IDC ожидает падения российского рынка ИКТ в 2022 году на 25%, украинского – на 60%

IDC представила первые прогнозы по поводу ситуации на мировом рынке ИКТ в связи в с кризисом на Украине (доступ к презентации можно получить после регистрации на сайте). Аналитическая компания ожидает падения российского рынка ИКТ в 2022 году на 25%, украинского – на 60%. При самом оптимистичном сценарии развития событий падение инвестиций в сектор ИКТ в России составит $56 млрд. IDC также предсказывает отток «десятков тысяч» ИТ-специалистов из обеих стран и резкий рост спроса на услуги облачных провайдеров на российском рынке, связанный с уходом международных игроков. По мнению компании, одним из основных бенефициаров ситуации может стать «Яндекс».

Основное влияние кризиса на мировой рынок будет связано с возможными проблема в цепочках поставок на рынке ИТ-оборудование, в частности Украина является поставщиком 90% промышленного неона, а Россия поставляет около 35% палладия – оба эти компонента являются критически важными в микропроцессорной индустрии и на нескольких смежных рынках.  Мировые затраты на ИКТ вырастут в 2022 на 2-4% в зависимости от продолжительности операции на Украине, по сравнению с ростом на 7,5% в 2021.

First Look: The Impact of the Russia-Ukraine War on the Global ICT Market - 1534775

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Ну вот компания, в которой я работаю, периодически покупает сервера (производства Huawei) у IBSа, что ли. И тот, что в прошлом году стоил ~50 тысяч $, в начале марта предлагался уже почти за 90.

  • Ответить

    Ну вот IDC и прогнозирует, что в условиях "резкого роста спроса на услуги облачных провайдеров" этих серверов за 90 вы будете покупать более чем вдвое меньше (в штуках).

  • Ответить

    DC — комиксы? ИКТ — инфракрасные крадущиеся торпеды?
    "отток «десятков тысяч» ИТ-специалистов"

    до свидания, и скрипты свои кривые накачанные хз откуда заберите.

  • Ответить

    Тут даже нечего комментировать. Почти всё оборудование у операторов мобильной и фиксированной связи импортное, вплоть до проводов (отечественный ВОЛС есть, но погоды не делает). В ЦОДах встречал Huawei, ZTE, реже Cisco (МТС, Билайн, МегаФон). Ericsson и Nokia лично не встречал. В WiMax использовали Ubiquiti. Пример непризнанного Нагорного Карабаха в условиях санкций: там используют оборудование китайского ZTE — дешевле и видимо меньше заморочек с покупкой.
    По серверам у провайдеров встречал разное: Huawei, Dell, Cisco, Supermicro. Последние годы дешевые хостинг-провайдеры выбирали в основном Huawei. Логичней отменять регуляторные ограничения: пакет "Яровой", "СОРМ", чтобы помочь операторам и дата-центрам. По ЦОДам есть запас мощностей, да и у дата-центров есть излишки, т.к. строили с расчетом на рост рынка + многие клиенты выбирали зарубежный хостинг. Возможно сейчас некоторые из них вернутся на фоне сложностей с платежами. Я лично могу потвердить: даже до кризиса зарубежный VDS хостинг стоил дороже аналогичного в РФ, хотя в облаках цены у зарубежных были выгоднее, если брать большой объём. Говорят, что Selectel поднял тарифы.
    Впрочем, повышение тарифов уже коснулось и розницы. Домашний интернет дешевле 500 руб. только в некоторых регионах. Пакетных тарифов на мобильную связь тоже не найти дешевле 350-400 руб.

  • Ответить

    В текущей ситуации сам факт, что IDC решила сделать "прогноз" уже говорит о том, что вместо научного изучения и прогнозирования по модели, нам предлагается нечто высосанное из пальца.
    Ну и да, исходя из этого "прогноза" вполне себе следует, что как-минимум треть пользователей подорожавшего домашнего интернета просто возьмет и от него откажется.

  • Ответить

    Я вообще немного остерегаюсь тех, кто дают прогнозы большей детализации чем: "ну, будет непросто". Это хотя бы верно в общем виде.
    Но вообще, конечно же, люди в первую очередь будут стараться покупать то что необходимо и не тратить деньги без нужды

    Мы же хотели жить как в Европе?

    А в Европе ровно так и живут: одна знакомая переехавшая во Францию писала о истерике её нового избранника из-за того, что она купила воду за два евро в уличном ларьке, а не дошла до ближайшего Карфура, где вода стоит 30 центов.

    Высокий уровень обязательных расходов, низкий уровень располагаемых доходов другой жизни не предполагает. Шаг влево, шаг вправо — голодная смерть.

  • Ответить
    ITSOFT ITSOFT

    Видим миграцию хостинга ряда компаний из-за рубежа в Россию (как у нас в дата-центре ITSOFT, так и у коллег по цеху). Можно конечно радоваться наплыву, но в целом нынешняя ситуация радости не вызывет.

  • Ответить

    Ну, в целом, конечно, жаль что до этого дошло, но уже дошло, к сожалению.

    Тем кто не собирается из России уезжать (а их много) особого выбора нет, кроме как тащить инфраструктуру сюда, за рубежом, во-первых, нам не рады. Во-вторых, мы и сами как-то не особо уверены в том, что мы хотим пользоваться услугами контрагентов, которые в любой момент указывают нам на дверь.

    С учётом уровня разобщения интернета, который все считали единым, сюрпризов по развитию ИКТ не только в России может подвалить изрядно. Например, окажется, что Netflix это не всемирная стриминговая платформа, а только американо-британская, и баланс текущих расходов перестанет сходиться с будущими потенциальными доходами, на которые заложились инвесторы. И зарплаты, окажутся перегретыми, потому что специалистов будет кормить не весь мир, а лишь его часть, ну и так далее.

    Будет очень интересно (хотя и жутковато порой) смотреть на происходящее в ближайшие годы.

    Всё очень сильно будет переоцениваться.

  • Ответить

    Больше удивляет позиция бизнесов, которые выросли на российском рынке, прекратить обслуживание клиентов в одностороннем порядке по политическим причинам (почтовые сервисы, SEO — примеры думаю всем известны и называть их не нужно) и пойти ловить рыбу на глобальном уровне. Однако, чаще всего глобальный уровень продаж — это бывший СССР. Железо арендовали в европах и штатах. Самые умные додумались разделить бизнес на Россию с Белоруссией и весь остальной (Кипр), с миграцией на материк. Время покажет, где жизнь слаще.