Инсайд: Из Top4Top ушел заместитель генерального директора

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

На прошлой неделе проект Top4Top покинули топ-менеджеры, отвечающие за дизайн, программирование и техническую поддержку. (Из компании действительно ушла Екатерина Должикова, заместитель генерального директора Top4Top - Roem.ru)

(Товарищ инсайдер, у вас в инсайде было еще одно сильное утверждение, не соответствующее действительности. Так нельзя - инсайды должны быть не только подготовленными - ваш, надо отдать должное, был вполне подготовлен - но и правдивыми. Roem.ru)

Добавить 34 комментария

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Ага, сначала облажались с запуском проекта, а теперь бегут как крысы с тонущего корабля. Человек ответственный за тех поддрежку, программирование и дизайн в первую очередь должен был воспротивится запуску флэш версии. Получается так что взяли кучу денег, из профессионалов там помоему только прогеры работали так как проект весьма сложный. Всех креативщиков, директоров по развитию , технических директоров, продвиженцев этого проекта ф топку. Там вообще кто нибудь нормальный работал? Человек у которого хороший опыт хоть в чем то был. Я против Новожжонова) и Диброва ничего не имею но это самые неподходящие кандидатуры для управления интернет проектами, так как они там, видимо, ничего не понимают.

  • Ответить

    Если взглянуть на цифры Alexa, Compete и Quantcast, то в марте у top4top был самый серьезный скачок посетителей, за все время жизни проекта. Далее данные есть только у Alexa, судя по ним, происходит существенное снижение посещаемости — фактически этот показатель вернулся к показателям, которые были в начале марта. Видимо, исчерпала себя волна пущенная через оффлайн медиа, да и интерес к проекту начал падать. Такая быстрая смена топ-менеджмента тревожный сигнал для молодого проекта.

  • Ответить

    На самом деле после запуска top4top-а, если учесть технологию флешь и юзабилити, то изначально было понятно что это будет провал. Однако примере top4top-а мы видем как работает телик для интернета!

  • Ответить

    Что все прицепились к flash? Вот пропиарили Топ-для-топ, я посетил его вчера, есть там html версия, от этого проект получил больше посетителей? Проект с точки зрения концепции, оригинальной идеи, ничего из себя не представляет. Но тут хочется отметить другое, проекты про «сиськи-пиписьки» — желтая пресса — плодятся со страшной силой. Все дело в емкости рынка. Запустить сайт с посещаемость 100 тыс. уников, у Газеты.ру примерно такая посещаемость, про разведение морских свинок — это фантастика, а в области скандалов — легко! Чтобы не говорили но даже life.ru тоже никакой новизной идеи не обладает. Желтая пресса и так стала внедрять видео на свои сайты, это неизбежный эволюционный процесс. Я думаю если, простой человек позвонит в бумажную газету Жизнь, у него есть шансы продать эксклюзивные фотографии. Так чему удивляться покупке роликов Life? Я кстати не смог за 5 минут найти информации на сайте я про покупку интересных роликов. http://roem.ru/2008/04/09/addednews6036/ Кстати меня заботит другое — вирусный маркетинг штука занятная, ведь если кто принесет интересную съемку, то благодаря вирусному маркетингу посещаемость может превысить прогнозируемые рамки. И что за каждый просмотр заплатят 1 рубль? Чувствую, договорчик с продавцом ролика будет хитрым! (с элементами оптического обмана). Дело все в том, что рынка рекламы в видео роликах пока нет. Предположим, что есть эксклюзив, который потенциально даст 1 млн показов, а рекламодателей у проекта нет! Я слабо верю, что деньги просто так подарят оператору.

  • Ответить

    Если top4top заявлялся как портал для умных и думающих людей, почему он так похож на глянцевый Космополитен? Куча рекламы, все мигает, подмигивает и пр. На посетителя обрушивается просто лавина информации со всех сторон, Нильсен руки бы за такое оторвал :-) Как в такой «глянцевой» атмосфере можно что-то прочитать или обдумать?

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Сдается мне, что скачок посещаемости в марте был вызван подключением мега контекстной рекламы по словам «софт» «фильмы» и прочие непрофильные «интелектуальные» запросы. Ну вот, впринципе начались мыльные пузыри, первая ласточка топ фор жоп, замах на рубль, удар на копейку.

