Почему МедиаМир продолжает уклонятся от уплаты по счетам?

Медиа Мир, дочерняя структура холдинга РБК, продолжает уклоняться от оплаты долгов за трафик перед небольшой петербургской компанией "ТЕГЕРМЕДИА", владеющей тизерной сетью adfun.ru.
Почти год назад об этом писал ROEM ( //roem.ru/2009/07/24/addednews11533/ ), однако с тех пор ничего не изменилось, кроме инстанции. На этот раз Санта-Барбара с возвратом около 8 млн. рублей разыгрывается в кассационном суде г. Москва.
Компания Медиа Мир в суде утверждает, что трафик не был поставлен на ресурсы Медиа Мир (smotri.com , photofile.ru , loveplanet.ru , qip.ru), не смотря на подписанные акты и счета фактуры за два месяца работы (сентябрь, октябрь). Намного более комичная ситуация становится с учетом того, что 29 декабря 2008 года, после получения претензии от компании "ТЕГЕРМЕДИА", дочка РБК оплатила часть долга - 1 млн. рублей. В свою очередь защита на суде постоянно грозится устроить служебную проверку, кто и на каком основании ставил подписи на документах, завизированных Михаилом Гуревичем.

----------
Комментарий Roem.ru: Гуревич сейчас недоступен, как появится я узнаю и его позицию по этому делу.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    оплата трафика — дело непростое :) говорю как человек, оплачивающий примерно 3 килобакаса в месяц одному крупному провайдеру. По сегодняшним меркам это видимо копейки, но и в 2000 году хотелось убедиться, как формируется эта сумма. Тогда я этого сделать не смог.

  • Ответить

    Не платить по счетам — крайне мерзкий поступок. Ответственные люди, пожалуйста, верните долги. Не кошмарьте малый бизнес неплатежами!

  • Ответить
    Egoist Paradise Technologies

    Питерцам нужно было на РИФ приехать и у Гуревича лично спросить когда он выступал :) И так по чаще делать. Гуревич лицо публичное, чем больше в СМИ о на людях портить ему имидж, тем быстрее заплатят. Хотя может я и не прав :)

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    Чем выше инстанция, тем выше издержки, которые несет проигравшая сторона. Поправьте, если я неправ. Если медиамир так уж нехорош, то стоило бы договориться до суда.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Saxon, там не такие уж и большие издержки, по сравнению с долгом. Госпошлина около 70 тысяч рублей выходит исходя из суммы судебного спора, если я не ошибаюсь. Питерцы конечно судились почти за 8 млн, и если бы суд удовлетворил пени, то сейчас эта сумма была около 8,5 млн. Что касается «до суда», то первый суд был летом, а долг обозначился в первом месяце осени. Вероятно, что предложений внесудебного решения о реструктуризации были, жаль только со стороны Медиа Мир ни одного. Все беседы о долге были в ключе: подадите в суд, будем по судам морозится. Я знаю на самом деле еще две компании, которые ожидают денег от Медиа Мир, правда в суд они не пошли, вероятно ждут, что выйдет у ТЕГЕРМЕДИА. Суммарно на три конторы долг Медиа Мир составляет почти 25 млн. рублей, по докризисному курсу — 1 млн. долларов.

  • Ответить

    Saxon, есть пошлина за рассмотрение дела, которую оплачивает истец. Ответчик, в случае подачи апелляции и кассации оплачивает пошлину самостоятельно, оспаривая решение арбитражного суда. Арбитражный суд не может установить предстоящие расходы грубо говоря, по этому сумма к выполнению складывается из решения арбитража, а именно: сам долг + оплаченная пошлина + расходы на юристов + в случае удовлетворения еще и пени. Ну я повтарюсь, ведение дела не такие уж и большие деньги. Обычно какая-то сумма для подготовления документов с дальнейшем представлением в суде, около 50 тысяч рублей, транспортные расходы + 0,5% выигранной суммы.