«ВКонтакте» не отсудила 60 млн рублей у застройщика дата-центра, и он у ВК тоже

Дочка «ВКонтакте» «ИЦВА» и застройщик дата-центра соцсети под Петербургом «Интех» заключили мировое соглашение после почти двух лет судебных разбирательств, говорится в материалах дела. Компании спорили о проекте строительства крупнейшего дата-центра для соцсети. В августе 2015 года они обменялись исками. «ВКонтакте» пыталась отсудить 59,7 млн рублей, а «Интех» — 46 млн. В документах суда не поясняется, почему структуры, ранее связанные с основателем ВК Дуровым, отказались от взаимных претензий.

Изначально и «ИЦВА» и «Интех» были связаны с окружением основателя «ВКонтакте» Павла Дурова. «Интехом» владел Павел Бондаренко, брат девушки Дурова. «ИЦВА» сначала принадлежала Илье Перекопскому (на тот момент — вице-президенту «ВКонтакте»), а затем офшору International Business Company Icva Limited, который на 100% принадлежал Дурову. В 2013 году Дуров избавился от принадлежащего ему пакета акций «ВКонтакте», а в августе 2015 года Mail.Ru Group выкупили у Дурова 100% ООО «ИЦВА» за 919 млн рублей. С новыми собственниками компания начала судебное разбирательство против «Интеха».

В определении суда 2017 года говорится: «Стороны признают, что настоящее мировое соглашение исчерпывающим образом регулирует все имевшиеся отношения сторон, непогашенные обязательства и претензии отсутствуют».