Qiwi вернула Деньги.Онлайн основателям за $1 (а покупала — за $3 млн)

Развитие событий: Qiwi выставила на продажу свои активы в США, Бразилии, Иордании и Европе (15 марта 2015)

Qiwi продала принадлежащие ей 49% акций онлайн-агрегатора платежей Деньги.Онлайн за 1 доллар и отказалась от опциона на выкуп оставшихся 51%. Об этом пишет CNews со ссылкой на документы Qiwi. Qiwi купила долю в Деньгах.Онлайн за $3 млн в 2012 году, в то же время получила опцион на приобретение контрольного пакета.

Доля Qiwi теперь распределена между основателем и председателем совета директоров Денег.Онлайн Игорем Ивченко и его партнерами. Ивченко рассказал CNews, что компания не вписалась в стратегию Qiwi, принятую после проведения IPO в 2013 году. "Но при этом Qiwi не понесла потерь от сделки с «Деньгами.Онлайн», так как обе компании больше года проработали вместе и их сотрудничество было продуктивным, уверен Ивченко".

Пресс-служба Qiwi комментирует продажу, не говоря о ней ни слова напрямую:

Являясь представителем молодого и динамично развивающего бизнеса, QIWI рассматривает новые бизнес-модели и рыночные ниши для обеспечения стабильного роста компании в долгосрочном периоде. Покупка акций компании ДОЛ, агрегатора платежных систем, была совершена год назад для изучения бизнес-модели, проведения IT-экспертизы и оценки перспективности данной сферы деятельности.

В настоящее время стратегия развития бизнеса QIWI направлена на предоставление максимального количества сервисов для конечных пользователей, и решения именно в этой области являются для нас приоритетными. Кроме того, важную роль играет возможность самостоятельного контроля быстрого и бесперебойного зачисления платежей.

Добавить 3 комментария