  • Ответить

    Опять — флеш не нравится, смотрю спецам, юзабилити… ))) По-моему у них просто ниша широковата, для ртаких резких скачков, как планировалось… Такие проекты надо «постепеннее» развивать…

  • Ответить

    Можно сколько угодно осуждать top4top.ru. Но скажу, что они достигли одной из важнейших целей, которая преследует любая интернет-площадка — они начали собирать на рекламе

  • Ответить

    > Можно сколько угодно осуждать top4top.ru. Но скажу, что они достигли одной из важнейших целей, которая преследует любая интернет-площадка — они начали собирать на рекламе Ежели так, да и еще вложения отбили/отобьют, тогда все негативные комментарии — в пень…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это мне напоминает анекдот: «Стоит мужик на рынке, кричит: «Продаю рубли за 90 копеек, продаю рубли за 90 копеек!» Кто посмелее, подходят, меняют. Со стороны интересующийся спрашивает, что мужик делает. «Да вот, бизнес свой меняльный раскручиваю!» — «А в чем же бизнес, какая тут прибыль?» — «Не знаю какая прибыль, некогда считать — смотри как обороты растут».» Важнейшая цель, все же — получение дохода, а не просто сбор денег на рекламе

  • Ответить
    Альтер Эго

    Счетовод-любитель Согласен, что получение дохода. Это естественно. И учитывая то, что вложения в проект были не малые, то и отбивать их будут наверное еще долго. Важно другое, прямые клиенты, через агентства, сами запрашивают эту площадку. Если вы занимаетесь рекламой, то понимаете, что это уже половина успеха

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Собирать чего? Не удивлюсь если вся реклама размещаемая на сайте принадлежит ресурсам инвесторов. Ну даже если там кто то размещается, то это не показатель качественности ресурса, возможно реклама по бартеру. Насколько мне известно вся ТВ, радио реклама им обошлась по себестоимости так как люди инвестировавшие деньги в эту «конфетку» вертятся в крупнейших медиа группах. Вообще сейчас наблюдается интересный маразм. Крупнейшие бренды отдают свою рекламу на аутсорс, задача этих агентств дать приличный откат директору по маркетингу, сделать медиаплан с максимальным охватом (в каждом 2-м эти долбанные одноклассники, которые с точки зрения продающей рекламы просто нулевые) и там где у этого агентства максимальные скидки. Топ фор жоп идеально подходит под это, у всех на виду их мега реклама и рекламному агентству проще всего втюхать этот сурогат. Иногда диву даешься сколько из выделенного бюджета доходит до фактического размещения))))

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Счетовод-любитель Согласен, что получение дохода. Это естественно. И учитывая то, что вложения в проект были не малые, то и отбивать их будут наверное еще долго. Важно другое, прямые клиенты, через агентства, сами запрашивают эту площадку. Если вы занимаетесь рекламой, то понимаете, что это уже половина успеха А исполнителю проще разместить, чем объяснять что аудитория сайта непонятно откуда, какой возраст там тусуется непонятно, для кого это сделано не понятно. Тот же космо только черненький)))

  • Ответить

    Для счетовода любителя Вопорс трафика и аудитории, которые есть на сайтах космо и топ4топ — это вопрос конечно хороший. Но уверен, что эта аудитория, ничуть не хуже, чем у газеты ру и РБК (все-таки первоисточники одни). В этой всей истории, мне нравится позиция майндшера, которые просто покупают переходы. Для Rober Artua А топ4топ можно просто позавидовать, чьто у них в инвесторах видак. И люди там работают грамотные, они прекрасно понимают, что аудитория на типа новосных сайтах везде одна и таже. И какая разница, в связи с этим, где её купить. С этой точки зрения топ4топ — гениально сделанный проект.

  • Ответить

    Для Rober Artua «….Вообще сейчас наблюдается интересный маразм. Крупнейшие бренды отдают свою рекламу на аутсорс, задача этих агентств дать приличный откат директору по маркетингу, сделать медиаплан с максимальным охватом (в каждом 2-м эти долбанные одноклассники, которые с точки зрения продающей рекламы просто нулевые) и там где у этого агентства максимальные скидки. Топ фор жоп идеально подходит под это, у всех на виду их мега реклама и рекламному агентству проще всего втюхать этот сурогат. Ня бы так не судил строго агентства. Конечно, то о чем вы пишите это бывает и часто. Но в любом случае, клиент сейчас совсем не тот пошел. Ему нужна эффективность прежде всего. И кстати, одноклассники, с точки зрения размещения рекламы, на мой взгляд — это лучшее соотношение цены и качества. Своим рекламным предложением, они просто всех уделали

