От государства хотят 20 млрд рублей на быстрый интернет

"Ведомости" узнали о просьбе члена комитета по инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты (ТПП), заместителя гендиректора "Связьинвеста" Михаила Лещенко, рассмотреть возможности оказания господдержки операторам широкополосного доступа. Предприниматель предлагает изучить возможность включения ШПД в так называемый "перечень универсальных услуг". Новинкой, для звучавшей в 2011-м году идеи, стало предложение запустить бюджетную госпрограмму поддержки стоимостью в 10-20 млрд.. Наравне с прямыми правительственными дотациями предпринимателем предложен вариант установления налоговых льгот, для операторов ШПД готовых покрыть Россию соответствующим видом связи.

Недавняя история России имеет, как минимум, один показательный пример госучастия в организации интернет-связи в масштабах всей России. Компания "Ростелеком" в очень сжатые сроки оснастила избирательные участки страны подключением к сети на мартовских выборах Президента РФ. Инициатором проекта тогда был премьер-министр России Владимир Путин. Программа по масштабам, полосе и протоколам схожая с ШПД обошлась в 13 млрд. рублей.

Михаил Лещенко хорошо знаком со спецификой больших полугосударственных проектов в области связи. В прошлом он даже входил в совет директоров "Ростелекома", где был оценён по заслугам. 29 июня 2011-го года, уже после ухода из совета, за успешное участие в реорганизации компании, предприниматель получил опцион на 150 млн. рублей. Половину пакета можно будет исполнить во второй половине 2012 года, а оставшиеся 50% — во второй половине 2013-го.

Универсальные услуги связи доступны в России по регламентированной цене и появились в РФ в 2006 г. Право на их оказание разыгрывается на конкурсах, а возможные убытки (линия связи в глубинке зачастую не окупается) покрываются за счёт взносов всех российских операторов (1,2% выручки от услуг связи). По закону к универсальным услугам относится таксофонная связь и подключение к интернету из пунктов коллективного доступа. Предполагается, что все без исключения населённые пункты России имеют или должны иметь оба вида коммуникаций. В предложении Михаила Лещенко рассматривается несколько иной вариант оплаты убыточного ШПД. Не из межоператорского фонда, а из обобщённого госбюджета. Топ-менеджер подкрепляет предложение отсылкой на зарубежный опыт, госинвестиции в развитие ШПД утверждены в Великобритании, Испании, Франции.

Вероятнее всего, инициатива Лещенко вызвана тем, что более 55% россиян уже является пользователями интернета и в ближайшее время рост абонентской базы ждет резкое падение. Поэтому логично подключать к интернету тех, кто сам к нему подключаться бы не стал, а деньги на эти цели взять у государства.