РКН потребовал от 10 VPN-сервисов блокировать запрещёнку. Два сервиса точно откажутся

Развитие событий: В анти-Роскомнадзорном NordVPN забегал подозрительный трафик (29 апреля 2019)

Роскомнадзор направил владельцам 10 VPN-сервисов требования о необходимости подключения к российской системе фильтрации доступа к заблокированным ресурсам. На ответ у сервисов есть 30 рабочих дней. Обращение Роскомнадзора получат:

  • ExpressVPN,
  • Hide My Ass!,
  • Hola VPN,
  • IPVanish,
  • Kaspersky Secure Connection
  • NordVPN,
  • Openvpn,
  • TorGuard,
  • VPN Unlimited,
  • VyprVPN.

С 1 ноября 2017 года в РФ вступил в действие закон о VPN и proxy-сервисах, однако на практике он не применялся. По нормам закона VPN обязаны зарегистрироваться в Роскомнадзоре и блокировать клиентам-россиянам доступ на запрещённые в стране сайты и ip-адреса. В противном случае блокироваться будут сами VPN-сервисы.

Когда закон только вступил в силу, 7 сервисов заранее заявили, что не будут выполнять указаний Роскомнадзора и соблюдать российское законодательство. Сегодня Роскомнадзор вспомнил лишь про два из них: ExpressVPN и TorGuard.

С другой стороны, в ноябре 2017 года глава РКН Александр Жаров заявил, что крупнейшие VPN-сервисы уже согласились фильтровать доступ на запрещенные в России сайты, обойти блокировку с помощью таких VPN уже не получится. Однако в сегодняшнем сообщение пресс-служба РКН уточнила: требования о подключении к [реестру запрещённых сайтйов] в адрес VPN-сервисов и «анонимайзеров» ранее не направлялись.

P. S. Лидер запрещённого в РФ мессенджера Telegram Павел Дуров чуть менее года назад пообещал заплатить миллионы долларов тем, кто поможет обходить блокировку доступа, администраторам proxy и vpn. Предложение Дурова действует до 17 апреля 2019 года.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Энтерпрайз сервера у OpenVPN находятся в облаке Amazon. Что бывает, когда сервис отказывается от сотрудничества с РКН и регулятор начинает банить огромными диапазонами ip Амазона? Мы все знаем на примере вышеупомянутого Телеграма и не упомянутого Zello. Амазон берёт и вышвыривает инакомыслящего и все его манатки за дверь со своего хостинга. Таким образом сейчас целый OpenVPN имеет все шансы вышвырнуться с Амазона. А проект-то популярный…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Первый пошёл!
    Why TorGuard has Removed all Russian Servers |

    — TorGuard стирает данные, выводит свои серверы из Москвы и Санкт-Петербурга, сотрудничать с РКН не готов. Раскрывать данные российской власти не готов. В русских заинтересован — серверы встанут в соседних странах, чтобы не особенно страдала привычная клиентам скорость доступа.

  • Ответить

    «Что бывает, когда сервис отказывается от сотрудничества с РКН и регулятор начинает банить огромными диапазонами ip Амазона? Мы все знаем на примере вышеупомянутого Телеграма и не упомянутого Zello.»

    На примере Телеграма мы знаем что Амазон угрозы просто игнорирует, а РКН банит пачками — причем никаким образом к делу не причастные адреса. Сколько амазоновские адреса были в блокировке? пол года, больше? Страдали пользователи из РФ а не Амазон. Будет то же самое — OpenVPN проект слишком заметный, политическая ситуация совсем не располагающая, а рынок РФ слишком маленький и бедный.

  • Ответить

    Про Телеграм. А он что все еще присутствует в официальных магазинах Гугла и Эпла? Если мне память не изменяет, то Гугл и Эпл по запросу властей мигом изгоняют приложение из локального магазина приложений для определенной страны.
    А про VPN — с большим интересом понаблюдаю за развитием ситуации.

  • Ответить

    Я не понял про NordVPN, имеющий панамскую юрисдикцию. Им-то что с этого соблюдения и в каком виде это все будет выглядеть?

  • Ответить

    Телеграм, как мы видим, не выкинули, а уже год прошёл с момента как РКН просил его убрать
    Там ещё и появились альтернативные приложения, которые нужны для «внутренней конкуренции», но выходят от новых юрлиц Телеграма

    Так вышло, что внутренняя конкуренция требует других юрлиц, это очевидно

  • Ответить

    А РКН просил Эпл и Гугл убрать приложения из магазинов? Если просил, а его просьба не исполнена, то что же он не блокирует сами магазины? Пара дней блокировки и обычно они сдаются.
    Очень интересно как обстоит ситуация в Иране с Телеграмом и VPN. Вроде бы правительство там тоже ведет борьбу с Телеграмом. И правительство вроде бы не дружит с США и страна периодически попадает под санкции. У них альтернативные магазины, альтернативные каталоги APK? Полагаю, статья про иранский опыт от жителя Ирана была бы интересной.

