Минобороны снабдит айтишников вместо плохой службы плохой работой

Минобороны подготавливает поправки к правилам призыва высококвалифицированных специалистов в Вооруженные силы. Возможно, что в будущем поступить на контрактную службу смогут и призывники, не прошедшие срочную. "Выпускники ракетно-космических, авиационных, инженерных факультетов, соответствующих профильных техникумов — если такому выпускнику по закону положено проходить службу по призыву, а его специальность есть на контрактной, то мы будем рассматривать его на контракт" — сообщил главпокадрам МО Виктор Горемыкин. "Разница будет не только в статусе, но и в деньгах и условиях службы. Если призывник получает 2 тысячи рублей в месяц, то контрактник - от 21 до 35 тысяч рублей. Поэтому на такие условия планируется отбирать лучших", - отметил Горемыкин.

via Лента.ру.

План Минобороны "убивает" сразу двух зайцев — для молодых IT специалистов готовится предложение чуть более привлекательное, чем рядовая покраска газонов (впрочем, совсем от военной муштры контракт не избавляет). Кроме того, лучшие из специалистов, даже после окончания контракта, теряют на 5 лет возможность работать где-нибудь в Кремниевой Долине. Специфика военных IT часто делает невозможной их выезд за пределы Родины после окончания ее прохождения

Добавить 24 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Гм запускать фобос-грунты молодых дарований уже не тянет ? >>>теряют на 5 лет возможность работать где-нибудь в Кремниевой Долине типичные мечты php-быдлокодера.

  • Ответить

    Работать в долине — это фигня. Теряется возможность отдыхать хотя бы даже и в Крыму, не говоря уж о Турции. Добро пожаловать на курорты Сочи и Ачхой-Мартана.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >типичные мечты php-быдлокодера. И наверняка из дефолт-сити. Для провинции 20к студенту — вполне себе деньги.

  • Ответить

    И наверняка из дефолт-сити. Для провинции 20к студенту — вполне себе деньги. Во-первых, выпускнику. Во-вторых, говорится о том, что будут «отбирать лучших», а значит, первым делом будут стараться брать именно столичных. Правда, интересно, каким образом будет проводиться конкурс на эти замечательные должности.

  • Ответить

    > теряют на 5 лет возможность работать где-нибудь в Кремниевой Долине А также участвовать в международных конференциях, выставках и прочих [s]развлекательных мероприятиях[/s]способах повышения квалификации. Конечно, поставленные перед выбором год казармы или пять лет невыездным, многие выберут второе, но в первую очередь постараются откосить совсем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Во-вторых, говорится о том, что будут «отбирать лучших», а значит, первым делом будут стараться брать именно столичных. интересная мысль. а какие у нее предпосылки? у родителей «лучших» денег больше?

  • Ответить

    >Лучшие умы в столицу стремятся — соответственно, и вузы здесь лучше. Не надо баттхёрта, умоляю. п..ж, серость вся здесь это да, будущие айпадалюбы, ученые поисковой выдачи и поэты творцы журналисты. Лучшие умы в техникумах и за станком обычно остаются ишачить в спутнике моногороде.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Псих как многие уверен что сама возможность получения лучшего образования поднимает IQ. Он походу свято уверен, что образование это то, чему тебя учат, а не то, чему учишься ты. Ну и наконец, армия она панимаешь по всей стране разбросана. И выдернуть в нее чувака из глубинки, вчера закончившего институт — куда проще, нежели такого Психа из МСК, который уверен что «через год-два он сделает деньги и свалит из рашки».

  • Ответить

    Психо, ты как-то критически далек от жизни. 35 тыр в Москве для большинства IT-выпускников БЕЗ ОПЫТА — это просто потолок. А выпускники с ОПЫТОМ в армию и так не ходят уже лет 12. Как-то всегда им удается решить вопрос. А для выпускников провинциальных политехов — это вообще превосходная зарплата, намного выше возможной стартовой. Плюс прекрасная возможность получить опыт работы и альтернатива переезду в Москву, Питер, Казань, Екат сразу после института.

  • Ответить

    Псих как многие уверен что сама возможность получения лучшего образования поднимает IQ. Он походу свято уверен, что образование это то, чему тебя учат, а не то, чему учишься ты. Вы читаете то, чего я не писал. Психо, ты как-то критически далек от жизни. Процитируйте, пожалуйста, пост, с которым Вы спорите.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Знаешь, друг мой психический. Однажды я учился в крутом образовании в крутой Москве. Для того, чтобы получить зачет, мне предлагали расчертить полный ватман шпильками и гайками. Конечно, ты даже не поймешь, о чем это, потому что тебе в кайф подрочить на никому не нужные слова в вордстате. Но да, ты закончил московский универ или че там за шарагу, гордись, у тебя намного лучше образование, чем у. Чмаккк тя в носсс.

  • Ответить

    Отлично. А где предлагается что-то лучше? Мы же не говорим о том, что в Москве всё круто — мы говорим о том, что в Москве лучше, чем в остальной стране. При этом не надо приводить примеры «а вот я знаю Пупкнна из блаблаблюйского университета — он умница и молодец». Я верю, что есть такие Пупкины. Есть хорошие университеты в Новосибирске и Томске, неплохие в Екатеринбурге и Челябинске, НО речь о том, куда стремится талантливая молодёжь со всей страны сейчас. Кстати, я себя к гениям не отношу — в университете штаны протирал, но речь-то опять же не об одном частном мне (к тому же я вообще гуманитарий («говнометарий», как изволил выразиться Пелевин, в своём последнем романе)). Вообще, альтеры, заканчивайте анонимное хамление и начинайте читать то, что человек пишет, а не то, что вам кажется, что он написал.

  • Ответить

    Альтер, Вы такой умный, что я Вас не понимаю. Вас не таром звать в девичестве? Про столицу, пожалуй, я слегка загнул — самые лучшие таки стремятся за границу. Но столица побеждает в конкуренции с остальными городами России. Какой бы баттхёрт это ни вызывало у альтеров. Кстати, я не считаю, что это хорошо.

  • Ответить

    «Если призывник получает 2 тысячи рублей в месяц»- меня больше всего поразила эта фраза.В ноябре дембельнулся — всю службу з/п 480р, войска РЭБ.