Впечатляющий опыт московских медицинских IT не интересует регионы

Развитие событий: Замглавы комитета Госдумы: "Консультирование врачей по интернету может для нас обернуться еще неизвестно чем" (23 июля 2015)

Пресс-секретарь Департамента информационных технологий Москвы рассказала, что впечатляющий московский опыт информатизации здравоохранения не интересует регионы РФ.

В разработке столичной ЕМИАС задействовано 4500 специалистов 30 компаний. Проект впервые зашёл в больницы в 2011 и стоит более в 1,5 миллиарда рублей в год. Несмотря на это, Елена Новикова констатирует:

Особенного интереса других субъектов к нашему опыту, к сожалению, пока не наблюдаем.

Замглавы ДИТ и генеральный конструктор городской ЕМИАС в одном лице, Владимир Макаров, в интервью профессиональному журналу Vademecum, рассказывал:

Нашему проекту нет аналогов в мире, с учетом масштаба такого мегаполиса, как Москва, и специфики отечественной системы здравоохранения. Мы, конечно, пробуем применить опыт зарубежных коллег. Например, недавно мы работали над речевыми технологиями, чтобы дать возможность надиктовывать врачам те или иные документы. Система должна распознавать голос, и врачу остается что-нибудь поправить в тексте. Эта система прекрасно работает у них, но абсолютно не прижилась у нас. Вспомните, в западных фильмах врач надиктовывает информацию на диктофон, а потом отдает записи на расшифровку стенографисткам. У нас же врачи сказали, что им неудобно пользоваться гарнитурой или микрофоном. Они просто не восприняли эту систему.

Если бы такая возможность была, мы бы с удовольствием все перенесли из-за рубежа, а не занимались этой непростой работой, которая у нас, мягко говоря, не всегда с первого раза получается.

Полностью → «Доктор положил на клавишу Enter документы, и система «легла».

Что такое ЕМИАС, инфографика Evrika.ru

Что такое ЕМИАС? Инфографика (c) Evrika.ru

«Доктор положил на клавишу Enter документы, и система «легла»