремонт квартиры, машины, за аренду и т.п. зачастую так и вносились, а теперь стало нельзя это просто делать мимо кассового аппарата. Многие ИП вообще не имели кассовых аппаратов, а теперь завели именно потому, что стало нельзя раз в неделю принять наличку от клиента и вручную все бумажки выписать.

  • Ответить

    Особенное спасибо от предпринимателей ведущих белый online бизнес. Сервера в дата центре, в какое место втыкать кассу — сиди и думай за г-на Мишустина или плати посредникам.
    Хорошо хоть с гиперзвуком все в порядке, а цифровой экономикой пусть в других странах занимаются.

  • Ответить

    Не знаю, в чем проблема, есть же «Атол облачный». Правда, эти ребята не в курсе, чем отличается cloud от dedicated, и на голубом глазу предлагают покупать резервные кассы, ну да ладно, кто с них спросит за жонглирование терминами?..

  • Ответить

    >есть же «Атол облачный»
    +3 000 р./мес, либо «АТОЛ 42ФС» который не в один ДЦ не поставишь.
    И, конечно, поражает обилие предложений, наличие SLA и преимущества которые дает ведение легального бизнеса в РФ, по сравнению с зарубежными конкурентами, которые плевать хотели на г-на Мишустина.

  • Ответить

    >Суммы в оплату, например, по договору за ремонт квартиры, машины, за аренду и т. п. зачастую так и вносились, а теперь стало нельзя это просто делать мимо кассового аппарата.

    Есть у меня ощущение что они клали или даже не вкурсе насчет онлайн касс.

    >Многие ИП вообще не имели кассовых аппаратов, а теперь завели именно потому, что стало нельзя раз в неделю принять наличку от клиента и вручную все бумажки выписать.

    На ЕНВД вроде же разрешили до 2019 тянуть, чего они так всполошились то?

    >и преимущества которые дает ведение легального бизнеса в РФ, по сравнению с зарубежными конкурентами, которые плевать хотели на г-на Мишустина

    Да это же российская классика, бей своих чтоб иностранные боялись, только что то они не сильно боятся, а может даже и не вкурсе кого у нас тут бьют и почему.

    PS Если что то я ЗА онлайн кассы как единственный вариант контрабанду победить, правда не понимаю почему я как интернет магазин должен к атолу обращаться а не по api данные передавать в сам ОФД.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    правда не понимаю почему я как интернет магазин должен к атолу обращаться, а не по api данные передавать в сам ОФД.

    А как иначе ты покормишь нужных людей, м?

  • Ответить

    > Если что то я ЗА онлайн кассы
    — я, в принципе, тоже — но почему же все надо делать через Ж?

    — ну и не забудьте, что вся эта х.ня дрючит только законопослушных, тот кто раньше торговал в черную или вне юрисдикции РФ, благодаря г-ну Мишустину, получил только дополнительное преимущество перед легалами

  • Ответить

    >А как иначе ты покормишь нужных людей, м?

    Мы живем в системе по западному образцу, как бы это кому не показалось смешным, а в западной системе принято лоббировать что то, за интернет-магазины у нас вроде АКИТ отвечает, но я не слышал от них такой инициативы, какие претензии к властям тогда?
    Они же не могут мысли как телепаты улавливать?

    Значит наше бизнес сообщество ГОВНО, и я ему лично всегда бОльшие претензии предъявлял чем государству, как например с проблемой кроссбордера, вышел один приличный человек с проблемой тогда когда ее реально с политической точки зрения было решить — Оскар Хартман, все как есть расписал, его даже Путин услышал, но за ним из наших никто не встал, обосрались народного гнева, будущие покойники что то лепетали о пользе конкуренции.

    >вся эта х.ня дрючит только законопослушных,

    Вот тут с вами совсем не согласен, больше всех прессует рынок демпингом гиганты, федеральные сетки, которые в огромном кол-ве возят товар по серому, т.е. и не жесткая контрабанда как на али и авито, но и минимум налогов платили, теперь им недоплачивать налогов все труднее будет, думаю именно они и дали прирост 50% о которых в статье речь идет.

    У меня на этот счет много инфы, также есть собственный анализ когда я ввозил такие штуки под свою марку:
    https://avtogsm.ru/index.php?searchstring=Avtogsm car holder
    Я изучил много фабрик, на несколько из них отправлял своего представителя в Китае, в результате долгих переговоров получил разные цены в зависимости от кол-ва, после мониторинга цен по рынку, был удивлен тем что в федеральных сетях розничные цены явно не включали в себя ндс и пошлины, таможили они полюбому с занижением цены.