    История с магазинами приложений пожалуй имеете прямое отношение к VPN, ибо на мобильных VPN тоже живут в магазинах. Хотя, мне кажется, что среди тех, кто пользуется VPN будет много тех кто и APK установит без магазина. А вот Телеграм без магазина приложений установит куда меньшее число пользователей.

  • Ответить

    >А РКН просил Эпл и Гугл убрать приложения из магазинов?

    Сделал вид, что попросил, серьезно блокировать телеграмм задачи не стоит же, стоит задача его популяризировать.

  • Ответить

    Роскомнадзор нашел нового подрядчика по поставке решений DPI:
    https://tjournal.ru/politics/91636-vedomosti-roskomnadzor-nashel-podryadchika-dlya-novoy-sistemy-blokirovki-saytov-po-dpi
    Это «дочка» Экотелекома под названием RDP.RU
    Остается только прикинуть, из каких компонентов и на какой операционке они клепают свои «экосисы».
    Потому как полевые испытания у них завершились более-менее успешно.

  • Ответить

    Я не сторонник теорий заговора, но история «как блокировали Телеграм» свидетельствует о том, что либо его блокировали ленивые сотрудники, мне кажется, что надо начать именно с магазинов. Удаление из магазина отсекает 95% аудитории. Либо это был очень хитрый план, с одной стороны популяризировать сам Телеграм, а с другой стороны провести учения — что будет без иностранных облаков в России, кто нарушает закон и продолжает хранить персональные данные в иностранных облаках.
    Но все же опыт подсказывает, что на 1 случай хитрого плана приходится 100 случаев обыкновенной лени и халатности.
    Посмотрим будет ли зачистка VPN клиентов из магазинов!

  • Ответить

    Там уже несколько сервисов, сидючи в условной Норвегии, сказали: «Nyet! Mы не прогнёмся никогда»

    Получается ситуация win-win. Как события будут развиваться дальше:

    1. РКН заблочит их в аппсторе
    2. Сервисы на весь мир раскричат, какие они хорошие.
    3. Получат подписчиков из стран, где реально платят бабки
    4. А юзеры из России? Да бог с ними. Возиться и внедрять фильтрацию по адресам РКН — это минимум штуки 2-3 евро, по трудозатратам, а если по уму делать — то и больше. Сколько юзеры из России приносят? Больше?

    Да неужто.

    В результате платные сервисы прогнутся, бесплатные и российские останутся. Запомните этот твит.

  • Ответить

    Ощущение про эту возню второй день: с DPI, с VPN, с окончательной блокировкой Telegram в целом…

    Зайду со стороны. Мудрый одноклассник (кстати, смартфоном не пользуется и всегда ходил, как честный человек, с кнопочной звонилкой) объяснил про игры: «Игры дают ощущение победы, а мозгу пофиг от чего это», — ты играешь и живёшь с ощущением победы и превосходства, а на деле-то всё кругом приходит в упадок. Модные игры догонялки: «убеги от Путиных», «поставь телегу», «разоблачи РТК», «обойди DPI», «организуй VPN» — устроены точно так же, как и все остальные компьютерные игры. На 100%

    От них, в сухом остатке, останутся лучшие годы жизни, потраченные на «борьбу за телеграм». Успешную борьбу! Мозг же не врёт? Не врёт: «есть что вспомнить — было много славных побед».

    А самом деле, и вспомнить то будет нечего. История циклична — явления меняются, а игровой процесс нет. Было же, например, время, когда добродетельные люди сражались против оккупационной власти в ЖЖ? В общем порыве слились в единый кулак русские, фашисты, девчонки фемки, патриоты, гомосеки, подсадные уточки и чёрт знает кто ещё. Прям кушать люди не могли. Вместо фотографий клеевого супчика и отчётов с пьянки, публиковали изобличающее тексты и инструкции, о том как и куда, свалить от Мамута. И чо? И ничо. Все живы здоровы, Мамут повержен, люди благополучно возятся на других платформах, где заняты новой «борьбой», а мозг снова переполняет ощущение победы, победы над РКН. «Офигенно! Важная вещь!» А годы идут…

    Если бы я был (плохим) Путиным, так я бы лично приказал проинсталлировать сотни две верных мурзилок, пусть разжигают азарт, пусть люди занимаются борьбой за телеграмм, например. Хоть всем рунетиком. Выгодно же? А то. Годы идут — и электорат тратит эти годы на игрушки.

  • Ответить

    >Годы идут — и электорат тратит эти годы на игрушки.

    100%, а потом приходит очередной супостат, а у нас конь не валялся, весь человеческий ресурс на «игрушки» потрачен, а не на экономический и военный потенциалы…
    Так у нас революции и происходят, а не по воле активистов-революционеров, а при очередном крахе всей общественной системы.