Яндекс.Деньги готовят мультивалютную карточку — аналог карт Tinkoff, «Альфы» и обещанной карты Qiwi c Revolut

Яндекс.Деньги (СП принадлежащее на 75% у Сбербанку, 25% Яндексу) запускают мультивалютные трансграничные платежи и переводы, сообщили РБК. С включённой опцией «мультивалютная карта» расплачиваться и хранить деньги на счетах и карте можно будет в рублях, российских и белорусских, долларах США, евро, иенах, польских злотых, тенге, фунтах стерлингов, чешских кронах, швейцарских франках и юанях.

Сейчас картой Яндекс.Денег можно платить заграницей или делать переводы только через конвертацию средств с рублёвого счёта. В «мультивалютной карте» Я.Д пообещали более выгодный обменный курс, приближенный к биржевому. Переключаться с валюты на валюту при платежах не потребуется, Я.Д намерены сами определять, какие деньги использовать для расчёта (если валюты не хватит, сервис докупит недостающую сумму на средства с рублёвого счёта).

За новый сервис владельцы карт будут обязаны платить абонентскую плату (её размер ещё не определён), но большую часть выручки, как планируют в Я.Д принесут им доходы от интерчейнджа. В данном случае: банки принявшие платёж с карты Я.Д, заплатят комиссию российскому сервису, чей картой оплачена услуга или покупка. Для владельцев карточки Я.Д предусмотрел кэшбэк.

Мультивалютные карты не очень распространены, но с октября 2018 желающие могут воспользоваться дебетовой картой Tinkoff Black (поддерживает не 10, а 30 валют), ещё одно предложение есть у "Альфа-Банка", к их карте можно привязать счета в 5 и в 8 валютах. Британский Revolut, на банковской лицензии Qiwi, возможно тоже выпустит для россиян мультивалютную карту.