  • Ответить
    Альтер Эго

    Есть на рынке такая легенда, что у одного большого рекламного агентства случаются иногда некоторые неувязки. Например — договорились с кем-то о том, что ему подгонят столько-то и столько-то рекламодателей. Время идет, а рекламодателей нет. А условия со своей стороны выполнять надо. Туда ставится реклама одного сайта, аффилированного с крупным рекламодателем, и в итоге, когда возникает вопрос, а не пролюбили ли вы деньги, мои дорогие, не приведя рекламодателя, одно большое крупное рекламное агенство говорит «Нет, конечно — посмотрите на аффилированный с нами сайт, какой он весь из себя клевый — разве это можно назвать пролюбливанием денег?». Но, конечно, это все легенды, а все совпадения — случайны.

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Ня бы так не судил строго агентства. Конечно, то о чем вы пишите это бывает и часто. Но в любом случае, клиент сейчас совсем не тот пошел. Ему нужна эффективность прежде всего Скажите это крупным сетям магазинов, которые рекламируются на деньги вендоров И кстати, одноклассники, с точки зрения размещения рекламы, на мой взгляд — это лучшее соотношение цены и качества. Своим рекламным предложением, они просто всех уделали Ну если только охватом, так как предложения других сайтов с 250 000 показов за 400 тысяч рублей, на фоне 10 млн одноклассников выглядят как пук в воде))) По мне так уж лучше деньги на тематику спустить, чем пускать их непонятно на что А топ4топ можно просто позавидовать, чьто у них в инвесторах видак. И люди там работают грамотные, они прекрасно понимают, что аудитория на типа новосных сайтах везде одна и таже. И какая разница, в связи с этим, где её купить. С этой точки зрения топ4топ — гениально сделанный проект. По мне так уж лучше пустить рекламу на сайте новой газеты)))))) если уж везде аудитория одинаковая, да и цена наверное будет в несколько раз ниже, другой вопрос что много денег оттуда не вытащишь, так как размещение копеечное.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А там есть деньги. Просто на сайтах СМИ, например, алкоголь рекламировать нельзя. А на ТопЧТопе — можно. Деньги? Деньги!

  • Ответить

    Скажите это крупным сетям магазинов, которые рекламируются на деньги вендоров Постоянно с ними разговариваю. Вендоры, зачастую, сами выступают инициаторами подобных схем. Ничего страшного тут нет. Ну если только охватом, так как предложения других сайтов с 250 000 показов за 400 тысяч рублей, на фоне 10 млн одноклассников выглядят как пук в воде))) По мне так уж лучше деньги на тематику спустить, чем пускать их непонятно на что Я собственно про что: аудитория в сетях и аудитория на тематическом сайте одна и та же. К тому же, в соц сетях есть большие преимущества, если закупать рекламу с таргетингом. Цена контакта с одним и тем же человеком просто ниже получается По мне так уж лучше пустить рекламу на сайте новой газеты)))))) если уж везде аудитория одинаковая, да и цена наверное будет в несколько раз ниже, другой вопрос что много денег оттуда не вытащишь, так как размещение копеечное. А почему именно на сайте НГ? (Я кстати с ней сотрудничал несколкьо лет назад, очень приятные ребята). А вот насчет стоимости размещения, тут можно поспорить. Сравните прайсы

  • Ответить

    Хватит уже о дизайне. Уже ведь официально объявили, что будет редизйн. Не полный, но обновления будут существенные и направлены они будут в сторону облегчения портала.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2rost я е*у над вашими «выводами» по ссылке. они же на поверхности! обязательно было затевать всю эту х**ню, чтобы потом сделать перечисленные там «открытия»? бугога

  • Ответить

    2realcomp Это не мои выводы (и не мой сайт). То, что они на поверхности, ничего еще не доказывает: проект развивался вопреки им. Точно так же: давно уже человечество пришло к выводу, что конструктивная дискуссия возможна только при взаимном уважении собеседников, однако эти очень древние и очень поверхностные выводы успешно игнорируются. А жаль.

  • Ответить

    Такой технический эксгибиционизм устраивают в двух случаях — первый, не хватает кадров, второй — технический отдел ищет работу. Поскольку из UI-щиков Top4Top искали js-программистов и HTML-верстальщиков, вывод сам собой напрашивается — на рынке скоро будет команда Flash’еров из Top4Top. Если уже не на рынке.