Кадры: экс-главред Forbes Эльмар Муртазаев стал генпродюсером телеканала РБК

Развитие событий: РБК заменил «последнему человеку Осетинской» Муртазаеву творческую должность «продюсер» на кресло «директора» телеканала (4 августа 2016)

Бывший главный редактор российского Forbes Эльмар Муртазаев с 1 апреля займет должность генерального продюсера телеканала РБК. Он будет развивать форматы вещания и продвижения видеоконтента РБК на телевидении и в интернете.

«Опыт [Муртазаева] в создании бизнес-медиа позволит нам усилить тематическое вещание канала. Мы считаем, что Эльмар поможет РБК выпускать еще более успешные телевизионные проекты и поможет нам в процессе создания объединенной редакции»,– сказал генеральный директор РБК Николай Молибог.

Эльмар Муртазаев в 1994-97 годах работал обозревателем отдела экономики газеты «Сегодня», был журналистом, колумнистом и редактором в «Известиях», на радио «Свобода», в агентстве Dow Jones, на сайте rb.ru. В 2008-10 был редакционным директором сайта gzt.ru, в 2011 работал заместителем главного редактора газеты «Московские новости». С 2014 года по январь 2016 года был главным редактором Forbes Russia.

В Forbes Муртазаев пришел в качестве заместителя главного редактора Елизаветы Осетинской, в январе 2014 года Осетинская перешла на работу в РБК на должность шеф-редактора всех проектов ИД и провела реформу издательского дома, создав объединенную редакцию, где профильные журналисты отвечают за создание контента для всех СМИ, входящих в холдинг. Ещё один выходец из Forbes, экс шеф-редактор сайта Роман Баданин, возглавляет в РБК деловой портал и агентство.

Эльмар Муртазаев ушел с поста главного редактора Forbes в январе 2016 года. В сентябре 2015 года подконтрольное бизнесмену Александру Федотову издательство ARTCOM Media купило издателя российской версии журнала ИД Axel Springer Russia. На место Муртазавева был назначен Николай Усков, ранее руководивший проектом «Сноб».