Экс-главред «Известий» сделал поисковик по судебным делам

Бывший главный редактор "Известий" Александр Малютин и адвокат Дмитрий Дмитриев запустили поисковик по судебным делам, сообщает Sostav.ru. До конца апреля Rybo.ru проработает в тестовом режиме. Затем появятся какие-нибудь формы монетизации. Их ещё предстоит выработать.

По словам Александра Малютина:

Отладим собственно технологию поиска — приступим к реализации коммерческих сервисов; что это именно будет, должно выясниться в консультациях с потенциальными клиентами; например, это может быть платная онлайн-статистика по судебным делам крупнейших банков и страховых компаний; у того же Сбера только в Москве в день 80-120 споров (поданных исков, рассматриваемых дел, вынесенных решений) -- черт ногу сломит; и я больше чем уверен, что Сбер не в курсе этой ситуации онлайн, равно как и тенденций.

У нас в Маркере были случаи, когда об исках, найденных в картотеке ручками, не знал еще ни сам фигурант , ни даже его адвокаты — после чего фигурант страшно переживал, что мы сейчас про него напишем гадость, а адвокату влетало на орехи — ну так неужели такому фигуранту будет жалко 200 руб за СМС, что против него какие-то жулики только что подали иск? Уверенность в том, что коммерчески успешные продукты могут быть созданы, базируется у меня , в частности, на таких соображениях, что корпорации покупают даже дайджесты СМИ; а еще на рынке вполне успешно существуют несколько компаний, которые продают продукты переработки сырой информации о госзакупках — а чем судебная инфо хуже? да и не только судебная…

Rybo ищет в документах 2411 российских судов. Каждый день индексируется 10–20 тысяч новых документов из судов общей юрисдикции, областных арбитражных, Высшего арбитражного, Верховного и Конституционного судов. Сейчас в индексе около 3 млн. документов. В отличии от семейства официальных судебных сайтов, поиск на Rybo сквозной. Дело можно найти не указывая на конкретное судебное учреждение.

Поводом для создания Rybo были сложности аналитической деятельности и розыска дел с использованием государственных судебных сайтов. Официальные лица страны догадываются о неудовлетворительном качестве гос-интерфейсов, но их исправление пока занесено лишь в эскизные планы.

Лучшие комментарии

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Любопытно, как они собираются искать по решениям судов общей юрисдикции, в которых все персональные данные «деперсонализированы», то бишь, тщательно удалены.

  • Ответить

    названия юридических лиц являются персональными данными? странно, что поисковики не делают такой поиск и другой специализированный… зато у них есть такси и социалки…

  • Ответить
    Альтер Эго

    У поисковиков «прилавка» нет. Тут нужен сфокусированный подход, что сформирует платную услугу. Ещё не очень понятно какую. Ну, предположим, небольшую массовую — следить за всеми конкурентами, за арендодателем и подрядчиками. Типа — 1000 рублей в месяц. И штучную аналитическую подороже.

  • Ответить
    Глеб Суворов https://t.me/itsocial

    ну в сою с юрлицами все не так уж плохо (хотя там есть свои подводные камни). другое дело, что только что запустился еще один проект именно по мониторингу судебных решений.

  • Ответить

    На самом деле, основная задача проекта это не аналитика судебных решений, а отслеживание подачу исковых заявлений. Хотя судебные акты тоже есть в базе, но не все. Про название, кому как нравится. Про данные, которые отсутствуют в судебных решениях, данные собираются из картотеки, а не из судебных решений. К сожалению, в судебных актах вымарываются и ФИО, суммы, кадастровые номера, адреса и многое другое, что к персональным данным отношения не имеет.